Y los nominados a los Latin Grammy® son...

Los artistas más importantes de la escena musical fueron los responsables de darlos a conocer

Este miércoles, la Academia Latina de la Grabación® dio a conocer los nominados a 16a. Entrega Anual del Latin GRAMMY®, ceremonia que el 19 de noviembre se vivirá por TNT. A diferencia de años anteriores, fueron los artistas más representativos de la escena musical los responsables de revelar a través de las redes sociales los nombres de los candidatos a llevarse el gramófono dorado, mensajes que la entidad compartió con sus seguidores en diferentes plataformas.

Según se anunció en el sitio oficial, "Leonel García encabeza la lista con seis nominaciones, seguido por Natalia Lafourcade con cinco. Además, Juan Luis Guerra y Alejandro Sanz; los ingenieros Edgar Barrera, Demián Nava y Alan Saucedo; y el productor Cachorro López reciben cuatro cada uno". Además, Pablo Alborán, Miguel Bosé, Café Quijano, Pedro Capó, Nicky Jam, Ricky Martin y Vicentico son algunos de los que reciben tres de cara al evento que se celebrará en el MGM Grand Garden Arena en Las Vegas.

Tras la misma, Gabriel Abaroa Jr., Presidente/CEO de La Academia Latina de la Grabación, destacó que "el grupo de nominados de este año verdaderamente personifica y representa una comunidad musical latina internacional considerablemente diversa, ecléctica e integral". "Es gratificante ver a tantos creadores, artistas y productores que obtienen el reconocimiento de sus colegas. Con esta lista de nominados los Latin GRAMMYs® están seguros de tener una de las celebraciones más grandes de la música latina hasta el momento", añadió. 

1. GRABACIÓN DEL AÑO
Fiesta
Bomba Estéreo

Encanto
Miguel Bosé

Será (Vida De Hombre)
Café Quijano

La Vida Entera
Camila Featuring Marco Antonio Solís

Ella Es
Leonel García Featuring Jorge Drexler

Tus Besos
Juan Luis Guerra 4.40

Hasta La Raíz
Natalia Lafourcade

Disparo Al Corazón
Ricky Martin

Un Zombie A La Intemperie
Alejandro Sanz

Ese Camino
Julieta Venegas

2. ÁLBUM DEL AÑO
MTV Unplugged
Pepe Aguilar

Son De Panamá
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Amo
Miguel Bosé

Orígenes: El Bolero Volumen 3
Café Quijano

Todo Tiene Su Hora
Juan Luis Guerra 4.40

Creo En Mí
Natalia Jiménez

Hasta La Raíz
Natalia Lafourcade

Caja De Música
Monsieur Periné

Sirope
Alejandro Sanz

Consentido
María Toledo

3. CANCIÓN DEL AÑO
Disparo Al Corazón
Pedro Capó, Yoel Henríquez, Ricky Martin & Rafael Esparza Ruiz, songwriters (Ricky Martin)

Ese Camino
Julieta Venegas, songwriter (Julieta Venegas)

Hasta La Raíz
Leonel Garcia & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

Hoy Es Domingo
Beatriz Luengo, Antonio Rayo Gibo, Yotuel Romero & Diego Torres, songwriters (Diego Torres)

Por Fin
Pablo Alborán, songwriter (Pablo Alborán)

Quédate Con Ella
Claudia Brant & Natalia Jiménez, songwriters (Natalia Jiménez)

¿Recuerdas?
Leonel García, songwriter (Leonel García)

Un Zombie A La Intemperie
Alejandro Sanz, songwriter (Alejandro Sanz)

Vida De Mi Vida
Gian Marco, songwriter (Gian Marco)

Vivo
Pedro Capó, songwriter (Pedro Capó)

4. MEJOR NUEVO ARTISTA
Kaay
Iván "Melón" Lewis
Manu Manzo
Matisse
Monsieur Periné
Julieta Rada
Tulipa Ruiz
Raquel Sofía
Vázquez Sounds
Vitrola Sintética

5. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP CONTEMPORÁNEO
Terral
Pablo Alborán

Amo
Miguel Bosé

Aquila
Pedro Capó

A Quien Quiera Escuchar
Ricky Martin

Sirope
Alejandro Sanz

6. MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
Astrid Asher
Astrid Asher

Orígenes: El Bolero Volumen 3
Café Quijano

Nada Es Demasiado
Mojito Lite

Necesito Un Bolero
Gilberto Santa Rosa

Último Acto
Vicentico

7. BEST URBAN PERFORMANCE
A Ti Te Encanta
Alexis & Fido

Una Cita (Remix)
Alkilados Featuring J Alvarez, El Roockie y Nicky Jam

Ay Vamos
J Balvin

El Perdón
Nicky Jam & Enrique Iglesias

El Tiki
Maluma

Calentura
Yandel

Sígueme Y Te Sigo
Daddy Yankee

8. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA URBANA
El Que Sabe, Sabe
Tego Calderón

