Ellos encabezan las nominaciones a los Grammy Awards®

Kendrick Lamar aparece en primer lugar. Le siguen Taylor Swift y The Weeknd

A comienzos de esta semana se dieron a conocer los nominados a la próxima entrega de los  Grammy Awards® que se llevarán adelante el 15 de febrero con emisión para América Latina por la pantalla de TNT. En esta ocasión, el rapero Kendrick Lamar es quien lidera al figurar 11 veces en la lista, mientras que Taylor Swift aparece en siete oportunidades, al igual que The Weeknd.

Pablo Alborán, Alex Cuba, Ricky Martin, Alejandro Sanz y Julieta Venegas son los hispanoparlantes que están en la categoría Best Latin Pop Album. Entretanto, Bomba Estereo, La Cuneta Son Machín, Natalia Lafourcade, Monsieur Periné y Pitbull  lo hacen por el lado del álbum de Rock, Urbano o Alternativo latino. Además, José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero, Rubén Blades con Roberto Delgado & Orchestra, Guaco, Juan Luis Guerra y Víctor Manuelle son el quinteto que completa la nómina de Best Tropical Latin Album.

La lista completa, aquí…

1. RECORD OF THE YEAR
Really Love
D'Angelo And The Vanguard

Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars

Thinking Out Loud
Ed Sheeran

Blank Space
Taylor Swift

Can't Feel My Face
The Weeknd

2. ALBUM OF THE YEAR
Sound & Color
Alabama Shakes

To Pimp A Butterfly
Kendrick Lamar

Traveller
Chris Stapleton

1989
Taylor Swift

Beauty Behind The Madness
The Weeknd

3. SONG OF THE YEAR
Alright
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams, songwriters (Kendrick Lamar)

Blank Space
Max Martin, Shellback & Taylor Swift, songwriters (Taylor Swift)

Girl Crush
Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Little Big Town)

See You Again
Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth & Cameron Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth)

Thinking Out Loud
Ed Sheeran & Amy Wadge, songwriters (Ed Sheeran)

4. BEST NEW ARTIST
Courtney Barnett
James Bay
Sam Hunt
Tori Kelly
Meghan Trainor

5. BEST POP SOLO PERFORMANCE
Heartbeat Song
Kelly Clarkson

Love Me Like You Do
Ellie Goulding

Thinking Out Loud
Ed Sheeran

Blank Space
Taylor Swift

Can't Feel My Face
The Weeknd

6. BEST POP DUO/GROUP PERFORMANCE
Ship To Wreck
Florence + The Machine

Sugar
Maroon 5
Uptown Funk
Mark Ronson Featuring Bruno Mars

Bad Blood
Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

See You Again
Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth

7. BEST TRADITIONAL POP VOCAL ALBUM
The Silver Lining: The Songs Of Jerome Kern
Tony Bennett & Bill Charlap

Shadows In The Night
Bob Dylan

Stages
Josh Groban

No One Ever Tells You
Seth MacFarlane

My Dream Duets
Barry Manilow (& Various Artists)

8. BEST POP VOCAL ALBUM
Piece By Piece
Kelly Clarkson

How Big, How Blue, How Beautiful
Florence + The Machine

Uptown Special
Mark Ronson

1989
Taylor Swift

Before This World
James Taylor

9. BEST DANCE RECORDING
We're All We Need
Above & Beyond Featuring Zoë Johnston

Go
The Chemical Brothers Featuring Q-Tip

Never Catch Me
Flying Lotus Featuring Kendrick Lamar

Runaway (U & I)
Galantis

Where Are Ü Now
Skrillex And Diplo With Justin Bieber

10. BEST DANCE/ELECTRONIC ALBUM
Our Love
Caribou

Born In The Echoes
The Chemical Brothers

Caracal
Disclosure

In Colour
Jamie XX

Skrillex And Diplo Present Jack ÜS
krillex And Diplo

11. BEST CONTEMPORARY INSTRUMENTAL ALBUM
Guitar In The Space Age!
Bill Frisell

Love Language
Wouter Kellerman

Afrodeezia
Marcus Miller

Sylva
Snarky Puppy & Metropole Orkest

The Gospel According To Jazz, Chapter IV
Kirk Whalum

12. BEST ROCK PERFORMANCE
Don't Wanna Fight
Alabama Shakes

What Kind Of Man
Florence + The Machine

Something From Nothing
Foo Fighters

Ex's & Oh's
Elle King

Moaning Lisa Smile
Wolf Alice

13. BEST METAL PERFORMANCE
Identity
August Burns Red

Cirice
Ghost

512
Lamb Of God

Thank You
Sevendust

Custer
Slipknot

14. BEST ROCK SONG
Don't Wanna Fight
Alabama Shakes, songwriters (Alabama Shakes)

Ex's & Oh's
Dave Bassett & Elle King, songwriters (Elle King)

