Los GRAMMY® y todos los nominados

La industria de la música se toma una noche para premiar a todos los que la rockearon este año

El próximo domingo, 10 de febrero, la industria de la música tendrá su fiesta de premiación ¡y la podrás seguir por TNT! En estos GRAMMY 2019® las chicas llevan la delantera. Cinco de los ocho nominados a "Álbum del Año" son mujeres. Mientras que Kendrick Lamar, Drake, Childish Gambino y Cardi B lideran las categorías.

Aquí te presentamos la lista completa de los considerados para el GRAMMY 2019®:

GRABACIÓN DEL AÑO
I LIKE IT Cardi B, Bad Bunny & J Balvin
THE JOKE Brandi Carlile
THIS IS AMERICA Childish Gambino
GOD'S PLAN Drake
SHALLOW Lady Gaga & Bradley Cooper
ALL THE STARS Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR Post Malone Featuring 21 Savage
THE MIDDLE Zedd, Maren Morris & Grey

ÁLBUM DEL AÑO
INVASION OF PRIVACY Cardi B
BY THE WAY, I FORGIVE YOU Brandi Carlile
SCORPION Drake
H.E.R. H.E.R.
BEERBONGS & BENTLEYS Post Malone
DIRTY COMPUTER Janelle Monáe
GOLDEN HOUR Kacey Musgraves
BLACK PANTHER: THE ALBUM, MUSIC FROM AND INSPIRED BY (Various Artists)

CANCIÓN DEL AÑO
ALL THE STARS
BOO'D UP
GOD'S PLAN
IN MY BLOOD
THE JOKE
THE MIDDLE
SHALLOW
THIS IS AMERICA

MEJOR NUEVO ARTISTA
CHLOE X HALLE
LUKE COMBS
GRETA VAN FLEET
H.E.R.
DUA LIPA
MARGO PRICE
BEBE REXHA
JORJA SMITH

MEJOR INTERPRETACIÓN POP - SOLISTA
COLORS Beck
HAVANA (LIVE) Camila Cabello
GOD IS A WOMAN Ariana Grande
JOANNE (WHERE DO YOU THINK YOU'RE GOIN'?) Lady Gaga
BETTER NOW Post Malone

MEJOR INTERPRETACIÓN POP - DÚO O GRUPO
FALL IN LINE Christina Aguilera Featuring Demi Lovato
DON'T GO BREAKING MY HEART Backstreet Boys
'S WONDERFUL Tony Bennett & Diana Krall
SHALLOW Lady Gaga & Bradley Cooper
GIRLS LIKE YOU Maroon 5 Featuring Cardi B
SAY SOMETHING Justin Timberlake Featuring Chris Stapleton
THE MIDDLE Zedd, Maren Morris & Grey

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP TRADICIONAL
LOVE IS HERE TO STAY
Tony Bennett & Diana Krall
MY WAY
Willie Nelson
NAT "KING" COLE & ME
Gregory Porter
STANDARDS (DELUXE)
Seal
THE MUSIC...THE MEM'RIES...THE MAGIC!
Barbra Streisand

MEJOR ÁLBUM VOCAL POP
CAMILA
Camila Cabello
MEANING OF LIFE
Kelly Clarkson
SWEETENER
Ariana Grande
SHAWN MENDES
Shawn Mendes
BEAUTIFUL TRAUMA
P!nk
REPUTATION
Taylor Swift

MEJOR GRABACIÓN DANCE
NORTHERN SOUL
Above & Beyond Featuring Richard Bedford
ULTIMATUM
Disclosure (Featuring Fatoumata Diawara)
LOSING IT
Fisher
ELECTRICITY
Silk City & Dua Lipa Featuring Diplo & Mark Ronson
GHOST VOICES
Virtual Self

MEJOR ÁLBUM DANCE/ELECTRÓNICO
SINGULARITY
Jon Hopkins
WOMAN WORLDWIDE
Justice
TREEHOUSE
Sofi Tukker
OIL OF EVERY PEARL'S UN-INSIDES
SOPHIE
LUNE ROUGE
TOKiMONSTA

MEJOR ÁLBUM INSTRUMENTAL CONTEMPORÁNEO
THE EMANCIPATION PROCRASTINATION
Christian Scott aTunde Adjuah
STEVE GADD BAND
Steve Gadd Band
MODERN LORE
Julian Lage
LAID BLACK
Marcus Miller
PROTOCOL 4
Simon Phillips