Farruko Presents Los Menores
Farruko

Greatest Hits Vol 1
Nicky Jam

The Last Don II
Don Omar

Legacy: De Lider A Leyenda Tour (Deluxe Edition)
Yandel

9. MEJOR CANCIÓN URBANA
A Ti Te Encanta
Alexis & Fido & Juan Jesús Santana, songwriters (Alexis & Fido)

Ay Vamos
J Balvin, Rene Cano, Alejandro "Mosty" Patiño & Alejandro "Sky" Ramírez, songwriters (J Balvin)

Back It Up (Spanish Version)
Ilya, Savan Kotecha, Pitbull & Prince Royce, songwriters (Prince Royce Featuring Jennifer Lopez & Pitbull)

Dando Break
Tego Calderón & Ernesto Padilla, songwriters (Tego Calderón)

Sígueme Y Te Sigo
Carlos Ortiz, Luis Ortiz & Daddy Yankee, songwriters (Daddy Yankee)

10. MEJOR ÁLBUM DE ROCK
Y/O
Charliepapa

La Venganza De Cucamonga
Cuca

B
Diamante Eléctrico

Monarca
La Gusana Ciega

El Tiempo Otra Vez Avanza
NoTeVaGustar

11. MEJOR ÁLBUM POP/ROCK
Habla Tu Espejo
El Cuarteto De Nos

Corazones
Mikel Erentxun

Todo Es Ahora
Manolo García

Flamboyán
Camila Luna

Cama Incendiada
Maná

Malditos Pecadores
Moderatto

12. MEJOR CANCIÓN DE ROCK
Astrómetra
Charliepapa, songwriters (Charliepapa)

Celebración
Daniel Aceves & JotDog, songwriters (JotDog)

Entre La Espada y La Pared
Adolfo Cabrales & Carlos Raya, songwriters (Fito & Fitipaldis)

Esclavo De Tu Amor
Cachorro López & Vicentico, songwriters (Vicentico)

Todo Va A Arder
Daniel Álvarez & Juan Galeano, songwriters (Diamante Eléctrico)

13. MEJOR ALBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
Amanecer
Bomba Estéreo

Sombras De Oro
Centavrvs

Hasta La Raíz
Natalia Lafourcade

Y La Banda Sigue
Los Auténticos Decadentes

Moctezuma
Porter

14. MEJOR CANCIÓN ALTERNATIVA
Allí Estás
Famasloop, songwriters (Famasloop)

Caribbean
Andrés Nusser, songwriter (Astro)

Hasta La Raíz
Leonel García & Natalia Lafourcade, songwriters (Natalia Lafourcade)

No Llora
Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)

Otra Era
Javiera Mena, songwriter (Javiera Mena)

15. MEJOR ÁLBUM DE SALSA
Son De Panamá
Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta

Jukebox Primera Edición
Luis Enrique

Que Suenen Los Tambores
Víctor Manuelle

Son 45
Ismael Miranda

Estaciones
Rey Ruiz

16. MEJOR ÁLBUM DE CUMBIA/VALLENATO
Por Siempre
Américo

Sencillamente
Jorge Celedón & Gustavo García

Sigo Invicto
Silvestre Dangond & Lucas Dangond

Al Son De Mi Corazón
Gusi

El Camino De Mi Existencia
Ivan Villazón y Saúl Lallemand

17. MEJOR ALBUM TROPICAL CONTEMPORÁNEO
Buen Camino
Lucas Arnau

Lloviendo Estrellas
Leslie Grace

Presente Continuo
Guaco

Todo Tiene Su Hora
Juan Luis Guerra 4.40

Johnny Sky
Johnny Sky

18. MEJOR ÁLBUM TROPICAL TRADICIONAL
#SiguedeModa
Checo Acosta

Tributo A Los Compadres No Quiero Llanto
José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero

