Y los nominados a los Grammy Awards® son...

Sam Smith y Beyoncé lideran las listas. También están Iggy Azalea, Taylor Swift, Pharrell Williams y Ariana Grande

Este viernes se dieron a conocer los nominados a la 57ª Entrega de los Grammy Awards®, evento que TNT transmitirá para toda América Latina el próximo 8 de febrero desde Los Ángeles. Como todos los años, en las ahora 83 categorías hubo algunas sorpresas y, como se dice en la Argentina, varias candidaturas "cantadas" en busca del gramófono dorado que otorga la Academia de Grabación (The Recording Academy) a lo más destacado de la industria musical.

Sam Smith figura en las listas de Record Of The Year, Song Of The Year y Best Pop Solo Performance por "Stay With Me (Darkchild Version)", Album Of The Year y Best Pop Vocal Album gracias a "In The Lonely Hour" y Best New Artist, contabilizando seis oportunidades de subir al escenario del Staples Center. Entretanto, Beyoncé compite en la misma cantidad: Album Of The Year, Best Surround Sound Album y Best Urban Contemporary Album (Beyoncé); Best R&B Performance y Best R&B Song ("Drunk In Love"); y Best Music Film ("Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour").

Iggy Azalea, con cuatro, quiere las estatuillas de Record Of The Year y Best Pop Duo/Group Performance por "Fancy", Best Rap Album por "The New Classic" y Best New Artist, mientras que Pharrell Williams las de Album Of The Year y Best Urban Contemporary Album ("Girl"), Best Pop Solo Performance ("Happy (Live)") y Best Music Video ("Happy"). Miranda Lambert aparece en los quintetos de Best Country Solo Performance y Best Country Song (Automatic), Best Country Duo/Group Performance (Somethin' Bad) y Best Country Album (Platinum), al tiempo que Ariana Grande está en los de Best Pop Duo/Group Performance (Bang Bang) y Best Pop Vocal Album (My Everything); Katy Perry en Best Pop Duo/Group Performance (Dark Horse) y Best Pop Vocal Album (Prism); y entre otros artistas, la hermosa Taylor Swift en  Record Of The Year, Best Pop Solo Performance y Song Of The Year (Shake It Off).

La lista completa
1. RECORD OF THE YEAR
Fancy
Iggy Azalea Featuring Charli XCX

Chandelier
Sia

Stay With Me (Darkchild Version)
Sam Smith

Shake It Off
Taylor Swift

All About That Bass
Meghan Trainor

2. ALBUM OF THE YEAR
Morning Phase
Beck

Beyoncé
Beyoncé

X
Ed Sheeran

In The Lonely Hour
Sam Smith

Girl
Pharrell Williams

3. SONG OF THE YEAR
All About That Bass
Kevin Kadish & Meghan Trainor, songwriters (Meghan Trainor)

Chandelier
Sia Furler & Jesse Shatkin, songwriters (Sia)

Shake It Off
Max Martin, Shellback & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)

Stay With Me (Darkchild Version)
James Napier, William Phillips & Sam Smith, songwriters (Sam Smith)

Take Me To Church
Andrew Hozier-Byrne, songwriter (Hozier)

4. BEST NEW ARTIST
Iggy Azalea
Bastille
Brandy Clark
Haim
Sam Smith

5. BEST POP SOLO PERFORMANCE
All Of Me (Live)
John Legend

Chandelier
Sia

Stay With Me (Darkchild Version)
Sam Smith

Shake It Off
Taylor Swift

Happy (Live)
Pharrell Williams

6. BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE
Fancy
Iggy Azalea Featuring Charli XCX

A Sky Full Of Stars
Coldplay

Say Something
A Great Big World With Christina Aguilera

Bang Bang
Jessie J, Ariana Grande & Nicki Minaj

Dark Horse
Katy Perry Featuring Juicy J

7. BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM
Cheek To Cheek
Tony Bennett & Lady Gaga

Nostalgia
Annie Lennox

Night Songs
Barry Manilow

Sending You A Little Christmas
Johnny Mathis

Partners
Barbra Streisand With Various Artists

8. BEST POP VOCAL ALBUM
Ghost Stories
Coldplay

Bangerz
Miley Cyrus

My Everything
Ariana Grande

Prism
Katy Perry

X
Ed Sheeran

In The Lonely Hour
Sam Smith

9. BEST DANCE RECORDING
Never Say Never
Basement Jaxx

Rather Be
Clean Bandit Featuring Jess Glynne

F For You
Disclosure Featuring Mary J. BligeI Got UDuke Dumont Featuring Jax Jones

