Los nominados a los Latin Grammy® 2017 son...

Conoceremos a los ganadores el 16 de noviembre, en vivo por TNT

Este martes se conocieron todos los nominados para la 18° Entrega de los Latin Grammy®, el evento que premia la excelencia en la música latina. Será transmitido el día 16 de noviembre en vivo por TNT desde Las Vegas. Allí disfrutaremos de increíbles presentaciones de los grandes artistas de la región. La lista la encabeza Residente (ex Calle 13) con nueve nominaciones, seguido por Maluma con siete, Shakira con seis y Kevin Jiménez ADG, Juanes y Mon Laferte con cinco cada uno. 

Aquí, la lista completa de nominados...

Álbum Del Año
Salsa Big Band — Rubén Blades con Roberto Delgado & Orquesta
Obras Son Amores — Antonio Carmona
A La Mar — Vicente García
Fénix — Nicky Jam
Mis Planes Son Amarte — Juanes
La Trenza — Mon Laferte Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los  Macorinos,Vol. 1) — Natalia Lafourcade
Residente — Residente
El Dorado — Shakira
Palabras Manuales — Danay Suarez

Grabación Del Año
"La Flor De La Canela" — Rubén Blades
"El Surco" — Jorge Drexler
"Quiero Que Vuelvas" — Alejandro Fernández
"Despacito" — Luis Fonsi con Daddy Yankee
"El Ratico" — Juanes con Kali Uchis
"Amárrame" — Mon Laferte con Juanes
"Felices Los 4" — Maluma
"Vente Pa' Ca" — Ricky Martin con Maluma
"Guerra" — Residente
"Chantaje" — Shakira con Maluma

Canción Del Año 
"Amárrame" — Mon Laferte, compositora (Mon Laferte con Juanes)
"Chantaje" — Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Bryan Snaider Lezcano Chaverra, Joel Antonio López Castro, Maluma y Shakira, 
compositores (Shakira con Maluma)
"Desde Que Estamos Juntos" — Descemer Bueno y Melendi, compositores (Melendi)
"Despacito" — Daddy Yankee, Erika Ender y Luis Fonsi, compositores (Luis Fonsi con Daddy Yankee)
"Ella" — Ricardo Arjona, compositor (Ricardo Arjona)
"Felices Los 4" — Mario Cáceres, Kevin Mauricio Jiménez Londoño, Maluma, Servando Primera, Stiven Rojas, Bryan Snaider y 
Lezcano Chaverra, compositores (Maluma)
"Guerra" — Residente y Jeff Trooko, compositores (Residente)
"La Fortuna" — Diana Fuentes y Tommy Torres, compositores (Diana Fuentes con Tommy Torres)
"Tú Sí Sabes Quererme" — Natalia Lafourcade, compositora (Natalia Lafourcade con Los Macorinos)
"Vente Pa' Ca" — Nermin Harambasic, Maluma, Ricky Martin, Mauricio Montaner, Ricky Montaner, Lars Pedersen, Carl Ryden, Justin 
Stein, Ronny Vidar Svendsen y Anne Judith Stokke Wik, compositores (Ricky Martin con Maluma)

Mejor Nuevo Artista
Paula Arenas
CNCO
Vicente García
Martina La Peligrosa
Mau y Ricky
Rawayana
Sofía Reyes
Rosalía
Danay Suarez
Sebastián Yatra

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Hijos Del Mar — David Bisbal
Rompiendo Fronteras — Alejandro Fernández
Flora Y Faῦna — Camila Luna
El Dorado — Shakira
Extended Play Yatra — Sebastián Yatra
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Libre - Franco De Vita
Salón, Lágrimas y Deseo - Lila Downs
Vestido De Etiqueta Por Eduardo Magallanes - Juan Gabriel
Una Vida -  Ednita Nazario
El Tren De Los Regresos - Yordano

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
"Si Tu Novio Te Deja Sola" — J. Balvin con Bad Bunny
"Despacito" (remix) — Luis Fonsi y Daddy Yankee con Justin Bieber
"El Amante" — Nicky Jam
"Dagombas En Tamale" — Residente
"Chantaje" — Shakira con Maluma

Mejor Álbum de Música Urbana
Big Yauran -  J Álvarez
El Círculo -  Kase.O
Rap Komunion - Arianna Puello
Coisas Do Meu Imaginário - Rael
Residente - Residente