MEJOR INTERPRETACIÓN DE ROCK
FOUR OUT OF FIVE
Arctic Monkeys
WHEN BAD DOES GOOD
Chris Cornell
MADE AN AMERICA
THE FEVER 333
HIGHWAY TUNE
Greta Van Fleet
UNCOMFORTABLE
Halestorm

MEJOR INTERPRETACIÓN DE METAL
CONDEMNED TO THE GALLOWS
Between The Buried And Me
HONEYCOMB
Deafheaven
ELECTRIC MESSIAH
High On Fire
BETRAYER
Trivium
ON MY TEETH
Underoath

MEJOR CANCIÓN DE ROCK
BLACK SMOKE RISING
JUMPSUIT
MANTRA
MASSEDUCTION
RATS

MEJOR ÁLBUM DE ROCK
RAINIER FOG
Alice In Chains
M A N I A
Fall Out Boy
PREQUELLE
Ghost
FROM THE FIRES
Greta Van Fleet
PACIFIC DAYDREAM
Weezer

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA ALTERNATIVA
TRANQUILITY BASE HOTEL + CASINO
Arctic Monkeys
COLORS
Beck
UTOPIA
Björk
AMERICAN UTOPIA
David Byrne
MASSEDUCTION
St. Vincent

MEJOR INTERPRETACIÓN DE R&B
LONG AS I LIVE
Toni Braxton
SUMMER
The Carters
Y O Y
Lalah Hathaway
BEST PART
H.E.R. Featuring Daniel Caesar
FIRST BEGAN
PJ Morton

MEJOR INTERPRETACIÓN DE R&B TRADICIONAL
BET AIN'T WORTH THE HAND
Leon Bridges
DON'T FALL APART ON ME TONIGHT
Bettye LaVette
HONEST
MAJOR.
HOW DEEP IS YOUR LOVE
PJ Morton Featuring Yebba
MADE FOR LOVE
Charlie Wilson Featuring Lalah Hathaway

MEJOR CANCIÓN DE R&B
BOO'D UP
COME THROUGH AND CHILL
FEELS LIKE SUMMER
FOCUS
LONG AS I LIVE

MEJOR ÁLBUM URBANO CONTEMPORÁNEO
EVERYTHING IS LOVE
The Carters
THE KIDS ARE ALRIGHT
Chloe x Halle
CHRIS DAVE AND THE DRUMHEDZ
Chris Dave And The Drumhedz
WAR & LEISURE
Miguel
VENTRILOQUISM
Meshell Ndegeocello

MEJOR ÁLBUM DE R&B
SEX & CIGARETTES
Toni Braxton
GOOD THING
Leon Bridges
HONESTLY
Lalah Hathaway
H.E.R.
H.E.R.
GUMBO UNPLUGGED (LIVE)
PJ Morton

MEJOR INTERPRETACIÓN DE RAP
BE CAREFUL
Cardi B
NICE FOR WHAT
Drake
KING'S DEAD
Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake
BUBBLIN
Anderson .Paak
SICKO MODE
Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

MEJOR INTERPRETACIÓN DE RAP/CANTO
LIKE I DO
Christina Aguilera Featuring Goldlink
PRETTY LITTLE FEARS
6lack Featuring J. Cole
THIS IS AMERICA
Childish Gambino
ALL THE STARS
Kendrick Lamar & SZA
ROCKSTAR
Post Malone Featuring 21 Savage

MEJOR CANCIÓN DE RAP
GOD'S PLAN
KING'S DEAD
LUCKY YOU
SICKO MODE
WIN

MEJOR ÁLBUM DE RAP
INVASION OF PRIVACY
Cardi B
SWIMMING
Mac Miller
VICTORY LAP
Nipsey Hussle
DAYTONA
Pusha T
ASTROWORLD
Travis Scott

MEJOR INTERPRETACIÓN SOLISTA DE COUNTRY
WOULDN'T IT BE GREAT?
Loretta Lynn
MONA LISAS AND MAD HATTERS
Maren Morris
BUTTERFLIES
Kacey Musgraves
MILLIONAIRE
Chris Stapleton
PARALLEL LINE
Keith Urban