Faded
Zhu

10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM
Syro
Aphex Twin

While (1<2)
Deadmaus

Nabuma Rubberband
Little Dragon

Do It Again
Röyksopp & Robyn

Damage Control
Mat Zo

11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM
Wild Heart
Mindi Abair

Slam Dunk
Gerald Albright

Nathan East
Nathan East

Jazz Funk Soul
Jeff Lorber, Chuck Loeb, Everette HarpBass & MandolinChris Thile & Edgar Meyer

12. BEST ROCK PERFORMANCE
Gimme Something Good
Ryan Adams

Do I Wanna Know?
Arctic Monkeys

Blue Moon
Beck

Fever
The Black Keys

Lazaretto
Jack White

13. BEST METAL PERFORMANCE
Neon Knights
Anthrax

High Road
Mastodon

Heartbreaker
Motörhead

The Negative One
Slipknot

The Last In Line
Tenacious D

14. BEST ROCK SONG
Ain't It Fun
Hayley Williams & Taylor York, songwriters (Paramore)

Blue Moon
Beck Hansen, songwriter (Beck)

Fever
D. Auerbach, B. Burton & P. Carney, songwriters (The Black Keys)

Gimme Something Good
Ryan Adams, songwriter (Ryan Adams)

Lazaretto
Jack White III, songwriter (Jack White)

15. BEST ROCK ALBUM
Ryan Adams
Ryan Adams

Morning Phase
Beck

Turn Blue
The Black Keys

Hypnotic Eye
Tom Petty & The Heartbreakers

Songs Of Innocence
U2

16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM
This Is All Yours
Alt-J

Reflektor
Arcade Fire

Melophobia
Cage The Elephant

St. Vincent
St. Vincent

Lazaretto
Jack White

17. BEST R&B PERFORMANCE
Drunk In Love
Beyoncé Featuring Jay Z

New Flame
Chris Brown Featuring Usher & Rick Ross

It's Your World
Jennifer Hudson Featuring R. Kelly

Like This
Ledisi

Good Kisser
Usher

18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE
As
Marsha Ambrosius & Anthony Hamilton

I.R.S.
Angie Fisher

Jesus Children
Robert Glasper Experiment Featuring Lalah Hathaway & Malcolm Jamal Warner

Nobody
Kem

Hold Up Wait A Minute (Woo Woo)
Antonique Smith


19. BEST R&B SONG
Drunk In Love
Shawn Carter, Rasool Diaz, Noel Fisher, Jerome Harmon, Beyoncé Knowles, Timothy Mosely, Andre Eric Proctor & Brian Soko, songwriters (Beyoncé Featuring Jay Z)

Good Kisser
Ronald "Flip" Colson, Warren "Oak" Felder, Usher Raymond IV, Jameel Roberts, Terry "Tru" Sneed & Andrew "Pop" Wansel, songwriters (Usher)

New Flame
Eric Bellinger, Chris Brown, James Chambers, Malissa Hunter, Justin Booth Johnson, Mark Pitts, Usher Raymond IV, William Roberts, Maurice "Verse" Simmonds & Keith Thomas, songwriters (Chris Brown Featuring Usher & Rick Ross)

Options (Wolfjames Version)
Dominic Gordon, Brandon Hesson, William Roberts & Jamaica "Kahn-Cept" Smith, songwriters (Luke James Featuring Rick Ross)

The Worst
Jhené Aiko Chilombo, songwriter (Jhené Aiko)

20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM
Sail Out
Jhené Aiko

Beyoncé
Beyoncé

X
Chris Brown

Mali Is...
Mali Music

Girl
Pharrell Williams

21. BEST R&B ALBUM
Islander
Bernhoft

Lift Your Spirit
Aloe Blacc

Love, Marriage & Divorce
Toni Braxton & Babyface

Black Radio 2
Robert Glasper Experiment

Give The People What They Want
Sharon Jones & The Dap-Kings

22. BEST RAP PERFORMANCE
3005
Childish Gambino

0 To 100 / The Catch Up
Drake

Rap God
Eminem

I
Kendrick Lamar

All I Need Is You
Lecrae

23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION
Blak Majik
Common Featuring Jhené Aiko