Hold Back The River
Iain Archer & James Bay, songwriters (James Bay)

Lydia
Richard Meyer, Ryan Meyer & Johnny Stevens, songwriters (Highly Suspect)

What Kind Of Man
John Hill, Tom Hull & Florence Welch, songwriters (Florence + The Machine)

15. BEST ROCK ALBUM
Chaos And The Calm
James Bay

Kintsugi
Death Cab For Cutie

Mister Asylum
Highly Suspect

Drones
Muse

.5: The Gray Chapter
Slipknot

16. BEST ALTERNATIVE MUSIC ALBUM
Sound & Color
Alabama Shakes

Vulnicura
Björk

The Waterfall
My Morning Jacket

Currents
Tame Impala

Star Wars
Wilco

17. BEST R&B PERFORMANCE
If I Don't Have You
Tamar Braxton

Rise Up
Andra Day

Breathing Underwater
Hiatus Kaiyote

Planes
Jeremih Featuring J. Cole

Earned It (Fifty Shades Of Grey)
The Weeknd

18. BEST TRADITIONAL R&B PERFORMANCE
He Is
Faith Evans

Little Ghetto Boy
Lalah Hathaway

Let It Burn
Jazmine Sullivan

Shame
Tyrese

My Favorite Part Of You
Charlie Wilson

19. BEST R&B SONG
Coffee
Brook Davis & Miguel Pimentel, songwriters (Miguel)

Earned It (Fifty Shades Of Grey)
Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye, songwriters (The Weeknd)

Let It Burn
Kenny B. Edmonds, Jazmine Sullivan & Dwane M. Weir II, songwriters (Jazmine Sullivan)

Really Love
D'Angelo & Kendra Foster, songwriters (D'Angelo And The Vanguard)

Shame
Warryn Campbell, Tyrese Gibson & DJ Rogers Jr, songwriters (Tyrese)

20. BEST URBAN CONTEMPORARY ALBUM
Ego Death
The Internet

You Should Be Here
Kehlani

Blood
Lianne La Havas

Wildheart
Miguel

Beauty Behind The Madness
The Weeknd

21. BEST R&B ALBUM
Coming Home
Leon Bridges

Black Messiah
D'Angelo And The Vanguard

Cheers To The Fall
Andra Day

Reality Show
Jazmine Sullivan

Forever Charlie
Charlie Wilson

22. BEST RAP PERFORMANCE
Apparently
J. Cole

Back To Back
Drake

Trap Queen
Fetty Wap

Alright
Kendrick Lamar

Truffle Butter
Nicki Minaj Featuring Drake & Lil Wayne

All Day
Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney

23. BEST RAP/SUNG COLLABORATION
One Man Can Change The World
Big Sean Featuring Kanye West & John Legend

Glory
Common & John Legend

Classic Man
Jidenna Featuring Roman GianArthur

These Walls
Kendrick Lamar Featuring Bilal, Anna Wise & Thundercat

Only
Nicki Minaj Featuring Drake, Lil Wayne & Chris Brown

24. BEST RAP SONG
All Day
Ernest Brown, Tyler Bryant, Sean Combs, Mike Dean, Rennard East, Noah Goldstein, Malik Yusef Jones, Karim Kharbouch, Allan Kyariga, Kendrick Lamar, Paul McCartney, Victor Mensah, Charles Njapa, Che Pope, Patrick Reynolds, Allen Ritter, Kanye West, Mario Winans & Cydel Young, songwriters (Kanye West Featuring Theophilus London, Allan Kingdom & Paul McCartney)

Alright
Kendrick Duckworth, Mark Anthony Spears & Pharrell Williams, songwriters (Kendrick Lamar)

Energy
Richard Dorfmeister, A. Graham, Markus Kienzl, M. O'Brien, M. Samuels & Phillip Thomas, songwriters (Drake)

Glory
Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens, songwriters (Common & John Legend)