Mejor Canción Urbana
A Chapa É Quente! -  Emicida & Rael, songwriters (Língua Franca)
Coqueta -  Luis Díaz, Alejandro Estrada, Bruno Og & Jonathan Torres, songwriters (Ghetto Kids)
El Amante -  Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Cristhian Mena, songwriters (Nicky Jam)
Hey Ma (Spanish Version) -  J Balvin, Camila Cabello, Phillip Kembo, Johnny Michell, Pitbull, Rosina "Soaky Siren" Russell, Jamie Sanderson & Tinashe "T-Collar" Sibanda, songwriters (Pitbull & J Balvin Featuring Camila Cabello)
Papa -  Lápiz Conciente & Vico C, songwriters (Lápiz Conciente Featuring Vico C)
Somos Anormales -  Rafael Arcaute, Igor Koshkendey & Residente, songwriters (Residente)

Mejor Álbum de Rock
Mutante -  Daniel Cadena
II -  De La Tierra
La Gran Oscilación -  Diamante Eléctrico
Barro y Fauna - Eruca Sativa
Todos Nuestros Átomos - Utopians

Mejor Álbum Pop/Rock
El Hombre Sin Sombra -  Mikel Erentxun
50 Palos -  Jarabe De Palo
Mis Planes Son Amarte -  Juanes
Fuerte -  Miranda!
Lo Niego Todo - Joaquín Sabina

Mejor Canción de Rock
Armas Gemelas - Eruca Sativa, songwriters (Eruca Sativa)
Déjala Rodar - Diamante Eléctrico, songwriters (Diamante Eléctrico)
Días Contados -  Rafael Bonilla & Jorge Holguín "Pyngwi", songwriters (Rafa Bonilla)
La Noche -  Andrés Calamaro, songwriter (Andrés Calamaro)
Para Cuando Me Muera -  Emiliano Brancciari, songwriter (No Te Va Gustar)
Que No -  Enrique Rangel, songwriter (Café Tacvba)

Mejor Álbum de Música Alternativa
Jei Beibi — Café Tacvba
Apocalipsis Zombi — El Cuarteto de Nos
La Trenza — Mon Laferte
La Promesa De Thamar — Sig Ragga
Palabras Manuales — Danay Suarez

Mejor Canción Alternativa
Amárrame -  Mon Laferte, songwriter (Mon Laferte Featuring Juanes)
Antonia - Sig Ragga, songwriters (Sig Ragga)
Apocalipsis Zombi - Roberto Musso, songwriter (El Cuarteto De Nos)
Apocalíptico -  Rafael Arcaute & Residente, songwriters (Residente)
Integridad -  Stephen Marley & Danay Suarez, songwriters (Danay Suarez Featuring Stephen Marley)

Mejor Álbum de Salsa
Tributo A La Salsa Colombiana 7 -  Alberto Barros
Salsa Big Band - Rubén Blades Con Roberto Delgado & Orquesta
Fase Dos - Juan Pablo Díaz
ADN -  Alain Pérez
Isidro Infante Presenta... Cuba Y Puerto Rico, Un Abrazo Musical Salsero - (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Cumbia/Vallenato
Ni Un Paso Atrás -  Jorge Celedón y Sergio Luis RodríguezGente Valiente - Silvestre Dangond
Sin Límites -  El Gran Martín Elías y Rolando Ochoa
Cumbia Del Río Magdalena -  Juventino Ojito y Su Son Mocaná
Patrimonio Cultural - Jorge Oñate y Alvaro López

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Teatro -  Lucas Arnau
La Parranda De Gaitanes -  Gaitanes
Bidimensional -  Guaco
Devuélveme Mi Libertad -  Frank Reyes
Five -  Prince Royce

Mejor Álbum Tropical Tradicional
Albita -  Albita
Cuba Sobre Cuerda -  Babalú Quinteto
Raíz -  El Septeto Santiaguero
El Añejo Jardín -  La Colmenita (Varios Artistas)
o Beny Moré With Love - Jon Secada Featuring The Charlie Sepúlveda Big Band

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Coletera - Colectro
Contra Corriente - Gabriel
Porrock - Adriana Lucía
Salsangroove -  Salsangroove
Olga Tañón Y Punto. -  Olga Tañón

Mejor Canción Tropical
Bachata En Kingston - Vicente García, songwriter (Vicente García)
Cuando Beso Tu Boca -  Raul Del Sol & Jorge Luis Piloto, songwriters (Mojito Lite)
Deja Vu -  Manny Cruz, Prince Royce, Daniel Santacruz & Shakira, songwriters (Prince Royce WithShakira)
Deje De Amar - Medardo Rovayo, songwriter (Felipe Muñiz Featuring Marc Anthony)
Hijos Del Cañaveral -  Residente, songwriter (Residente)

Mejor Álbum Cantautor
Trenes, Aviones y Viajes Interplanetarios - Santiago Cruz
Lo Único Constante -  Alex Cuba
Tatuajes -  Erika Ender
A La Mar -  Vicente García
Gran Ciudad -  Debi Nova