Homenaje A Tito Rodríguez
Rafael "Pollo" Brito

El Alma Del Son – Tributo A Matamoros
Alain Pérez

Locos Por El Son
Sonlokos

19. MEJOR ÁLBUM DE FUSIÓN TROPICAL
Radio Universo
Chino y Nacho

El Mismo
ChocQuibTown

Esa Morena
Daiquiri

The King Is BackJuan Magan

El Día Que Vuelva
Jorge Villamizar

20. MEJOR CANCIÓN TROPICAL
Agua Bendita
Andrés Castro & Víctor Manuelle, songwriters (Víctor Manuelle)

Cómo Duele El Silencio
Edgar Barrera, Efraín Dávila, Guianko Gómez & Leslie Grace, songwriters (Leslie Grace)

Tú Tienes Razón (Bachata)
Gusi, songwriter (Gusi)

Tus Besos
Juan Luis Guerra, songwriter (Juan Luis Guerra 4.40)

Ya Comenzó
Alex Cuba, Luis Enrique & Fernando Osorio, songwriters (Luis Enrique)

21. MEJOR ÁLBUM CANTAUTOR
Equilibrio
Santiago Cruz

Healer
Alex Cuba

Amor Futuro
Leonel García

Este Instante
Marta Gómez

#Libre
Gian Marco

22. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA RANCHERA
Pa' Que Sientas Lo Que Siento
Aida Cuevas

Acaríciame El Corazón
Pedro Fernández

Mariachi Flor De Toloache
Mariachi Flor De Toloache

Alegría Del Mariachi
Mariachi Los Arrieros Del Valle

Mexicano Hasta Las Pampas 2
Diego Verdaguer

23. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA BANDA
El Aferrado
Julión Álvarez y Su Norteño Banda

Mi Vicio Mas Grande
Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Dejando Huella
Banda Rancho Viejo

Alucine
El Coyote y Su Banda Tierra Santa

Ojos En Blanco
La Arrolladora Banda El Limón De René Camacho

24. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA TEJANA
Tributo Al Amor y Dolor
Alazzan

Nueva Era
La Fiebre

Dueña De Mi Amor
Los Gallitos

El Ídolo De Tejas
Rubén Ramos & The Mexican Revolution

Al Fin Completa
Elida Reyna y Avante

Sentimientos
Sólido

25. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA NORTEÑA
El Karma
Ariel Camacho y Los Plebes Del Rancho

Cruzando Territorio
La Energía Norteña

Abrázame
Pesado

Mi Vida En Vida
Remmy Valenzuela

Levantando Polvadera
Voz De Mando

26. BEST REGIONAL SONG
El Amor De Su Vida
Julio Bahumea, songwriter (Julión Álvarez y Su Norteño Banda)

Me Sobrabas Tú
José Alberto Inzunza & Luciano Luna, songwriters (Banda Los Recoditos)

Para Que Nunca Llores
Raúl Jiménez E. & Chucho Rincón, songwriters (Diego Verdaguer)

Perdí La Pose
Espinoza Paz, songwriter (Espinoza Paz)

Todo Tuyo
Mauricio Arriaga, Edgar Barrera & Eduardo Murguía, songwriters (Banda El Recodo De Cruz Lizárraga)

27. MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL
Tema
Antonio Adolfo

Triology
Chick Corea Trio

Dr. Ed Calle Presents Mamblue
Ed Calle & Mamblue

Brazilian Nights
Kenny G

Camino
Gustavo Santaolalla

28. MEJOR ÁLBUM FOLCLÓRICO
La Muerte Del Rucio Moro
Reynaldo Armas

Balas y Chocolate
Lila Downs

Ayahuasca Dreams
Ciro Hurtado

Hijos De La Tierra
Los Tekis

30 Años + 5 Días
Teresa Parodi

29. MEJOR ÁLBUM DE TANGO
Aníbal Troilo 100 Años
Ariel Ardit

Piazzolla: Desde Estudios A Tangos
Octavio Brunetti & Elmira Darvarova

Homenaje A Astor Piazzolla
Orquesta Del Tango De Buenos Aires

Bogotá - Buenos Aires
Quinteto Leopoldo Federico

Historia Del Tango - History Of Tango
Berta Rojas & Camerata Bariloche

Troilo 100 Años
Selección Nacional De Tango

30. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA FLAMENCA
Andando
Joselito Acedo

Sinergia
Argentina

Bendito
Blas Córdoba "El Kejío" & Chano Domínguez

Amar En Paz
Estrella Morente & Niño Josele

Sonetos Y Poemas Para La Libertad
Miguel Poveda

conSentido
María Toledo

Entre 20 Aguas: A La Música De Paco De Lucía
(Varios Artistas)

31. MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
Jazz Meets The Classics
Paquito D'Rivera

Jazzeando
Eddie Fernández

Ayer Y Hoy
Iván "Melón" Lewis

Negroni Piano +9
José Negroni

I Make You Want To Move
José Valentino Ruiz & The Latin Jazz Ensemble Featuring Giovanni Hidalgo

32. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN ESPAÑOL)
Amanece
Marco Barrientos

Derroche De Amor
Alex Campos

Voy Tras De Ti Con Todo
Emmanuel y Linda

Mujer Frente A La Cruz
Son By 4

Irreversible
Tercer Cielo

33. MEJOR ÁLBUM CRISTIANO (EN PORTUGUÉS)
Da Eternidade
Fernanda Brum

Ao Vivo
Anderson Freire

Posso Tudo Nele
Jane Gomes

Como Águia
Bruna Karla

Não Vou Desistir
Wilian Nascimento

34. MEJOR ÁLBUM POP CONTEMPORÁNEO BRASILEÑO
Insano
Jamz

Músicas Para Churrasco Vol. 2
Seu Jorge

Vida Loka
Onze:20

Dancê
Tulipa Ruiz

Blam! Blam!
Jonas Sá

35. MEJOR ÁLBUM DE ROCK BRASILEÑO
Banda Do Mar
Banda do Mar

Insular Ao Vivo
Humberto Gessinger

Supernova
Malta

Não Pare Pra Pensar
Pato Fu

Sol-Te
Suricato

36. MEJOR ÁLBUM DE SAMBA/PAGODE
Verde Amarelo Negro Anil
Nilze Carvalho

Herança Popular
Arlindo Cruz

Só Felicidade
Fundo de Quintal

Em Samba! Ao Vivo
Mart'nália

Bossa Negra
Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda

Ser Humano
Zeca Pagodinho

Sorriso Eu Gosto - Ao Vivo No Maracanãzinho
Sorriso Maroto

37. MEJOR ÁLBUM MÚSICA POPULAR BRASILEÑA
Meus Quintais
Maria Bethânia

Centenário Caymmi
Dorival Caymmi

Guelã
Maria Gadú

Carbono
Lenine

América, Brasil
Ivan Lins

38. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA SERTANEJA
Os Anjos Cantam
Jorge & Mateus

Cabaré
Leonardo & Eduardo Costa

Amizade Sincera II
Renato Teixeira & Sérgio Reis

Bem Sertanejo
Michel Teló

Irmãos
Victor & Leo

39. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA DE RAÍCES BRASILEÑAS
DEBIDO AL BAJO NÚMERO DE INSCRIPCIONES, ESTA CATEGORÍA NO SERÁ PREMIADA ESTE AÑO.

40. BEST BRAZILIAN SONG
Bossa Negra
Hamilton de Holanda, Diogo Nogueira & Marcos Portinari, songwriters (Diogo Nogueira & Hamilton de Holanda)

Diz Pra Mim
Bruno Boncini, songwriter (Malta)

Mais Ninguém
Mallu Magalhães, songwriter (Banda do Mar)

Simples Assim
Dudu Falcão & Lenine, songwriters (Lenine)

Tudo
Adriana Calcanhotto & Bebel Gilberto, songwriters (Bebel Gilberto)

41. BEST LATIN CHILDREN'S ALBUM
Chino & Nacho For Babies
Chino y Nacho

Adelante
Lucky Díaz And The Family Jam Band

Los Animales
Mister G

De La Cuna A La Jungla
Rockcito

¡Uno, Dos, Tres, Andrés! En Español y En Inglés
123 Andrés

42. MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CLÁSICA
Alma Brasileira
Débora Halász, Franz Halász & Radamés Gnattali; Marcelo Amaral, Debora Halász & Johannes Müller, producers

Dvorak-Serebrier Legends: Symphony No. 8
José Serebrier; Chris Hazel, album producer

Piano Concerto No. 2, Op. 18 - Montero: Ex Patria, Op. 1 & Improvisations
Gabriela Montero; Jonathan Allen, album producer

Ritual
Fernando Otero; Brian Forbes, Fernando Otero & Ruben Parra, album producers

Ruperto Chapí: String Quartets 1&2
Cuarteto Latinoamericano; Dan Merceruio, album producer

Works For String Orchestra
Iván Valiente; Yalil Guerra, album producer

43. MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
Auschwitz (Nunca Se Olvidarán)
Orlando Jacinto García, composer (José Serebrier Conducting The Málaga Philharmonic & The FIU Concert Choir)

Capriccio
Carlos Franzetti, composer (Allison Brewster Franzetti)

