¿Quiénes encabezan las nominaciones de los SAG Awards?

Se anunciaron los candidatos a la preciada estatuilla. "12 Years a Slave", la más nominada

Finalmente, en un evento conducido por Sasha Alexander, figura de la serie "Rizzoli & Isles", y Clark Gregg, quien encarnó al agente Phil Coulson en los films de Marvel, se conocieron los nominados a los Screen Actors Guild Awards, premiación que el 18 de enero será emitida por TNT para toda América Latina. Como era de esperarse, "12 Years a Slave" es la que figura en más categorías (cuatro en total) por el lado de la pantalla grande. Por su parte, en la chica, "Breaking Bad" consiguió la misma cantidad.

La cinta dirigida por el británico Steve McQueen compite en las de Mejor Actor (Chiwetel Ejiofor por Solomon Northup), Mejor Actor de Reparto (Michael Fassbender por Edwin Epps), Mejor Actriz de Reparto (Lupita Nyong'o por Patsey) y Mejor Reparto.  Con tres le siguen "August: Osage County", "Dallas Buyers Club" y "Lee Daniels ' The Butler", mientras que con dos aparecen "American Hustle", "Captain Phillips" y "Nebraska
" "Rush".

Por el lado de la televisión, "Breaking Bad" es la más nominada: Mejor Actor en Serie Dramática (Bryan Cranston por Walter White), Mejor Actriz en Serie Dramática (Anna Gunn por Skyler White), Mejor Reparto en Serie Dramática y Mejor Equipo de Dobles. Detrás están "30 Rock", "The Big Bang Theory", "Boardwalk Empire", "Game Of Thrones", "Homeland" y "Modern Family" con tres; "Arrested Development", "Behind The Candelabra", "Downton Abbey", "Phil Spector" y "Veep" con dos. 

TODOS LOS NOMINADOS DEL CINE
Mejor Actor
BRUCE DERN / Woody Grant – "NEBRASKA" 
CHIWETEL EJIOFOR / Solomon Northup – "12 YEARS A SLAVE""
TOM HANKS / Capt. Richard Phillips – "CAPTAIN PHILLIPS"
MATTHEW McCONAUGHEY / Ron Woodroof – "DALLAS BUYERS CLUB"
FOREST WHITAKER / Cecil Gaines – "LEE DANIELS' THE BUTLER" 

Mejor Actriz
CATE BLANCHETT / Jasmine – "BLUE JASMINE"
SANDRA BULLOCK / Ryan Stone – "GRAVITY"
JUDI DENCH / Philomena Lee – "PHILOMENA"
MERYL STREEP / Violet Weston – "AUGUST: OSAGE COUNTY"
EMMA THOMPSON / P.L. Travers – "SAVING MR. BANKS"
 
Mejor Actor de Reparto
BARKHAD ABDI / Muse – "CAPTAIN PHILLIPS"
DANIEL BRÜHL / Niki Lauda – "RUSH"
MICHAEL FASSBENDER / Edwin Epps – "12 YEARS A SLAVE"
JAMES GANDOLFINI / Albert – "ENOUGH SAID"
JARED LETO / Rayon – "DALLAS BUYERS CLUB"
 
Mejor Actriz de Reparto
JENNIFER LAWRENCE / Rosalyn Rosenfeld – "AMERICAN HUSTLE"
LUPITA NYONG'O / Patsey – "12 YEARS A SLAVE"
JULIA ROBERTS / Barbara Weston – "AUGUST: OSAGE COUNTY"
JUNE SQUIBB / Kate Grant – "NEBRASKA"
OPRAH WINFREY / Gloria Gaines – "LEE DANIELS' THE BUTLER"
 
Mejor Reparto
"12 YEARS A SLAVE" (Fox Searchlight Pictures)
"AMERICAN HUSTLE" (Columbia Pictures)
"AUGUST: OSAGE COUNTY" (The Weinstein Company)
"DALLAS BUYERS CLUB" (Focus Features)
"LEE DANIELS' THE BUTLER" (The Weinstein Company)