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Las Caras Lindas -  Flor De Toloache
Pero No Llorando - Nocturna - Majida Issa
Nuestra Herencia -  Mariachi Herencia De México
Aún Estoy De Pie -  Mariachi Imperial Azteca
36 Aniversario Mariachi Oro De América - Mariachi Oro De América

Mejor Álbum de Música Banda
Ayer y Hoy -  Banda El Recodo De Cruz Lizárraga
Mis Decretos -  El Chapo De Sinaloa
Besos Callejeros -  Maribel Guardia
El Mayor De Mis Antojos - La Original Banda El Limón De Salvador Lizárraga
Un Millón De Primaveras - Lalo Mora

Mejor Álbum de Música Norteña
Gallo Fino -  Leonardo Aguilar
Alma Bohemia - Los Huracanes Del Norte
No. 50 - Los Invasores De Nuevo León
Piénsalo - Los Palominos
Los Tercos - Los Tercos

Mejor Canción Regional Mexicana
"Compromiso Descartado" — Espinoza Paz, compositor (Leonardo Aguilar)
"Ganas De Volver" — Horacio Palencia, compositor (Horacio Palencia)
"Sentimiento Emborrachado" — Raúl Jiménez E. y Chucho Rincón, compositores (Santiago Arroyo)
"Siempre Es Así" — Juan Treviño, compositor (Juan Treviño con AJ Castillo)
"Vale La Pena" — Edgar Barrera, Martín Castro Ortega y Alfonso Lizárraga, compositores (Banda El Recodo de Cruz Lizárraga)

Mejor Álbum Instrumental
Joined - Cesar Camargo Mariano Featuring Rudiger Liebermann, Walter Seyfarth And Benoit Fromanger
Spain Forever - Michel Camilo & Tomatito
Conversations With Vladimir Stowe - Gustavo Casenave
Origen -  Daniel Minimalia
El Tren - Luis Salinas

Mejor Álbum Folclórico
Piango, Piango -  Yuvisney Aguilar & Afrocuban Jazz Quartet
El Orisha De La Rosa - Magín Díaz
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos, Vol. 1) - Natalia Lafourcade
Pa' Qué Más (Música Andina Colombina) - Quinteto Leopoldo Federico
El Tuyero Ilustrado - Edward Ramírez & Rafa Pino

Mejor Álbum de Tango
Bucles - Patricia Malanca
13 - Rodolfo Mederos
Mixturas - Orquesta De Tango De La Una
20 Años - En Vivo En Café Vinilo - Orquesta El Arranque
Solo Buenos Aires - Fernando Otero

Mejor Álbum de Música Flamenca
Memoria De Los Sentidos - Vicente Amigo
Vengo Caminando - Diego Guerrero
Vente Conmigo - Las Migas
Se Llama Flamenco - José Mijita
Directo En El Círculo Flamenco De Madrid - Tomasa La Macanita y Manuel Valencia

Mejor Álbum de Jazz Latino/Jazz
Hybrido / From Rio To Wayne Shorter - Antonio Adolfo
Bajo Mundo - Oskar Cartaya
Dance Of Time - Eliane Elias
Mr. EP - A Tribute To Eddie Palmieri - Charlie Sepúlveda & The Turnaround
Típico - Miguel Zenón

Mejor Álbum Cristiano (En Español)
Generación Radical - Barak
Momentos - Alex Campos
Tu Amor - Gabriela Cartulano
Sol Detente - Álvaro López & ResQBand
Confío - Jaci Velasquez

Mejor Álbum Cristiano (En Portugués)
Acenda A Sua Luz - Aline Barros
Piano E Voz, Amigos E Pertences 2 - Paulo César Baruk & Leandro Rodrigues
Ao Vivo Em Israel - Fernanda Brum
Clareou - Padre Fábio De Melo
Incomparável - Bruna Karla
Memórias - Eli Soares

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
AnaVitória - AnaVitória
Boogie Naipe - Mano Brown
Troco Likes Ao Vivo: Um Filme De Tiago Iorc - Tiago Iorc
Tudo Nosso - Jamz
A Danada Sou Eu - Ludmilla

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Brutown -  The Baggios
Aventuras II - Blitz
Boca - Curumin
MM3 - Metá Metá
Jardim - Pomar - Nando Reis

Mejor Álbum de Samba/Pagode
+ Misturado - Mart'nália
Na Luz Do Samba - Luciana Mello
Alma Brasileira -  Diogo Nogueira
Delírio No Circo -  Roberta Sá
Samba Book: Jorge Aragão - (Varios Artistas)

Mejor Álbum De Música Popular Brasileira
Dos Navegantes — Edu Lobo, Romero Lubambo y Mauro Senise
DNA Musical — Alexandre Pires
Silva Canta Marisa — Silva
Até Pensei Que Fosse Minha — António Zambujo
Zanna — Zanna