Trap Queen
Tony Fadd & Willie J. Maxwell, songwriters (Fetty Wap)

25. BEST RAP ALBUM
2014 Forest Hills Drive
J. Cole

Compton
Dr. Dre

If Youre Reading This Its Too Late
Drake

To Pimp A Butterfly
Kendrick Lamar

The Pinkprint
Nicki Minaj

26. BEST COUNTRY SOLO PERFORMANCE
Burning House
Cam

Traveller
Chris Stapleton

Little Toy Guns
Carrie Underwood

John Cougar, John Deere, John 3:16
Keith Urban

Chances Are
Lee Ann Womack

27. BEST COUNTRY DUO/GROUP PERFORMANCE
Stay A Little Longer
Brothers Osborne

If I Needed You
Joey+Rory

The Driver
Charles Kelley, Dierks Bentley & Eric Paslay

Girl Crush
Little Big Town

Lonely Tonight
Blake Shelton Featuring Ashley Monroe

28. BEST COUNTRY SONG
Chances Are
Hayes Carll, songwriter (Lee Ann Womack)

Diamond Rings And Old Barstools
Barry Dean, Luke Laird & Jonathan Singleton, songwriters (Tim McGraw)

Girl Crush
Hillary Lindsey, Lori McKenna & Liz Rose, songwriters (Little Big Town)

Hold My Hand
Brandy Clark & Mark Stephen Jones, songwriters (Brandy Clark)

Traveller
Chris Stapleton, songwriter (Chris Stapleton)

29. BEST COUNTRY ALBUM
Montevallo
Sam Hunt

Pain Killer
Little Big Town

The Blade
Ashley Monroe

Pageant Material
Kacey Musgraves

Traveller
Chris Stapleton

30. BEST NEW AGE ALBUM
Grace
Paul Avgerinos

Bhakti Without Borders
Madi Das

Voyager
Catherine Duc

Love
Peter Kater

Asia Beauty
Ron Korb

31. BEST IMPROVISED JAZZ SOLO
Giant Steps
Joey Alexander, soloist

Cherokee
Christian McBride, soloist

Arbiters Of Evolution
Donny McCaslin, soloist

Friend Or Foe
Joshua Redman, soloist

Past Present
John Scofield, soloist

32. BEST JAZZ VOCAL ALBUM
Many A New Day: Karrin Allyson Sings Rodgers & Hammerstein
Karrin Allyson

Find A Heart
Denise Donatelli

Flirting With Disaster
Lorraine Feather

Jamison
Jamison Ross

For One To Love
Cécile McLorin Salvant

33. BEST JAZZ INSTRUMENTAL ALBUM
My Favorite Things
Joey Alexander

Breathless
Terence Blanchard Featuring The E-Collective

Covered: Recorded Live At Capitol Studios
Robert Glasper & The Robert Glasper Trio

Beautiful Life
Jimmy Greene

Past Present
John Scofield

34. BEST LARGE JAZZ ENSEMBLE ALBUM
Lines Of Color
Gil Evans Project

Köln
Marshall Gilkes & WDR Big Band

Cuba: The Conversation Continues
Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra

The Thompson Fields
Maria Schneider Orchestra

Home Suite Home
Patrick Williams

35. BEST LATIN JAZZ ALBUM
Made In Brazil
Eliane Elias

Impromptu
The Rodriguez Brothers

Suite Caminos
Gonzalo Rubalcaba

Intercambio
Wayne Wallace Latin Jazz Quintet

Identities Are Changeable
Miguel Zenón

36. BEST GOSPEL PERFORMANCE/SONG
Worth [Live]
Anthony Brown & Group Therapy; Anthony Brown, songwriter

Wanna Be Happy?
Kirk Franklin; Kirk Franklin, songwriter

Intentional
Travis Greene; Travis Greene, songwriter

How Awesome Is Our God [Live]
Israel & Newbreed Featuring Yolanda Adams; Neville Diedericks, Israel Houghton & Meleasa Houghton, songwriters

Worth Fighting For [Live]
Brian Courtney Wilson; Aaron Lindsey & Brian Courtney Wilson, songwriters

37. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC PERFORMANCE/SONG
Holy Spirit
Francesca Battistelli

Lift Your Head Weary Sinner (Chains)
Crowder; Ed Cash, David Crowder & Seth Philpott, songwriters