MEJOR INTERPRETACIÓN COUNTRY DE DÚO O GRUPO
SHOOT ME STRAIGHT
Brothers Osborne
TEQUILA
Dan + Shay
WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
Little Big Town
DEAR HATE
Maren Morris Featuring Vince Gill
MEANT TO BE
Bebe Rexha & Florida Georgia Line

MEJOR CANCIÓN DE COUNTRY
BREAK UP IN THE END
Jessie Jo Dillon, Chase McGill & Jon Nite, songwriters (Cole Swindell)
DEAR HATE
Tom Douglas, David Hodges & Maren Morris, songwriters (Maren Morris Featuring Vince Gill)
I LIVED IT
Rhett Akins, Ross Copperman, Ashley Gorley & Ben Hayslip, songwriters (Blake Shelton)
SPACE COWBOY
Luke Laird, Shane McAnally & Kacey Musgraves, songwriters (Kacey Musgraves)
TEQUILA
Nicolle Galyon, Jordan Reynolds & Dan Smyers, songwriters (Dan + Shay)
WHEN SOMEONE STOPS LOVING YOU
Hillary Lindsey, Chase McGill & Lori McKenna, songwriters (Little Big Town)

MEJOR ÁLBUM COUNTRY
UNAPOLOGETICALLY
Kelsea Ballerini
PORT SAINT JOE
Brothers Osborne
GIRL GOING NOWHERE
Ashley McBryde
GOLDEN HOUR
Kacey Musgraves
FROM A ROOM: VOLUME 2
Chris Stapleton

MEJOR ÁLBUM NEW AGE
HIRAETH
Lisa Gerrard & David Kuckhemann
BELOVED
Snatam Kaur
OPIUM MOON
Opium Moon
MOLECULES OF MOTION
Steve Roach
MOKU MALUHIA - PEACEFUL ISLAND
Jim Kimo West
 
MEJOR ACTO SOLISTA DE IMPROVISACIÓN DE JAZZ
SOME OF THAT SUNSHINE
Regina Carter, soloist
DON'T FENCE ME IN
John Daversa, soloist
WE SEE
Fred Hersch, soloists
DE-DAH
Brad Mehldau, soloist
CADENAS
Miguel Zenón, soloist

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ VOCAL
MY MOOD IS YOU
Freddy Cole
THE QUESTIONS
Kurt Elling
THE SUBJECT TONIGHT IS LOVE
Kate McGarry With Keith Ganz & Gary Versace
IF YOU REALLY WANT
Raul Midón With The Metropole Orkest Conducted By Vince Mendoza
THE WINDOW
Cécile McLorin Salvant

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ INSTRUMENTAL
DIAMOND CUT
Tia Fuller
LIVE IN EUROPE
Fred Hersch Trio
SEYMOUR READS THE CONSTITUTION!
Brad Mehldau Trio
STILL DREAMING
Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade
EMANON
The Wayne Shorter Quartet

MEJOR ÁLBUM DE ENSAMBLE GRANDE DE JAZZ
ALL ABOUT THAT BASIE
The Count Basie Orchestra Directed By Scotty Barnhart
AMERICAN DREAMERS: VOICES OF HOPE, MUSIC OF FREEDOM
John Daversa Big Band Featuring DACA Artists
PRESENCE
Orrin Evans And The Captain Black Big Band
ALL CAN WORK
John Hollenbeck Large Ensemble
BAREFOOT DANCES AND OTHER VISIONS
Jim McNeely & The Frankfurt Radio Big Band

MEJOR ÁLBUM DE JAZZ LATINO
HEART OF BRAZIL
Eddie Daniels
BACK TO THE SUNSET
Dafnis Prieto Big Band
WEST SIDE STORY REIMAGINED
Bobby Sanabria Multiverse Big Band
CINQUE
Elio Villafranca
YO SOY LA TRADICIÓN
Miguel Zenón Featuring Spektral Quartet

MEJOR INTERPRETACIÓN/CANCIÓN GOSPEL
YOU WILL WIN
Jekalyn Carr; Allen Carr & Jekalyn Carr, songwriters
WON'T HE DO IT
Koryn Hawthorne
NEVER ALONE
Tori Kelly Featuring Kirk Franklin; Kirk Franklin & Victoria Kelly, songwriters
CYCLES
Jonathan McReynolds Featuring DOE; Jonathan McReynolds, songwriter
A GREAT WORK
Brian Courtney Wilson; Aaron W. Lindsey, Alvin Richardson & Brian Courtney Wilson, songwriters