The Monster
Eminem Featuring Rihanna

Tuesday
I Love Makonnen Featuring Drake

Studio
Schoolboy Q Featuring BJ The Chicago Kid

Bound 2
Kanye West & Charlie Wilson

24. BEST RAP SONG
Anaconda
Ernest Clark, Jamal Jones, Onika Maraj, Marcos Palacios & J. Solone-Myvett, songwriters (Nicki Minaj)

Bound 2
Mike Dean, Malik Jones, Che Pope, Elon Rutberg, Sakiya Sandifer, John Stephens, Kanye West, Charlie Wilson & Cydel Young, songwriters (Kanye West & Charlie Wilson)

I
K. Duckworth & C. Smith, songwriters (Kendrick Lamar)

We Dem Boyz
N. Fisher & C. Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa)

0 To 100 / The Catch Up
A. Feeney, Aubrey Graham, A. Hernandez, P. Jefferies, M. Samuels & Noah Shebib, songwriters (Drake)

25. BEST RAP ALBUM
The New Classic
Iggy Azalea

Because The Internet
Childish Gambino

Nobody's Smiling
Common

The Marshall Mathers LP2
Eminem

Oxymoron
Schoolboy Q

Blacc Hollywood
Wiz Khalifa

26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Give Me Back My Hometown
Eric Church

Invisible
Hunter Hayes

Automatic
Miranda Lambert

Something In The Water
Carrie Underwood

Cop Car
Keith Urban

27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Gentle On My Mind
The Band Perry

Somethin' Bad
Miranda Lambert With Carrie Underwood

Day Drinking
Little Big Town

Meanwhile Back At Mama's
Tim McGraw Featuring Faith Hill

Raise 'Em Up
Keith Urban Featuring Eric Church

28. BEST COUNTRY SONG
American Kids
Rodney Clawson, Luke Laird & Shane McAnally, songwriters (Kenny Chesney)

Automatic
Nicolle Galyon, Natalie Hemby & Miranda Lambert, songwriters (Miranda Lambert)

Give Me Back My Hometown
Eric Church & Luke Laird, songwriters (Eric Church)

I'm Not Gonna Miss You
Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)

Meanwhile Back At Mama's
Tom Douglas, Jaren Johnston & Jeffrey Steele, songwriters (Tim McGraw Featuring Faith Hill)

29. BEST COUNTRY ALBUM
RiserDierks Bentley
The OutsidersEric Church
12 StoriesBrandy Clark
PlatinumMiranda Lambert
The Way I'm Livin'Lee Ann Womack
30. BEST NEW AGE ALBUMBhaktiPaul Avgerinos
RitualPeter Kater & R. Carlos Nakai
Winds Of SamsaraRicky Kej & Wouter Kellerman
Symphony Live In IstanbulKitaro
In Love And LongingSilvia Nakkach & David Darling

30. BEST NEW AGE ALBUM
Bhakti
Paul Avgerinos

Ritual
Peter Kater & R. Carlos Nakai

Winds Of Samsara
Ricky Kej & Wouter Kellerman

Symphony Live In Istanbul
Kitaro

In Love And Longing
Silvia Nakkach & David Darling

31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
The Eye Of The Hurricane
Kenny Barron, soloist

Fingerprints
Chick Corea, soloist

You & The Night & The Music
Fred Hersch, soloist

Recorda Me
Joe Lovano, soloist

Sleeping Giant
Brad Mehldau, soloist

32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM
Map To The Treasure: Reimagining Laura Nyro
(Billy Childs &) Various Artists

I Wanna Be Evil
René Marie

Live In NYC
Gretchen Parlato

Beautiful Life
Dianne Reeves

Paris Sessions
Tierney Sutton

33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
Landmarks
Brian Blade & The Fellowship Band

Trilogy
Chick Corea Trio

Floating
Fred Hersch Trio

Enjoy The View
Bobby Hutcherson, David Sanborn, Joey DeFrancesco Featuring Billy Hart

All Rise: A Joyful Elegy For Fats Waller
Jason Moran

34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
The L.A. Treasures Project
The Clayton-Hamilton Jazz Orchestra

Life In The Bubble
Gordon Goodwin's Big Phat Band

Quiet Pride: The Elizabeth Catlett Project
Rufus Reid

Live: I Hear The Sound
Archie Shepp Attica Blues Orchestra

OverTime: Music Of Bob Brookmeyer
The Vanguard Jazz Orchestra

35. BEST LATIN JAZZ ALBUM
The Latin Side Of Joe Henderson
Conrad Herwig Featuring Joe Lovano

The Pedrito Martinez Group
The Pedrito Martinez Group

The Offense Of The Drum
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

Second Half
Emilio Solla Y La Inestable De Brooklyn

New Throned King
Yosvany Terry

36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG
Help
Erica Campbell Featuring Lecrae