Because He Lives (Amen)
Matt Maher

Soul On Fire
Third Day Featuring All Sons & Daughters; Tai Anderson, Brenton Brown, David Carr, Mark Lee, Matt Maher & Mac Powell, songwriters

Feel It
Tobymac Featuring Mr. Talkbox; Cary Barlowe, David Arthur Garcia & Toby McKeehan, songwriters

38. BEST GOSPEL ALBUM
Destined To Win [Live]
Karen Clark Sheard

Living It
Dorinda Clark-Cole

One Place Live
Tasha Cobbs

Covered: Alive In Asia [Live] (Deluxe)
Israel & Newbreed

Life Music: Stage Two
Jonathan McReynolds

39. BEST CONTEMPORARY CHRISTIAN MUSIC ALBUM
Whatever The Road
Jason Crabb

How Can It Be
Lauren Daigle

Saints And Sinners
Matt Maher

This Is Not A Test
Tobymac

Love Ran Red
Chris Tomlin

40. BEST ROOTS GOSPEL ALBUM
Still Rockin' My Soul
The Fairfield Four

Pray Now
Karen Peck & New River

Directions Home (Songs We Love, Songs You Know)
Point Of Grace

41. BEST LATIN POP ALBUM
Terral
Pablo Alborán

Healer
Alex Cuba

A Quien Quiera Escuchar (Deluxe Edition)
Ricky Martin

Sirope
Alejandro Sanz

Algo Sucede
Julieta Venegas

42. BEST LATIN ROCK, URBAN OR ALTERNATIVE ALBUM
Amanecer
Bomba Estereo

Mondongo
La Cuneta Son Machín

Hasta La Raíz
Natalia Lafourcade

Caja De Música
Monsieur Periné

Dale
Pitbull

43. BEST REGIONAL MEXICAN MUSIC ALBUM (INCLUDING TEJANO)
Mi Vicio Mas Grande
Banda El Recodo De Don Cruz Lizarraga

Ya Dime Adiós
La Maquinaria Norteña

Zapateando
Los Cojolites

Realidades - Deluxe Edition
Los Tigres Del Norte

Tradición, Arte Y Pasión
Mariachi Los Camperos De Nati Cano

44. BEST TROPICAL LATIN ALBUM
Tributo A Los Compadres: No Quiero Llanto
José Alberto "El Canario" & Septeto Santiaguero

Son De Panamá
Rubén Blades With Roberto Delgado & Orchestra

Presente Continuo
Guaco

Todo Tiene Su Hora
Juan Luis Guerra 4.40

Que Suenen Los Tambores
Victor Manuelle

45. BEST AMERICAN ROOTS PERFORMANCE
And Am I Born To Die
Béla Fleck & Abigail Washburn

Born To Play Guitar
Buddy Guy

City Of Our Lady
The Milk Carton Kids

Julep
Punch Brothers

See That My Grave Is Kept Clean
Mavis Staples

46. BEST AMERICAN ROOTS SONG
All Night Long
Raul Malo, songwriter (The Mavericks)

The Cost Of Living
Don Henley & Stan Lynch, songwriters (Don Henley & Merle Haggard)

Julep
Chris Eldridge, Paul Kowert, Noam Pikelny, Chris Thile & Gabe Witcher, songwriters (Punch Brothers)

The Traveling Kind
Cory Chisel, Rodney Crowell & Emmylou Harris, songwriters (Emmylou Harris & Rodney Crowell)