MEJOR INTERPRETACIÓN O CANCIÓN DE MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA
RECKLESS LOVE
YOU SAY
JOY.
GRACE GOT YOU
KNOWN

MEJOR ÁLBUM DE GOSPEL
ONE NATION UNDER GOD
Jekalyn Carr
HIDING PLACE
Tori Kelly
MAKE ROOM
Jonathan McReynolds
THE OTHER SIDE
The Walls Group
A GREAT WORK
Brian Courtney Wilson

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA CRISTIANA CONTEMPORÁNEA
LOOK UP CHILD
Lauren Daigle
HALLELUJAH HERE BELOW
Elevation Worship
LIVING WITH A FIRE
Jesus Culture
SURROUNDED
Michael W. Smith
SURVIVOR: LIVE FROM HARDING PRISON
Zach Williams

MEJOR ÁLBUM DE GOSPEL ROOTS
UNEXPECTED
Jason Crabb
CLEAR SKIES
Ernie Haase & Signature Sound
FAVORITES: REVISITED BY REQUEST
The Isaacs
STILL STANDING
The Martins
LOVE LOVE LOVE
Gordon Mote

MEJOR ÁLBUM DE POP LATINO
PROMETO
Pablo Alboran
SINCERA
Claudia Brant
MUSAS (UN HOMENAJE AL FOLCLORE LATINOAMERICANO EN MANOS DE LOS MACORINOS), VOL. 2
Natalia Lafourcade
2:00 AM
Raquel Sofía
VIVES
Carlos Vives

MEJOR ÁLBUM LATINO DE ROCK, URBANO O CONTEMPORÁNEO
CLAROSCURA
Aterciopelados
COASTCITY
COASTCITY
ENCANTO TROPICAL
Monsieur Periné
GOURMET
Orishas
AZTLÁN
Zoé

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL MEXICANA (INCLUSIVE TEJANO)
PRIMERO SOY MEXICANA
Angela Aguilar
MITAD Y MITAD
Calibre 50
TOTALMENTE JUAN GABRIEL VOL. II
Aida Cuevas
CRUZANDO BORDERS
Los Texmaniacs
LEYENDAS DE MI PUEBLO
Mariachi Sol De Mexico De Jose Hernandez
¡MÉXICO POR SIEMPRE!
Luis Miguel

MEJOR ÁLBUM TROPICAL LATINO
PA' MI GENTE
Charlie Aponte
LEGADO
Formell Y Los Van Van
ORQUESTA AKOKÁN
Orquesta Akokán
PONLE ACTITUD
Felipe Peláez
ANNIVERSARY
Spanish Harlem Orchestra

MEJOR INTERPRETACIÓN DE ROOTS AMERICANA
KICK ROCKS
Sean Ardoin
SAINT JAMES INFIRMARY BLUES
Jon Batiste
THE JOKE
Brandi Carlile
ALL ON MY MIND
Anderson East
LAST MAN STANDING
Willie Nelson

MEJOR CANCIÓN DE ROOTS AMERICANA
ALL THE TROUBLE
BUILD A BRIDGE
THE JOKE
KNOCKIN' ON YOUR SCREEN DOOR
SUMMER'S END

MEJOR ÁLBUM DE AMERICANA
BY THE WAY, I FORGIVE YOU
Brandi Carlile
THINGS HAVE CHANGED
Bettye LaVette
THE TREE OF FORGIVENESS
John Prine
THE LONELY, THE LONESOME & THE GONE
Lee Ann Womack
ONE DROP OF TRUTH
The Wood Brothers

MEJOR ÁLBUM BLUEGRASS
PORTRAITS IN FIDDLES
Mike Barnett
SISTER SADIE II
Sister Sadie
RIVERS AND ROADS
Special Consensus
THE TRAVELIN' MCCOURYS
The Travelin' McCourys
NORTH OF DESPAIR
Wood & Wire

MEJOR ÁLBUM DE BLUES
SOMETHING SMELLS FUNKY 'ROUND HERE
Elvin Bishop's Big Fun Trio
BENTON COUNTY RELIC
Cedric Burnside
THE BLUES IS ALIVE AND WELL
Buddy Guy
NO MERCY IN THIS LAND
Ben Harper And Charlie Musselwhite
DON'T YOU FEEL MY LEG (THE NAUGHTY BAWDY BLUES OF BLUE LU BARKER)
Maria Muldaur

