Se conocieron los nominados a los Premios Platino 2017

"Un monstruo viene a verme" lidera las nominaciones con siete. La sigue "Neruda" con cinco

Finalmente, esta semana se conocieron los nominados a la IV edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano que el próximo 22 de julio se vivirán por la pantalla de TNT. A continuación, la lista completa de quienes competirán por el prestigioso galardón.

Mejor Película Iberoamericana de Ficción
AQUARIUS - Brasil
EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
JULIETA - España
NERUDA - Chile, Argentina, España

Mejor Dirección
JUAN ANTONIO BAYONA - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
KLEBER MENDONÇA FILHO - AQUARIUS - Brasil
MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT - EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España
PABLO LARRAÍN - NERUDA - Chile, Argentina, España
PEDRO ALMODÓVAR - JULIETA - España

Mejor Guión
ALBERTO RODRÍGUEZ, RAFAEL COBOS - EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
ANDRÉS DUPRAT - EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España
CELSO GARCÍA - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
GUILLERMO CALDERÓN - NERUDA - Chile, Argentina, España
PAVEL GIROUD, ALEJANDRO BRUGUES, PIERRE EDELMAN - EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Venezuela, Colombia

Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS - JULIETA - España
CHUCHO VALDÉS - ESTEBAN - Cuba, España
FEDERICO JUSID - NERUDA - Chile, Argentina, España
FERNANDO VELÁZQUEZ - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
MARIANO LOIÁCONO - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay

Mejor Interpretación Masculina
ALFREDO CASTRO - DESDE ALLÁ - Venezuela, México
DAMIÁN ALCÁZAR - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
EDUARD FERNÁNDEZ - EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
LUIS GNECCO - NERUDA - Chile, Argentina, España
ÓSCAR MARTÍNEZ - EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España

Mejor Interpretación Femenina
ANGIE CEPEDA - LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
EMMA SUÁREZ - JULIETA - España
JUANA ACOSTA - ANNA - Colombia
NATALIA OREIRO - GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR - Argentina
SONIA BRAGA - AQUARIUS - Brasil

Mejor Película de Animación
BRUXARIAS - España, Brasil
LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS - México
OZZY - España
PSICONAUTAS, LOS NIÑOS OLVIDADOS - España
TERESA Y TIM - España

Mejor Película Documental
2016. NACIDO EN SIRIA - España
ATRAPADOS EN JAPÓN - Chile
CINEMA NOVO - Brasil
FRÁGIL EQUILIBRIO - España
TODO COMENZÓ POR EL FIN - Colombia

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana

DESDE ALLÁ - Venezuela, México
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
RARA - Chile, Argentina
TARDE PARA LA IRA - España
VIEJO CALAVERA - Bolivia

Mejor Dirección de Montaje
ALBERTO DEL CAMPO, FERNANDO FRANCO - QUE DIOS NOS PERDONE - España
BERNAT VILAPLANA, JAUME MARTÍ - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
ISABELA MONTEIRO DE CASTRO - DESDE ALLÁ - Venezuela, México
JORGE ARTURO GARCÍA - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
SEBASTIÁN CORDERO, JORGE GARCÍA - SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL - Ecuador, México

Mejor Dirección de Arte
AILÍ CHEN - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay
EUGENIO CABALLERO - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
JUAN PEDRO DE GASPAR - LA REINA DE ESPAÑA - España
NUNO GABRIEL DE MELLO - CARTAS DA GUERRA - Portugal
SEBASTIÁN VOGLER - LA MUERTE DE LUIS XIV - España, Portugal

Mejor Dirección de Fotografía
CAROLINA COSTA - LAS ELEGIDAS - México
DIEGO GARCÍA - BOI NEON - Brasil, Uruguay
GUILLERMO NIETO - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay
JOÃO RIBEIRO - CARTAS DA GUERRA - Portugal
ÓSCAR FAURA - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España

Mejor Dirección de Sonido
DANIEL DE ZAYAS, CÉSAR MOLINA, JOSÉ ANTONIO MANOVEL - EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
PETER GLOSSOP, ORIOL TARRAGÓ, MARC ORTS - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
RICARDO LEAL - CARTAS DA GUERRA - Portugal
SERGIO DÍAZ - DESIERTO - México
WALDIR XAVIER - DESDE ALLÁ - Venezuela, México

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Venezuela
EL JEREMÍAS - México
ESTEBAN - Cuba, España
RARA - Chile, Argentina
UN MONSTRUO VIENE A VERME - España

Mejor Miniserie o Teleserie Cinematográfica Iberoamericana
BALA LOCA - Chile
CUATRO ESTACIONES EN LA HABANA - Cuba, España
EL MARGINAL - Argentina
EL MINISTERIO DEL TIEMPO - España
LA NIÑA - Colombia
VELVET - España
por TNT