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Daniel - Daniel
(...) - Day & Lara
1977 - Luan Santana
Realidade Ao Vivo Em Manaus - Marília Mendonça
Live - Simone & Simaria

Mejor Álbum de Música de Raíces Brasileñas
Batom Bacaba - Patricia Bastos
No Embalo Do - Pinduca
Canta O Nordeste - Trio Nordestino
Ascensão - (Varios Artistas)
Ao Vivo - Melodias Do Sertão - Bruna Viola
Chamamé - Yangos

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Noturna (Nada de Novo na Noite) - Marisa Monte, Silva & Lucas Silva, songwriters (Silva com Marisa Monte)
Pé Na Areia - Cauique, Diogo Leite & Rodrigo Leite, songwriters (Diogo Nogueira)
So Posso Dizer - Nando Reis, songwriter (Nando Reis)
Trevo (Tu) - Ana Caetano & Tiago Iorc, songwriters (AnaVitória Featuring Tiago Iorc)
Triste, Louca Ou Má - Francisco, El Hombre, songwriter (Francisco, El Hombre)

Mejor Álbum de Música Latina Para Niños
¡Churo! - Mariana Baraj
¡Viva Mi Planeta 2! - Cantajuego
Gracias - Cepillín
Queridos (En Vivo) - Luis Pescetti
Aprendendo Ritmos da América - Sophia
Marc Anthony For Babies - (Varios Artistas)

Mejor Álbum de Música Clásica
Alta Gracia - Nathalie Peña Comas; Nathalie Peña Comas, album producer
Dixit Dominus: Vivaldi, Mozart, Handel - Jordi Savall; Manuel Mohino, album producer
Horacio Gutiérrez Plays Chopin & Schumann - Horacio Gutiérrez; Adam Abeshouse, album producer
Música De Compositores Costarricenses Vol. 2 - Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica Nacional De Costa Rica; Winnie 
Camila Berg, solista
Textures From The North Of South - In-Hong Cha, Conducting The Orquesta Sinfónica De Venezuela; Hildemaro Álvarez, albumproducer

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Ave María - Manuel Tejada, composer (Nathalie Peña Comas)
Azucena - Hebert Vásquez, composer (Susan Narucki)
Nene - Diego Schissi, composer (Sibelius Piano Trio)
Recordatio - Aurelio De La Vega, composer (Anne Marie Ketchum)
Sonata Del Decamerón Negro - Leo Brouwer, composer (Mabel Millán)
Sonata For Viola And Piano - Flavio Chamis & André Mehmari, composers (André Mehmari & Tatjana Chamis)

Mejor Diseño de Empaque
El Orisha De La Rosa - Carlos Dussán, Juliana Jaramillo, Juan Felipe Martínez & Claudio Roncoli, art directors (MagínDíaz)
Na Medida Do Impossível Ao Vivo No Inhotim - André Coelho & Mariana Hardy, art directors (Fernanda Takai)
Pirombeira - Lia Cunha, art director (Pirombeira)
Sol - Barão Di Sarno & Ciça Góes, art directors (Gustavo Galo)
Três no Samba - Fabio Prata, art director (André Mehmari, Eliane Faria & Gordinho do Surdo)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
Alas Canciones - Guillermo Bonetto, Nahuel Giganti, My-TBeats & Pedro Pearson, engineers; Pedro Pearson,mixer; Pedro Pearson, mastering engineer (Los Cafres)
Dance Of Time - Rodrigo De Castro Lopes, engineer; Pete Karam, mixer; Paul Blakemore, mastering engineer
Ilusión - Craig Parker Adams & Gabe Roth, engineers; Juan Pablo Berreondo & Gabe Roth, mixers; JJ Golden, mastering engineer 
Mis Planes Son Amarte - Josh Gudwin, mixer; Tom Coyne, mastering engineer (Juanes)
Zanna - Moogie Canazio, engineer; Moogie Canazio, mixer; Moogie Canazio, Carlos De Andrade & Ricardo Dias, mastering engineers 
(Zanna)

Productor del Año
Eduardo Bergallo
Eduardo Cabra
Moogie Canazio
Hamilton De Holanda, Marcos Portinari, Daniel Santiago 
Armando Manzanero 

Mejor Video Musical Versión Corta
Soy Yo - Bomba Estéreo
Despacito - Luis Fonsi Featuring Daddy Yankee
Sincericido - Leiva
Los Charcos - Dani Martín
Desencuentro - Residente featuring Soko

Mejor Video Musical Versión Larga
Mtv Unplugged - Miguel Bosé
Primera Fila - Bronco
Semblanza - Guaco
Mis Planes Son Amarte - Juanes
Musas, El Documental - Natalia Lafourcade
por Romina Nigolian