MEJOR ÁLBUM DE BLUES CONTEMPORÁNEO
PLEASE DON'T BE DEAD
Fantastic Negrito
HERE IN BABYLON
Teresa James And The Rhythm Tramps
CRY NO MORE
Danielle Nicole
OUT OF THE BLUES
Boz Scaggs
VICTOR WAINWRIGHT AND THE TRAIN
Victor Wainwright And The Train

MEJOR ÁLBUM DE FOLK
WHISTLE DOWN THE WIND
Joan Baez
BLACK COWBOYS
Dom Flemons
RIFLES & ROSARY BEADS
Mary Gauthier
WEED GARDEN
Iron & Wine
ALL ASHORE
Punch Brothers

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA REGIONAL ROOTS
KREOLE ROCK AND SOUL
Sean Ardoin
SPYBOY
Cha Wa
ALOHA FROM NA HOA
Na Hoa
NO 'ANE'I
Kalani Pe'a
MEWASINSATIONAL - CREE ROUND DANCE SONGS
Young Spirit

MEJOR ÁLBUM DE REGGAE
AS THE WORLD TURNS
Black Uhuru
REGGAE FOREVER
Etana
REBELLION RISES
Ziggy Marley
A MATTER OF TIME
Protoje
44/876
Sting & Shaggy

MEJOR ÁLBUM DE WORLD MUSIC
DERAN
Bombino
FENFO
Fatoumata Diawara
BLACK TIMES
Seun Kuti & Egypt 80
FREEDOM
Soweto Gospel Choir
THE LOST SONGS OF WORLD WAR II
Yiddish Glory

MEJOR ÁLBUM DE MÚSICA PARA NIÑOS
ALL THE SOUNDS
Lucy Kalantari & The Jazz Cats
BUILDING BLOCKS
Tim Kubart
FALU'S BAZAAR
Falu
GIANTS OF SCIENCE
The Pop Ups
THE NATION OF IMAGINE
Frank & Deane

MEJOR ÁLBUM RELATADO (INCLUSIVE POESÍA, AUDIOLIBROS Y CUENTOS)
ACCESSORY TO WAR (NEIL DEGRASSE TYSON & AVIS LANG)
Courtney B. Vance
CALYPSO
David Sedaris
CREATIVE QUEST
Questlove
FAITH - A JOURNEY FOR ALL
Jimmy Carter
THE LAST BLACK UNICORN
Tiffany Haddish

MEJOR ÁLBUM DE COMEDIA
ANNIHILATION
Patton Oswalt
EQUANIMITY & THE BIRD REVELATION
Dave Chappelle
NOBLE APE
Jim Gaffigan
STANDUP FOR DRUMMERS
Fred Armisen
TAMBORINE
Chris Rock

MEJOR ÁLBUM DE COMEDIA MUSICAL
THE BAND'S VISIT
CAROUSEL
JESUS CHRIST SUPERSTAR LIVE IN CONCERT
MY FAIR LADY
ONCE ON THIS ISLAND

MEJOR ÁLBUM DE COMPILACIÓN DE SONIDOS PARA MEDIOS VISUALES
CALL ME BY YOUR NAME
(Various Artists)
DEADPOOL 2
(Various Artists)
THE GREATEST SHOWMAN
(Various Artists)
LADY BIRD
(Various Artists)
STRANGER THINGS
(Various Artists)

MEJOR BANDA SONORA PARA MEDIOS VISUALES
BLACK PANTHER
Ludwig Göransson, composer
BLADE RUNNER 2049
Benjamin Wallfisch & Hans Zimmer, composers
COCO
Michael Giacchino, composer
THE SHAPE OF WATER
Alexandre Desplat, composer
STAR WARS: THE LAST JEDI
John Williams, composer

MEJOR CANCIÓN PARA MEDIOS VISUALES
ALL THE STARS
MYSTERY OF LOVE
REMEMBER ME
SHALLOW
THIS IS ME

MEJOR COMPOSICIÓN INSTRUMENTAL
BLUT UND BODEN (BLOOD AND SOIL)
Terence Blanchard, composer (Terence Blanchard)
CHRYSALIS
Jeremy Kittel, composer (Kittel & Co.)
INFINITY WAR
Alan Silverstri, composer (Alan Silvestri)
MINE MISSION
John Powell & John Williams, composers (John Powell & John Williams)
THE SHAPE OF WATER
Alexandre Desplat, composer (Alexandre Desplat)

