¡Todos los nominados a los Premios Platino 2018!

La ganadora del Oscar®, "Una Mujer Fantástica" se lleva el mayor número de menciones

A días de haberse llevado a cabo la 90° Edición de los Premios Oscar®, donde "Una Mujer Fantástica" resultó elegida como Mejor Película Extranjera, llega la 5ta Edición de los Premios Platino, el evento que reconoce a lo mejor del cine iberoamericano. Eugenio Derbez, Martha Higareda, Adrián Lastra y Jackie Cruz junto con Juan Carlos Arciniegas fueron los encargados de anunciar las 17 categorías que buscarán alzar la estatuilla plateada el 29 de abril desde el Teatro Gran Tlachco de Xcaret en Riviera Maya, México. La cinta ganadora del Premio de la Academia® se llevó el mayor número de menciones, nueve en total, seguida por "Zama" con ocho y "Últimos días en La Habana". ¿Cuál es tu favorita?

La lista completa, aquí...  

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
La Cordillera (Argentina, España)
La Librería (España)
Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)

Mejor Dirección
Alex De La Iglesia - Perfectos Desconocidos (España)
Fernando Pérez - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
Isabel Coixet - La Librería (España)
Lucrecia Martel - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sebastián Lelio - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Guion
Carla Simón - Verano 1993 (España)
Fernando Pérez, Abel Rodríguez - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
Isabel Coixet - La Librería (España)
Lucrecia Martel - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sebastián Lelio, Gonzalo Maza - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Música Original
Alberto Iglesias - La Cordillera (Argentina, España)
Alfonso De Vilallonga - La Librería (España)
Derlis A. González - Los Buscadores (Paraguay)
Juan Antonio Leyva, Magda Rosa Galbán - El Techo (Nicaragua, Cuba)
Plínio Profeta - O Filme Da Minha Vida (Brasil)


Mejor Interpretación Masculina
Alfredo Castro - Los Perros (Chile, Argentina, Portugal)
Daniel Giménez Cacho - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Javier Bardem - Loving Pablo (España)
Javier Gutiérrez - El Autor (España, México)
Jorge Martínez - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)

Mejor Interpretación Femenina
Antonia Zegers - Los Perros (Chile, Argentina, Portugal)
Daniela Vega - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Emma Suárez - Las Hijas De Abril (México)
Maribel Verdú - Abracadabra (España)
Sofia Gala - Alanis (Argentina)


Mejor Película de Animación
Deep (España)
El Libro De Lila (Colombia, Uruguay)
Historia Antes De Uma Historia (Brasil)
Lino - Uma Aventura De Sete Vidas (Brasil)
Tadeo Jones 2. El Secreto Del Rey Midas (España)


Mejor Película Documental
Dancing Beethoven (España)
Ejercicios De Memoria (Paraguay, Argentina)
El Pacto De Adriana (Chile)
Los Niños (Chile)
Muchos Hijos, Un Mono Y Un Castillo (España)

Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
El Techo (Nicaragua, Cuba)
La Defensa Del Dragón (Colombia)
La Llamada (España)
La Novia Del Desierto (Argentina, Chile)
Mala Junta (Chile)
Verano 1993 (España)

Mejor Dirección de Montaje
Ana Plaff, Didac Palao - Verano 1993 (España)
Etienne Boussac - La Mujer Del Animal (Colombia)
Miguel Schverdfinger, Karen Harley - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Rodolfo Barros - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
Soledad Salfate - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Dirección de Arte
Estefanía Larraín - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Mikel Serrano - Handia (España)
Mónica Bernuy - Verano 1993 (España)
Renata Pinheiro - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sebastián Orgambide, Micaela Saiegh - La Cordillera (Argentina, España)

Mejor Dirección de Fotografía
Benjamín Echazarreta - Una Mujer Fantástica (Chile, España)
Javier Juliá - La Cordillera (Argentina, España)
Raúl Pérez Ureta - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
Rui Poças - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Santiago Racaj - Verano 1993 (España)

Mejor Dirección de Sonido
Aitor Berenguer, Gabriel Gutiérrez, Nicolás De Poulpiquet - Verónica (España)
Guido Berenblum - Zama (Argentina, Brasil, España, México, Portugal)
Sergio Bürmann, David Rodríguez, Nicolás De Poulpiquet - El Bar (España, Argentina)
Sheyla Pool - Últimos Días En La Habana (Cuba, España)
Tina Laschke - Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
Como Nossos Pais (Brasil)
Handia (España)
La Mujer Del Animal (Colombia)
Mala Junta (Chile)
Una Mujer Fantástica (Chile, España)

Mejor Miniserie o Teleserie cinematográfica iberoamericana
El Maestro (Argentina)
El Ministerio Del Tiempo (España)
Las Chicas Del Cable (España)
Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Velvet Colección (España)

Mejor Interpretación Masculina en Miniserie o Teleserie
Asier Etxeandía - Velvet Colección (España)
Julio Andrade - Um Contra Todos (Brasil)
Julio Chávez - El Maestro (Argentina)
Luis Brandoni - Un Gallo Para Esculapio (Argentina)
Peter Lanzani - Un Gallo Para Esculapio (Argentina)

Mejor Interpretación Femenina en Miniserie o Teleserie
Aura Garrido - El Ministerio Del Tiempo (España)
Blanca Suárez - Las Chicas Del Cable (España)
Giannina Fruttero - Ramona (Chile)
Kate Del Castillo - Ingobernable (México)
Marta Hazas - Velvet Colección (España)

por Romina Nigolian