Mejor Película Iberoamericana de Ficción

La Cordillera
(Argentina, España)

La Librería
(España)

Últimos Días En La Habana
(Cuba, España)

Una Mujer Fantástica
(Chile, España)

Zama
(Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Mejor Dirección

Alex De La Iglesia
Perfectos Desconocidos (España)

Fernando Pérez
Últimos Días En La Habana (Cuba, España)

Isabel Coixet
La Librería (España)

Lucrecia Martel
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Sebastián Lelio
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Guión

Carla Simón
Verano 1993 (España)

Fernando Pérez, Abel Rodríguez
Últimos Días En La Habana (Cuba, España)

Isabel Coixet
La Librería (España)

Lucrecia Martel
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Sebastián Lelio, Gonzalo Maza
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Música Original

Alberto Iglesias
La Cordillera (Argentina, España)

Alfonso De Vilallonga
La Librería (España)

Derlis A. González
Los Buscadores (Paraguay)

Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán
El Techo (Nicaragua, Cuba)

Plínio Profeta
O Filme Da Minha Vida (Brasil)

Mejor Interpretación Masculina

Alfredo Castro
Los Perros (Chile, Argentina, Portugal)

Daniel Giménez Cacho
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Javier Bardem
Loving Pablo (España)

Javier Gutiérrez
El Autor (España, México)

Jorge Martínez
Últimos Días En La Habana (Cuba, España)

Mejor Interpretación Femenina

Antonia Zegers
Los Perros (Chile, Argentina, Portugal)

Daniela Vega
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Emma Suárez
Las Hijas De Abril (México)

Maribel Verdú
Abracadabra (España)

Sofia Gala
Alanis (Argentina)

Mejor Película de Animación

Deep
(España)

El Libro De Lila
(Colombia, Uruguay)

Historia Antes De Uma Historia
(Brasil)

Lino - Uma Aventura De Sete Vidas
(Brasil)

Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas
(España)

Mejor Película Documental

Dancing Beethoven
(España)

Ejercicios De Memoria
(Paraguay, Argentina)

El Pacto De Adriana
(Chile)

Los Niños
(Chile)

Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo
(España)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

El Techo
(Nicaragua, Cuba)

La Defensa Del Dragón
(Colombia)

La Llamada
(España)

La Novia Del Desierto
(Argentina, Chile)

Mala Junta
(Chile)

Verano 1993
(España)

Mejor Dirección de Montaje

Ana Plaff, Didac Palao
Verano 1993 (España)

Etienne Boussac
La Mujer Del Animal (Colombia)

Miguel Schverdfinger, Karen Harley
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Rodolfo Barros
Últimos Días En La Habana (Cuba, España)

Soledad Salfate
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Dirección de Arte

Estefanía Larraín
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mikel Serrano
Handia (España)

Mónica Bernuy
Verano 1993 (España)

Renata Pinheiro
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh
La Cordillera (Argentina, España)

Mejor Dirección de Fotografía

Benjamín Echazarreta
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Javier Juliá
La Cordillera (Argentina, España)

Raúl Pérez Ureta
Últimos Días En La Habana (Cuba, España)

Rui Poças
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Santiago Racaj
Verano 1993 (España)

Mejor Dirección de Sonido

Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet
Verónica (España)

Guido Berenblum
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet
El Bar (España, Argentina)

Sheyla Pool
Últimos Días En La Habana (Cuba, España)

Tina Laschke
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores

Como Nossos Pais
(Brasil)

Handia
(España)

La Mujer Del Animal
(Colombia)

Mala Junta
(Chile)

Una Mujer Fantástica
(Chile, España)

Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana

El Maestro
(Argentina)

El Ministerio Del Tiempo
(España)

Las Chicas Del Cable
(España)

Un Gallo Para Esculapio
(Argentina)

Velvet Colección
(España)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie

Asier Etxeandía
Velvet Colección (España)

Julio Andrade
Um Contra Todos (Brasil)

Julio Chávez
El Maestro (Argentina)

Luis Brandoni
Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Peter Lanzani
Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie

Aura Garrido
El Ministerio Del Tiempo (España)

Blanca Suárez
Las Chicas Del Cable (España)

Giannina Fruttero
Ramona (Chile)

Kate Del Castillo
Ingobernable (México)

Marta Hazas
Velvet Colección (España)