MEJOR ARREGLO INSTRUMENTAL O A CAPELLA
BATMAN THEME (TV)
Randy Waldman & Justin Wilson, arrangers (Randy Waldman Featuring Wynton Marsalis)
CHANGE THE WORLD
Mark Kibble, arranger (Take 6)
MADRID FINALE
John Powell, arranger (John Powell)
THE SHAPE OF WATER
Alexandre Desplat, arranger (Alexandre Desplat)
STARS AND STRIPES FOREVER
John Daversa, arranger (John Daversa Big Band Featuring DACA Artists)

MEJOR ARREGLO, INSTRUMENTACIÓN Y VOCALES
IT WAS A VERY GOOD YEAR
Matt Rollings & Kristin Wilkinson, arrangers (Willie Nelson)
JOLENE
Dan Pugach & Nicole Zuraitis, arrangers (Dan Pugach)
MONA LISA
Vince Mendoza, arranger (Gregory Porter)
NIÑA
Gonzalo Grau, arranger (Magos Herrera & Brooklyn Rider)
SPIDERMAN THEME
Randy Waldman, arranger (Randy Waldman Featuring Take 6 & Chris Potter)

MEJOR DISEÑO DE EMPAQUE
BE THE COWBOY
Mary Banas, art director (Mitski)
LOVE YOURSELF: TEAR
HuskyFox, art director (BTS)
MASSEDUCTION
Willo Perron, art director (St. Vincent)
THE OFFERING
Qing-Yang Xiao, art director (The Chairman)
WELL KEPT THING
Adam Moore, art director (Foxhole)

MEJOR EDICIÓN LIMITADA ESPECIAL O CAJA RECOPILATORIA
APPETITE FOR DESTRUCTION (LOCKED N' LOADED BOX)
Arian Buhler, Charles Dooher, Jeff Fura, Scott Sandler & Matt Taylor, art directors (Guns N' Roses)
I'LL BE YOUR GIRL
Carson Ellis, Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)
PACIFIC NORTHWEST '73-74': THE COMPLETE RECORDINGS
Lisa Glines, Doran Tyson & Roy Henry Vickers, art directors (Grateful Dead)
SQUEEZE BOX: THE COMPLETE WORKS OF "WEIRD AL" YANKOVIC
Meghan Foley, Annie Stoll & Al Yankovic, art directors ("Weird Al" Yankovic)
TOO MANY BAD HABITS
Sarah Dodds & Shauna Dodds, art directors (Johnny Nicholas)

MEJORES NOTAS EN UN ÁLBUM
ALPINE DREAMING: THE HELVETIA RECORDS STORY, 1920-1924
James P. Leary, album notes writer (Various Artists)
4 BANJO SONGS, 1891-1897: FOUNDATIONAL RECORDINGS OF AMERICA'S ICONIC INSTRUMENT
Richard Martin & Ted Olson, album notes writers (Charles A. Asbury)
THE 1960 TIME SESSIONS
Ben Ratliff, album notes writer (Sonny Clark Trio)
THE PRODUCT OF OUR SOULS: THE SOUND AND SWAY OF JAMES REESE EUROPE'S SOCIETY ORCHESTRA
David Gilbert, album notes writer (Various Artists)
TROUBLE NO MORE: THE BOOTLEG SERIES VOL. 13 / 1979-1981 (DELUXE EDITION)
Amanda Petrusich, album notes writer (Bob Dylan)
VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS
David Evans, album notes writer (Various Artists)

MEJOR ÁLBUM HISTÓRICO
ANY OTHER WAY
AT THE LOUISIANA HAYRIDE TONIGHT...
BATTLEGROUND KOREA: SONGS AND SOUNDS OF AMERICA'S FORGOTTEN WAR
A RHAPSODY IN BLUE - THE EXTRAORDINARY LIFE OF OSCAR LEVANT
VOICES OF MISSISSIPPI: ARTISTS AND MUSICIANS DOCUMENTED BY WILLIAM FERRIS

MEJOR INGENIERÍA EN UN ÁLBUM NO CLÁSICO
ALL THE THINGS THAT I DID AND ALL THE THINGS THAT I DIDN'T DO
COLORS
EARTHTONES
HEAD OVER HEELS
VOICENOTES