Sunday A.M. [Live]
Karen Clark Sheard

I Believe
Mali Music

No Greater Love
Smokie Norful

Love On The Radio
The Walls Group

37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG
Write Your Story
Francesca Battistelli

Come As You Are
Crowder

Messengers
Lecrae Featuring For King & Country

Shake
MercyMe

Multiplied
Needtobreathe

38. BEST GOSPEL ALBUM
Help
Erica Campbell

Amazing [Live]
Ricky Dillard & New G

Withholding Nothing [Live]
William McDowell

Forever Yours
Smokie Norful

Vintage Worship
Anita Wilson

39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM
If We're Honest
Francesca Battistelli

Run Wild. Live Free. Love Strong.
For King & Country

Hurricane
Natalie Grant

Welcome To The New
MercyMe

Royal Tailor
Royal Tailor

40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM
Forever Changed
T. Graham Brown

Shine For All The People
Mike Farris

Hymns
Gaither Vocal Band

A Cappella
The Martins

His Way Of Loving Me
Tim Menzies

41. BEST LATIN POP ALBUM
Tangos
Rubén Blades

Elypse
Camila

Raíz
Lila Downs, Niña Pastori And Soledad

Loco De Amor
Juanes

Gracias Por Estar Aquí
Marco Antonio Solís

42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM
Multiviral
Calle 13

Behind The Machine (Detrás De La Máquina)
Chocquibtown

Bailar En La Cueva
Jorge Drexler

Agua Maldita
Molotov

Vengo
Ana Tijoux

43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)
Lastima Que Sean Ajenas
Pepe Aguilar

Mano A Mano - Tangos A La Manera De Vicente Fernández
Vicente Fernández

Voz Y Guitarra
Ixya Herrera

15 Aniversario
Mariachi Divas De Cindy Shea

Alegría Del Mariachi
Mariachi Los Arrieros Del Valle

44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM
50 Aniversario
El Gran Combo De Puerto Rico

First Class To Havana
Aymee Nuviola

Live
Palo!

El Asunto
Totó La Momposina

Más + Corazón Profundo
Carlos Vives

45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE
Statesboro Blues
Gregg Allman & Taj Mahal

A Feather's Not A Bird
Rosanne Cash

And When I Die
Billy Childs Featuring Alison Krauss & Jerry Douglas

The Old Me Better
Keb' Mo' Featuring The California Feet Warmers

Destination
Nickel Creek

46. BEST AMERICAN ROOTS SONG
A Feather's Not A Bird
Rosanne Cash

Just So Much
Jesse Winchester

The New York Trains
The Del McCoury Band

Pretty Little One
Steve Martin And The Steep Canyon Rangers Featuring Edie Brickell

Terms Of My Surrender
John Hiatt

47. BEST AMERICANA ALBUM
The River & The Thread
Rosanne Cash

Terms Of My Surrender
John Hiatt

Bluesamericana
Keb' Mo'

A Dotted Line
Nickel Creek

Metamodern Sounds In Country Music
Sturgill Simpson

48. BEST BLUEGRASS ALBUM
The Earls Of Leicester
The Earls Of Leicester

Noam Pikelny Plays Kenny Baker Plays Bill Monroe
Noam Pikelny

Cold Spell
Frank Solivan & Dirty Kitchen

Into My Own
Bryan Sutton

Only Me
Rhonda Vincent

49. BEST BLUES ALBUM
Common Ground - Dave Alvin & Phil Alvin Play And Sing The Songs Of Big Bill Broonzy
Dave Alvin & Phil Alvin

Promise Of A Brand New Day
Ruthie Foster

Juke Joint Chapel
Charlie Musselwhite

Decisions
Bobby Rush With Blinddog Smokin'

Step Back
Johnny Winter

50. BEST FOLK ALBUM
Three Bells
Mike Auldridge, Jerry Douglas & Rob Ickes

Follow The Music
Alice Gerrard

The Nocturne Diaries
Eliza Gilkyson

Remedy
Old Crow Medicine Show

A Reasonable Amount Of Trouble
Jesse Winchester

51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM
Light The Stars
Bonsoir, Catin

Hanu 'A'ala
Kamaka Kukona

Love's Lies
Magnolia Sisters

The Legacy
Jo-El Sonnier

Ceremony
Joe Tohonnie Jr.