Concierto En Tango Op. 110 For Cello And Orchestra
Miguel del Águila, composer (Joann Falletta Conducting The Buffalo Philharmonic Orchestra)

Conexión
Fernando Otero, composer (Fernando Otero)

El Retrato De La Paloma
Yalil Guerra, composer (Iván Valiente Conducting The Ensamble Solistas De La Habana)

Trio No. 4 "La Noche"
Roberto Sierra, composer (Arcos Trío)

44. MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
Blam! Blam!
Julia Rocha, art director (Jonas Sá)

Este Instante
Natalia Ayala, Carlos Dussan Gómez & Juliana Jaramillo, art directors (Marta Gómez)

Noel Rosa, Preto E Branco
Anna Amendola, art director (Valéria Lobão)

Tajo Abierto
Pablo González & Francisca Valenzuela, art directors (Francisca Valenzuela)

Veinte Años El Grito Después
Laura Varsky, art director (Catupecu Machu)

45. MEJOR INGENIERÍA DE GRABACIÓN PARA UN ÁLBUM
Astrid Asher
Salome Limón, engineer; Caco Refojo, mixer; Caco Refojo, mastering engineer (Astrid Asher)

Baile Do Almeidinha
Daniel Musy, engineer; Daniel Musy, mixer; Andre Dias, mastering engineer (Hamilton de Holanda)

Hasta La Raíz
Andrés Borda, Eduardo Del Águila, Demián Nava, Alan Ortiz Grande, Alan Saucedo & Sebastián Schunt, engineers; Eduardo Del Águila & Cesar Sogbe, mixers; José Blanco, mastering engineer (Natalia Lafourcade)

Made In Brazil
Jonathan Allen & Rodrigo De Castro Lopes, engineers; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer (Eliane Elias)

Sintético
Otávio Carvalho, engineer; Otávio Carvalho, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Vitrola Sintética)

46. PRODUCER OF THE YEAR
Mario Adnet, Dori Caymmi
- Caymmi Centenário (Dorival Caymmi) (A)

Aníbal Kerpel, Gustavo Santaolalla
- Camino (Gustavo Santaolalla) (A)

Sebastian Krys
- Amiga (Comisario Pantera) (S) 
- De Lejos (Raida Pita) (A) 
- El Porvenir (Marlango) (A) 
- Sirope (Alejandro Sanz) (A)

George Noriega
- Aquila (Pedro Capó) (A) 
- Cama Incendiada (Maná) (A) 
- Primera Fila Hecho Realidad (Ha-Ash) (A) 
- Te Quiero Los Domingos (Raquel Sofia) (A) 
- Ya Es Muy Tarde (Yuridia) (S)

Kenny O'brien, Manuel Quijano
- Orígenes: El Bolero Volumen 3 (Café Quijano) (A)

Andrés Saavedra
- Agridulce (Raquel Sofía) (S) 
- Big Bang (Siam) (S) 
- Espectacular (Aaron Emanuel) (A) 
- Give Me More (Atellagali) (A) 
- Hasta El Sol De Hoy (Aaron Emanuel) (S) 
- Instinto Animal (Aviónica) (S)
Llévame Despacio (Paulina Goto) (S)

47. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN CORTA
Te Busqué
Willbert Álvarez
- Daniel Gómez Etura, video director; Willbert Álvarez, María Carrasco, Germán Gutiérrez Ross & Nerio Gutiérrez Ross, video producers

Ojos Color Sol
Calle 13 Featuring Silvio Rodríguez
- Kacho López, video director; Marcelo Fontao & Tristana Robles, video producers

Así De Grandes Son Las Ideas
Calle 13
- Quique Rivera Rivera, video director; Quique Rivera Rivera, video producer

No Llora
El Cuarteto De Nos
- Diego Tucci, video director; Refugio Films, video producer

Huitzil
Porter
- Jorge González Camarena, video director

48. MEJOR VIDEO MUSICAL VERSIÓN LARGA
Terral
Pablo Alborán
- Pedro Castro, video director; Pedro Castro, video producer

Loco De Amor "La Historia"
Juanes
- Kacho López, video director; María Tristana Robles, video producer

MTV Unplugged
Kinky
- Miguel Roldán, video director; José Viggiano & Marc Zimet, video producers

15
Ara Malikian
- Borja Echeverría Lamata, video director; Ara Malikian, video producer

Último Acto
Vicentico
- Pablo Aparo & Martín Benchimol, video directors; Mariano Castellani, Laura Ricardes & Diego Saenz, video producers
por Alejandro Cusa