PRODUCTOR DEL AÑO - NO CLÁSICO
BOI-1DA
LARRY KLEIN
LINDA PERRY
KANYE WEST
PHARRELL WILLIAMS

MEJOR GRABACIÓN REMEZCLADA
AUDIO (CID REMIX)
HOW LONG (EDX'S DUBAI SKYLINE REMIX)
ONLY ROAD (COSMIC GATE REMIX)
STARGAZING (KASKADE REMIX)
WALKING AWAY (MURA MASA REMIX)

MEJOR ÁLBUM EN SONIDO ENVOLVENTE
EYE IN THE SKY - 35TH ANNIVERSARY EDITION
FOLKETONER
SEVEN WORDS FROM THE CROSS
SOMMERRO: UJAMAA & THE ICEBERG
SYMBOL

MEJOR INGENIERÍA EN ÁLBUM CLÁSICO
BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
BEETHOVEN: SYMPHONY NO. 3; STRAUSS: HORN CONCERTO NO. 1
JOHN WILLIAMS AT THE MOVIES
LIQUID MELANCHOLY - CLARINET MUSIC OF JAMES M. STEPHENSON
SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11
VISIONS AND VARIATIONS

PRODUCTOR DEL AÑO - CLÁSICO
BLANTON ALSPAUGH
DAVID FROST
ELIZABETH OSTROW
JUDITH SHERMAN
DIRK SOBOTKA

MEJOR INTERPRETACIÓN ORQUESTAL
BEETHOVEN: SYMPHONY NO. 3; STRAUSS: HORN CONCERTO NO. 1
Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)
NIELSEN: SYMPHONY NO. 3 & SYMPHONY NO. 4
Thomas Dausgaard, conductor (Seattle Symphony)
RUGGLES, STUCKY & HARBISON: ORCHESTRAL WORKS
David Alan Miller, conductor (National Orchestral Institute Philharmonic)
SCHUMANN: SYMPHONIES NOS. 1-4
Michael Tilson Thomas, conductor (San Francisco Symphony)
SHOSTAKOVICH: SYMPHONIES NOS. 4 & 11
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

MEJOR GRABACIÓN DE ÓPERA
ADAMS: DOCTOR ATOMIC
John Adams, conductor; Aubrey Allicock, Julia Bullock, Gerald Finley & Brindley Sherratt; Friedemann Engelbrecht, producer (BBC Symphony Orchestra; BBC Singers)
BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
Michael Christie, conductor; Sasha Cooke, Jessica E. Jones, Edwards Parks, Garrett Sorenson & Wei Wu; Elizabeth Ostrow, producer (The Santa Fe Opera Orchestra)
LULLY: ALCESTE
Christophe Rousset, conductor; Edwin Crossley-Mercer, Emiliano Gonzalez Toro & Judith Van Wanroij; Maximilien Ciup, producer (Les Talens Lyriques; Choeur De Chambre De Namur)
STRAUSS, R.: DER ROSENKAVALIER
Sebastian Weigle, conductor; Renée Fleming, Elīna Garanča, Günther Groissböck & Erin Morley; David Frost, producer (Metropolitan Opera Orchestra; Metropolitan Opera Chorus)
VERDI: RIGOLETTO
Constantine Orbelian, conductor; Francesco Demuro, Dmitri Hvorostovsky & Nadine Sierra; Vilius Keras & Aleksandra Keriene, producers (Kaunas City Symphony Orchestra; Men Of The Kaunas State Choir)

MEJOR INTERPRETACIÓN CORAL
CHESNOKOV: TEACH ME THY STATUTES
Vladimir Gorbik, conductor (Mikhail Davydov & Vladimir Krasov; PaTRAM Institute Male Choir)
KASTALSKY: MEMORY ETERNAL
Steven Fox, conductor (The Clarion Choir)
MCCLOSKEY: ZEALOT CANTICLES
Donald Nally, conductor (Doris Hall-Gulati, Rebecca Harris, Arlen Hlusko, Lorenzo Raval & Mandy Wolman; The Crossing)
RACHMANINOV: THE BELLS
Mariss Jansons, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Oleg Dolgov, Alexey Markov & Tatiana Pavlovskaya; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)
SEVEN WORDS FROM THE CROSS
Matthew Guard, conductor (Skylark)