52. BEST REGGAE ALBUM
Fly Rasta
Ziggy Marley

Full Frequency
Sean Paul

Back On The Controls
Lee 'Scratch' Perry

Out Of Many, One Music
Shaggy

The Reggae Power
Sly & Robbie & Spicy Chocolate

Amid The Noise And Haste
Soja

53. BEST WORLD MUSIC ALBUM
Toumani & Sidiki
Toumani Diabaté & Sidiki Diabaté

Eve
Angelique Kidjo

Our World In Song
Wu Man, Luis Conte & Daniel Ho

Magic
Sérgio Mendes

Traces Of You
Anoushka Shankar

54. BEST CHILDREN'S ALBUM
Appetite For Construction
The Pop Ups

I Am Malala: How One Girl Stood Up For Education And Changed The World (Malala Yousafzai)
Neela Vaswani

Just Say Hi!
Brady Rymer And The Little Band That Could

The Perfect Quirk
Secret Agent 23 Skidoo

Through The Woods
The Okee Dokee Brothers

55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)
Actors Anonymous
James Franco

A Call To Action
Jimmy Carter

Carsick: John Waters Hitchhikes Across America
John Waters

Diary Of A Mad Diva
Joan Rivers

A Fighting Chance
Elizabeth Warren

We Will Survive: True Stories Of Encouragement, Inspiration, And The Power Of Song
Gloria Gaynor

56. BEST COMEDY ALBUM
Mandatory Fun
"Weird Al" Yankovic

Obsessed
Jim Gaffigan

Oh My God
Louis C.K.

Tragedy Plus Comedy Equals Time
Patton Oswalt

We Are Miracles
Sarah Silverman

57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM
Aladdin
James Monroe Iglehart, Adam Jacobs & Courtney Reed, principal soloists; Frank Filipetti, Michael Kosarin, Alan Menken & Chris Montan, producers (Alan Menken, composer; Howard Ashman, Chad Beguelin & Tim Rice, lyricists) (Original Broadway Cast)

Beautiful: The Carole King Musical
Jessie Mueller, principal soloist; Jason Howland, Steve Sidwell & Billy Jay Stein, producers (Carole King, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

A Gentleman's Guide To Love & Murder
Jefferson Mays & Bryce Pinkham, principal soloists; Kurt Deutsch & Joel Moss, producers; Robert L. Freedman, lyricist; Steven Lutvak, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

Hedwig And The Angry Inch
Lena Hall & Neil Patrick Harris, principal soloists; Justin Craig, Tim O'Heir & Stephen Trask, producers (Stephen Trask, composer & lyricist) (Original Broadway Cast)

West Side Story
Cheyenne Jackson & Alexandra Silber, principal soloists; Jack Vad, producer (Leonard Bernstein, composer; Stephen Sondheim, lyricist) (Cheyenne Jackson & Alexandra Silber With The San Francisco Symphony)

58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
American Hustle
(Various Artists)

Frozen
(Various Artists)

Get On Up: The James Brown Story
(James Brown)

Guardians Of The Galaxy: Awesome Mix Vol. 1
(Various Artists)

The Wolf Of Wall Street
(Various Artists)

59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
Frozen
Christophe Beck, composer

Gone Girl
Trent Reznor & Atticus Ross, composers

The Grand Budapest Hotel
Alexandre Desplat, composer

Gravity
Steven Price, composer

Saving Mr. Banks
Thomas Newman, composer

60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA
Everything Is Awesome!!!
Joshua Bartholomew, Lisa Harriton, Shawn Patterson, Andy Samberg, Akiva Schaffer & Jorma Taccone, songwriters (Tegan And Sara Featuring The Lonely Island)

I See Fire
Ed Sheeran, songwriter (Ed Sheeran)

I'm Not Gonna Miss You
Glen Campbell & Julian Raymond, songwriters (Glen Campbell)

Let It Go
Kristen Anderson-Lopez & Robert Lopez, songwriters (Idina Menzel)

The Moon Song
Spike Jonze & Karen O, songwriters (Scarlett Johansson & Joaquin Phoenix)

61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
The Book Thief
John Williams, composer (John Williams)

Last Train To Sanity
Stanley Clarke, composer (The Stanley Clarke Band)

Life In The Bubble
Gordon Goodwin, composer (Gordon Goodwin's Big Phat Band)

Recognition
Rufus Reid, composer (Rufus Reid)