TODOS LOS NOMINADOS DE LA TELEVISIÓN
Mejor Actor en Film de Televisión o Miniserie 
MATT DAMON / Scott Thorson – "BEHIND THE CANDELABRA"
MICHAEL DOUGLAS / Liberace – "BEHIND THE CANDELABRA"
JEREMY IRONS / King Henry IV – "THE HOLLOW CROWN"
ROB LOWE / John F. Kennedy – "KILLING KENNEDY"
AL PACINO / Phil Spector – "PHIL SPECTOR"

Mejor Actriz en Film de Televisión o Miniserie 
ANGELA BASSETT / Coretta Scott King – "BETTY & CORETTA"
HELENA BONHAM CARTER / Elizabeth Taylor – "BURTON AND TAYLOR"
HOLLY HUNTER / G.J. – "TOP OF THE LAKE"
HELEN MIRREN / Linda Kenney Baden – "PHIL SPECTOR"
ELISABETH MOSS / Robin Griffin – "TOP OF THE LAKE"
 
Mejor Actor en Serie Dramática
STEVE BUSCEMI / Enoch "Nucky" Thompson – "BOARDWALK EMPIRE"
BRYAN CRANSTON / Walter White – "BREAKING BAD"
JEFF DANIELS / Will McAvoy – "THE NEWSROOM"
PETER DINKLAGE / Tyrion Lannister – "GAME OF THRONES"
KEVIN SPACEY / Francis Underwood – "HOUSE OF CARDS"
 
Mejor Actriz en Serie Dramática
CLAIRE DANES / Carrie Mathison – "HOMELAND"
ANNA GUNN / Skyler White – "BREAKING BAD"
JESSICA LANGE / Fiona Goode – "AMERICAN HORROR STORY: COVEN"
MAGGIE SMITH / Violet, Dowager Countess of Grantham – "DOWNTON ABBEY"
KERRY WASHINGTON / Olivia Pope – "SCANDAL"
 
Mejor Actor en Serie de Comedia
ALEC BALDWIN / Jack Donaghy – "30 ROCK"
JASON BATEMAN / Michael Bluth – "ARRESTED DEVELOPMENT"
TY BURRELL / Phil Dunphy – "MODERN FAMILY"
DON CHEADLE / Martin "Marty" Kaan – "HOUSE OF LIES"
JIM PARSONS / Sheldon Cooper – "THE BIG BANG THEORY"
 
Mejor Actriz en Serie de Comedia
MAYIM BIALIK / Amy Farrah Fowler – "THE BIG BANG THEORY"
JULIE BOWEN / Claire Dunphy – "MODERN FAMILY"
EDIE FALCO / Jackie Peyton – "NURSE JACKIE"
TINA FEY / Liz Lemon – "30 ROCK"
JULIA LOUIS-DREYFUS / Vice President Selina Meyer – "VEEP"
 
Mejor Reparto en Serie Dramática
"BOARDWALK EMPIRE"
"BREAKING BAD" 
"DOWNTON ABBEY"
"GAME OF THRONES"
"HOMELAND"

Mejor Reparto en Serie de Comedia
"30 ROCK"
"ARRESTED DEVELOPMENT"
"THE BIG BANG THEORY"
"MODERN FAMILY"
"VEEP"
 
SAG AWARDS® HONORS FOR STUNT ENSEMBLES
Mejor Equipo de Dobles (cine)
"ALL IS LOST" (Lionsgate)
"FAST & FURIOUS 6" (Universal Pictures)
"LONE SURVIVOR" (Universal Pictures)
"RUSH" (Universal Pictures)
"THE WOLVERINE" (20th Century Fox)
 
Mejor Equipo de Dobles (televisión)
"BOARDWALK EMPIRE"
"BREAKING BAD"
"GAME OF THRONES"
"HOMELAND"
"THE WALKING DEAD"
 
LIFE ACHIEVEMENT AWARD
Rita Moreno
por Alejandro Cusa