MEJOR MÚSICA DE CÁMARA O INTERPRETACIÓN DE PEQUEÑO ENSAMBLE
ANDERSON, LAURIE: LANDFALL
Laurie Anderson & Kronos Quartet
BEETHOVEN, SHOSTAKOVICH & BACH
The Danish String Quartet
BLUEPRINTING
Aizuri Quartet
STRAVINSKY: THE RITE OF SPRING CONCERTO FOR TWO PIANOS
Leif Ove Andsnes & Marc-André Hamelin
VISIONS AND VARIATIONS
A Far Cry


MEJOR SOLISTA CLÁSICO INSTRUMENTAL
BARTÓK: PIANO CONCERTO NO. 2
Yuja Wang; Simon Rattle, conductor (Berliner Philharmoniker)
BIBER: THE MYSTERY SONATAS
Christina Day Martinson; Martin Pearlman, conductor (Boston Baroque)
BRUCH: SCOTTISH FANTASY, OP. 46; VIOLIN CONCERTO NO. 1 IN G MINOR, OP. 26
Joshua Bell (The Academy Of St. Martin In The Fields)
GLASS: THREE PIECES IN THE SHAPE OF A SQUARE
Craig Morris
KERNIS: VIOLIN CONCERTO
James Ehnes; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

MEJOR ÁLBUM VOCAL SOLISTA CLÁSICO
ARC
Anthony Roth Costanzo; Jonathan Cohen, conductor (Les Violons Du Roy)
THE HANDEL ALBUM
Philippe Jaroussky; Artaserse, ensemble
MIRAGES
Sabine Devieilhe; François-Xavier Roth, conductor (Alexandre Tharaud; Marianne Crebassa & Jodie Devos; Les Siècles)
SCHUBERT: WINTERREISE
Randall Scarlata; Gilbert Kalish, accompanist
SONGS OF ORPHEUS - MONTEVERDI, CACCINI, D'INDIA & LANDI
Karim Sulayman; Jeannette Sorrell, conductor; Apollo's Fire, ensembles

MEJOR COMPENDIO CLÁSICO
FUCHS: PIANO CONCERTO 'SPIRITUALIST'; POEMS OF LIFE; GLACIER; RUSH
JoAnn Falletta, conductor; Tim Handley, producer
GOLD
The King's Singers; Nigel Short, producer
THE JOHN ADAMS EDITION
Simon Rattle, conductor; Christoph Franke, producer
JOHN WILLIAMS AT THE MOVIES
Jerry Junkin, conductor; Donald J. McKinney, producer
VAUGHAN WILLIAMS: PIANO CONCERTO; OBOE CONCERTO; SERENADE TO MUSIC; FLOS CAMPI
Peter Oundjian, conductor; Blanton Alspaugh, producer

MEJOR COMPOSICIÓN CLÁSICA CONTEMPORÁNEA
BATES: THE (R)EVOLUTION OF STEVE JOBS
Mason Bates, composer; Mark Campbell, librettist (Michael Christie, Garrett Sorenson, Wei Wu, Sasha Cooke, Edwards Parks, Jessica E. Jones & Santa Fe Opera Orchestra)
DU YUN: AIR GLOW
Du Yun, composer (International Contemporary Ensemble)
HEGGIE: GREAT SCOTT
Jake Heggie, composer; Terrence McNally, librettist (Patrick Summers, Manuel Palazzo, Mark Hancock, Michael Mayes, Rodell Rosel, Kevin Burdette, Anthony Roth Costanzo, Nathan Gunn, Frederica von Stade, Ailyn Pérez, Joyce DiDonato, Dallas Opera Chorus & Orchestra)
KERNIS: VIOLIN CONCERTO
Aaron Jay Kernis, composer (James Ehnes, Ludovic Morlot & Seattle Symphony)
MAZZOLI: VESPERS FOR VIOLIN
Missy Mazzoli, composer (Olivia De Prato)

MEJOR VIDEOCLIP
APES***
The Carters
THIS IS AMERICA
Childish Gambino
I'M NOT RACIST
Joyner Lucas
PYNK
Janelle Monáe
MUMBO JUMBO
Tierra Whack

MEJOR PELÍCULA MUSICAL
LIFE IN 12 BARS
Eric Clapton
WHITNEY
(Whitney Houston)
QUINCY
Quincy Jones
ITZHAK
Itzhak Perlman
THE KING
(Elvis Presley)

por TNT
Tags grammy