Tarnation
Edgar Meyer & Chris Thile, composers (Chris Thile & Edgar Meyer)

62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
Beautiful Dreamer
Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)

Daft Punk
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstie Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)

Get Smart
Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band)

Guantanamera
Alfredo Rodríguez, arranger (Alfredo Rodríguez)

Moon River
Chris Walden, arranger (Amy Dickson)

63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
All My Tomorrows
Jeremy Fox, arranger (Jeremy Fox Featuring Kate McGarry)

Goodnight America
Vince Mendoza, arranger (Mary Chapin Carpenter)

New York Tendaberry
Billy Childs, arranger (Billy Childs Featuring Renée Fleming & Yo-Yo Ma)

Party Rockers
Gordon Goodwin, arranger (Gordon Goodwin's Big Phat Band)

What Are You Doing The Rest Of Your Life?
Pete McGuinness, arranger (The Pete McGuinness Jazz Orchestra)

64. BEST RECORDING PACKAGE
Formosa Medicine Show
David Chen & Andrew Wong, art directors (The Muddy Basin Ramblers)

Indie Cindy
Vaughan Oliver, art director (Pixies)

Lightning Bolt
Jeff Ament, Don Pendleton, Joe Spix & Jerome Turner, art directors (Pearl Jam)

LP1
FKA Twigs & Phil Lee, art directors (FKA Twigs)

Whispers
Sarah Larnach, art director (Passenger)

65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
Cities Of Darkscorch
Leland Meiners & Ken Shipley, art directors (Various Artists)

A Letter Home (Vinyl Box Set)
Gary Burden & Jenice Heo, art directors (Neil Young)

The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27)
Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)

Sparks (Deluxe Album Box Set)
Andy Carne, art director (Imogen Heap)

Spring 1990 (The Other One)
Jessica Dessner, Lisa Glines, Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)

66. BEST ALBUM NOTES
Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
David Sager, album notes writer (Isham Jones Rainbo Orchestra)

I'm Just Like You: Sly's Stone Flower 1969-70
Alec Palao, album notes writer (Various Artists)

Offering: Live At Temple University
Ashley Kahn, album notes writer (John Coltrane)

The Other Side Of Bakersfield: 1950s & 60s Boppers And Rockers From 'Nashville West'
Scott B. Bomar, album notes writer (Various Artists)

Purple Snow: Forecasting The Minneapolis Sound
Jon Kirby, album notes writer (Various Artists)

The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume One (1917-27)
Scott Blackwood, album notes writer (Various Artists)

67. BEST HISTORICAL ALBUM
Black Europe: The Sounds And Images Of Black People In Europe Pre-1927
Jeffrey Green, Ranier E. Lotz & Howard Rye, compilation producers; Christian Zwarg, mastering engineer (Various Artists)

The Garden Spot Programs, 1950
Colin Escott & Cheryl Pawelski, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Hank Williams)

Happy: The 1920 Rainbo Orchestra Sides
Meagan Hennessey & Richard Martin, compilation producers; Richard Martin, mastering engineer (Isham Jones Rainbo Orchestra)

Longing For The Past: The 78 RPM Era In Southeast Asia
Steven Lance Ledbetter & David Murray, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

There's A Dream I've Been Saving: Lee Hazlewood Industries 1966 - 1971 (Deluxe Edition)
Hunter Lea, Patrick McCarthy & Matt Sullivan, compilation producers; John Baldwin, mastering engineer (Various Artists)

68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
Bass & Mandolin
Richard King & Dave Sinko, engineers; Robert C. Ludwig, mastering engineer (Chris Thile & Edgar Meyer)

Bluesamericana
Ross Hogarth & Casey Wasner, engineers; Richard Dodd, mastering engineer (Keb' Mo')

Morning Phase
Tom Elmhirst, David Greenbaum, Florian Lagatta, Cole Marsden, Greif Neill, Robbie Nelson, Darrell Thorp, Cassidy Turbin & Joe Visciano, engineers; Bob Ludwig, mastering engineer (Beck)

The Way I'm Livin'
Chuck Ainlay, engineer; Gavin Lurssen, mastering engineer (Lee Ann Womack)

What's Left Is Forever
Tchad Blake, Oyvind Jakobsen, Jo Ranheim, Itai Shapiro & David Way, engineers; Bernie Grundman, mastering engineer (Thomas Dybdahl)

69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Paul Epworth
John Hill
Jay Joyce
Greg Kurstin
Max Martin

70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL
All Of Me (Tiesto's Birthday Treatment Remix)
Tijs Michiel Verwest, remixer (John Legend)

Falling Out (Ming Remix)
MING, remixer (Crossfingers Featuring Danny Losito)

Pompeii (Audien Remix)
Audien, remixer (Bastille)

The Rising (Eddie Amador Remix)
Eddie Amador, remixer (Five Knives)

Smile (Kaskade Edit)
Ryan Raddon, remixer (Galantis)

Waves (Robin Schulz Remix)
Robin Schulz, remixer (Mr. Probz)

71. BEST SURROUND SOUND ALBUM
Beppe: Remote Galaxy
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Vladimir Ashkenazy & Philharmonia Orchestra)

Beyoncé
Elliot Scheiner, surround mix engineer; Beyoncé Knowles, surround producer (Beyoncé)

Chamberland: The Berlin Remixes
David Miles Huber, surround mix engineer; David Miles Huber, surround mastering engineer; David Miles Huber, surround producer (David Miles Huber)

The Division Bell (20th Anniversary Deluxe Box Set)
Damon Iddins & Andy Jackson, surround mix engineers; Damon Iddins & Andy Jackson, surround mastering engineers (Pink Floyd)

Epics Of Love
Hans-Jörg Maucksch, surround mix engineer; Hans-Jörg Maucksch, surround mastering engineer; Günter Pauler, surround producer (Song Zuying, Yu Long & China Philharmonic Orchestra)

Mahler: Symphony No. 2 'Resurrection'
Michael Bishop, surround mix engineer; Michael Bishop, surround mastering engineer; Elaine Martone, surround producer (Benjamin Zander & Philharmonia Orchestra)

72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Adams, John: City Noir
Richard King, engineer; Wolfgang Schiefermair, mastering engineer (David Robertson & St. Louis Symphony)

Adams, John Luther: Become Ocean
Dmitriy Lipay & Nathaniel Reichman, engineers; Nathaniel Reichman, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
Dmitriy Lipay, engineer; Dmitriy Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Riccardo Muti Conducts Mason Bates & Anna Clyne
David Frost & Christopher Willis, engineers; Tim Martyn, mastering engineer (Riccardo Muti & Chicago Symphony Orchestra)

Vaughan Williams: Dona Nobis Pacem; Symphony No. 4; The Lark Ascending
Michael Bishop, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Robert Spano, Norman Mackenzie, Atlanta Symphony Orchestra & Chorus)

73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
Morten Lindberg
Dmitriy Lipay
Elaine Martone
Judith Sherman
David Starobin

74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
Adams, John: City Noir
David Robertson, conductor (St. Louis Symphony)

Dutilleux: Symphony No. 1; Tout Un Monde Lointain; The Shadows Of Time
Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Dvo_ák: Symphony No. 8; Janá_ek: Symphonic Suite From Jen_fa
Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Schumann: Symphonien 1-4
Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)

Sibelius: Symphonies Nos. 6 & 7; Tapiola
Robert Spano, conductor (Atlanta Symphony Orchestra)

75. BEST OPERA RECORDING
Charpentier: La Descente D'Orphée Aux Enfers
Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Aaron Sheehan; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Chamber Ensemble; Boston Early Music Festival Vocal Ensemble)

Milhaud: L'Orestie D'Eschyle
Kenneth Kiesler, conductor; Dan Kempson, Jennifer Lane, Tamara Mumford & Brenda Rae; Tim Handley, producer (University Of Michigan Percussion Ensemble & University Of Michigan Symphony Orchestra; University Of Michigan Chamber Choir, University Of Michigan Orpheus Singers, University Of Michigan University Choir & UMS Choral Union)

Rameau: Hippolyte Et Aricie
William Christie, conductor; Sarah Connolly, Stéphane Degout, Christiane Karg, Ed Lyon & Katherine Watson; Sébastien Chonion, producer (Orchestra Of The Age Of Enlightenment; The Glyndebourne Chorus)

Schönberg: Moses Und Aron
Sylvain Cambreling, conductor; Andreas Conrad & Franz Grundheber; Reinhard Oechsler, producer (SWR Sinfonieorchester Baden-Baden Und Freiburg; EuropaChorAkademie)

Strauss: Elektra
Christian Thielemann, conductor; Evelyn Herlitzius, Waltraud Meier, René Pape & Anne Schwanewilms; Magdalena Herbst, producer (Staatskapelle Dresden; Sächsischer Staatsopernchor Dresden)

76. BEST CHORAL PERFORMANCE
Bach: Matthäus-Passion
René Jacobs, conductor (Werner Güra & Johannes Weisser; Akademie Für Alte Musik Berlin; Rias Kammerchor & Staats-Und Domchor Berlin)

Dyrud: Out Of Darkness
Vivianne Sydnes, conductor (Erlend Aagaard Nilsen & Geir Morten Øien; Sarah Head & Lars Sitter; Nidaros Cathedral Choir)

Holst: First Choral Symphony; The Mystic Trumpeter
Andrew Davis, conductor; Stephen Jackson, chorus master (Susan Gritton; BBC Symphony Orchestra; BBC Symphony Chorus)

Mozart: Requiem
John Butt, conductor (Matthew Brook, Rowan Hellier, Thomas Hobbs & Joanne Lunn; Dunedin Consort)

The Sacred Spirit Of Russia
Craig Hella Johnson, conductor (Conspirare)

77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
Dreams & Prayers
David Krakauer & A Far Cry

In 27 Pieces - The Hilary Hahn Encores
Hilary Hahn & Cory Smythe

Martin_: Cello Sonatas Nos. 1-3
Steven Isserlis & Olli Mustonen
Partch: Castor & PolluxPartch

Sing Thee Nowell
New York Polyphony

78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
All The Things You Are
Leon Fleisher

The Carnegie Recital
Daniil Trifonov

Dutilleux: Tout Un Monde Lointain
Xavier Phillips; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Play
Jason Vieaux

Toccatas
Jory Vinikour

79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
Douce France
Anne Sofie Von Otter; Bengt Forsberg, accompanist (Carl Bagge, Margareta Bengston, Mats Bergström, Per Ekdahl, Bengan Janson, Olle Linder & Antoine Tamestit)

Porpora: Arias
Philippe Jaroussky; Andrea Marcon, conductor (Cecilia Bartoli; Venice Baroque Orchestra)

Schubert: Die Schöne Müllerin
Florian Boesch; Malcolm Martineau, accompanist

Stella Di Napoli
Joyce DiDonato; Riccardo Minasi, conductor (Chœur De L'Opéra National De Lyon; Orchestre De L'Opéra National De Lyon)

Virtuoso Rossini Arias
Lawrence Brownlee; Constantine Orbelian, conductor (Kaunas City Symphony Orchestra)

80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM
Britten To America
Jeffrey Skidmore, conductor; Colin Matthews, producer

Mieczys_aw Weinberg
Giedr_ Dirvanauskait_, Daniil Grishin, Gidon Kremer & Daniil Trifonov; Manfred Eicher, producer

Mike Marshall & The Turtle Island Quartet
Mike Marshall & Turtle Island Quartet; Mike Marshall, producer

Partch: Plectra & Percussion Dances
Partch; John Schneider, producer

The Solent - Fifty Years Of Music By Ralph Vaughan Williams
Paul Daniel, conductor; Andrew Walton, producer

81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Adams, John Luther: Become Ocean
John Luther Adams, composer (Ludovic Morlot & Seattle Symphony)

Clyne, Anna: Prince Of Clouds
Anna Clyne, composer (Jaime Laredo, Jennifer Koh, Vinay Parameswaran & Curtis 20/21 Ensemble)

Crumb, George: Voices From The Heartland
George Crumb, composer (Ann Crumb, Patrick Mason, James Freeman & Orchestra 2001)

Paulus, Stephen: Concerto For Two Trumpets & Band
Stephen Paulus, composer (Eric Berlin, Richard Kelley, James Patrick Miller & UMASS Wind Ensemble)

Sierra, Roberto: Sinfonía No. 4
Roberto Sierra, composer (Giancarlo Guerrero & Nashville Symphony)

82. BEST MUSIC VIDEO
We Exist
Arcade Fire

Turn Down For What
DJ Snake & Lil Jon

Chandelier
Sia

Happy
Pharrell Williams

The Golden Age
Woodkid Featuring Max Richter

83. BEST MUSIC FILM
Beyoncé & Jay Z: On The Run Tour
Beyoncé & Jay Z

Ghost Stories
Coldplay

20 Feet From Stardom
Darlene Love, Merry Clayton, Lisa Fischer & Judith Hill

Metallica Through The Never
Metallica

The Truth About Love Tour: Live From Melbourne
Pink

Dato TNT
"Happy", de Pharrell Williams, fue rechazada nueve veces antes de llegar a su versión final.
por Alejandro Cusa