24 Frames
Jason Isbell, songwriter (Jason Isbell)

47. BEST AMERICANA ALBUM
The Firewatcher's Daughter
Brandi Carlile

The Traveling Kind
Emmylou Harris & Rodney Crowell

Something More Than Free
Jason Isbell

Mono
The Mavericks

The Phosphorescent Blues
Punch Brothers

48. BEST BLUEGRASS ALBUM
Pocket Full Of Keys
Dale Ann Bradley

Before The Sun Goes Down
Rob Ickes & Trey Hensley

In Session
Doyle Lawson & Quicksilver

Man Of Constant Sorrow
Ralph Stanley & Friends

The Muscle Shoals Recordings
The Steeldrivers

49. BEST BLUES ALBUM
Descendants Of Hill Country
Cedric Burnside Project

Outskirts Of Love
Shemekia Copeland

Born To Play Guitar
Buddy Guy

Worthy
Bettye LaVette

Muddy Waters 100
John Primer & Various Artists

50. BEST FOLK ALBUM
Wood, Wire & Words
Norman Blake

Béla Fleck And Abigail Washburn
Béla Fleck & Abigail Washburn

Tomorrow Is My Turn
Rhiannon Giddens

Servant Of Love
Patty Griffin

Didn't He Ramble
Glen Hansard

51. BEST REGIONAL ROOTS MUSIC ALBUM
Go Go Juice
Jon Cleary

La La La La
Natalie Ai Kamauu

Kawaiokalena
Keali'i Reichel

Get Ready
The Revelers

Generations
Windwalker And The MCW

52. BEST REGGAE ALBUM
Branches Of The Same Tree
Rocky Dawuni

The Cure
Jah Cure

Acousticalevy
Barrington Levy

Zion Awake
Luciano

Strictly Roots
Morgan Heritage

53. BEST WORLD MUSIC ALBUM
Gilbertos Samba Ao Vivo
Gilberto Gil

Sings
Angelique Kidjo

Music From Inala
Ladysmith Black Mambazo With Ella Spira & The Inala Ensemble

Home
Anoushka Shankar

I Have No Everything Here
Zomba Prison Project

54. BEST CHILDREN'S ALBUM
¡Come Bien! Eat Right!
José-Luis Orozco

Dark Pie Concerns
Gustafer Yellowgold

Home
Tim Kubart

How Great Can This Day Be
Lori Henriques

Trees
Molly Ledford & Billy Kelly

55. BEST SPOKEN WORD ALBUM (INCLUDES POETRY, AUDIO BOOKS & STORYTELLING)
Blood On Snow (Jo Nesbø)
Patti Smith

Brief Encounters: Conversations, Magic Moments, And Assorted Hijinks
Dick Cavett

A Full Life: Reflections at Ninety
Jimmy Carter

Patience And Sarah (Isabel Miller)
Janis Ian & Jean Smart

Yes Please
Amy Poehler (& Various Artists)

56. BEST COMEDY ALBUM
Back To The Drawing Board
Lisa Lampanelli

Brooklyn
Wyatt Cenac

Happy. And A Lot.
Jay Mohr

Just Being Honest
Craig Ferguson

Live At Madison Square Garden
Louis C.K.

57. BEST MUSICAL THEATER ALBUM
An American In Paris
Leanne Cope, Max Von Essen, Robert Fairchild, Jill Paice & Brandon Uranowitz, principal soloists; Rob Fisher & Scott Lehrer, producers (George Gershwin, composer; Ira Gershwin, lyricist) (Original Broadway Cast)

Fun Home
Michael Cerveris, Judy Kuhn, Sydney Lucas, Beth Malone & Emily Skeggs, principal soloists; Philip Chaffin & Tommy Krasker, producers (Jeanine Tesori, composer; Lisa Kron, lyricist) (Original Broadway Cast)

Hamilton
Daveed Diggs, Renée Elise Goldsberry, Jonathan Groff, Christopher Jackson, Jasmine Cephas Jones, Lin-Manuel Miranda, Leslie Odom, Jr., Okieriete Onaodowan, Anthony Ramos & Phillipa Soo, principal soloists; Alex Lacamoire, Lin-Manuel Miranda, Bill Sherman, Ahmir Thompson & Tarik Trotter, producers; Lin-Manuel Miranda, composer & lyricist (Original Broadway Cast)

The King And I
Ruthie Ann Miles, Kelli O'Hara, Ashley Park, Conrad Ricamora & Ken Watanabe, principal soloists; David Caddick, David Lai & Ted Sperling, producers (Richard Rodgers, composer; Oscar Hammerstein II, lyricist) (2015 Broadway Cast)

Something Rotten!
Heidi Blickenstaff, Christian Borle, John Cariani, Brian d'Arcy James, Brad Oscar & Kate Reinders, principal soloists; Kurt Deutsch, Karey Kirkpatrick, Wayne Kirkpatrick, Lawrence Manchester, Kevin McCollum & Phil Reno, producers; Karey Kirkpatrick & Wayne Kirkpatrick, composers/lyricists (Originial Broadway Cast)

58. BEST COMPILATION SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
Empire: Season 1
(Various Artists)

Fifty Shades Of Grey
(Various Artists)

Glen Campbell: I'll Be Me
(Various Artists)

Pitch Perfect 2
(Various Artists)

Selma
(Various Artists)

59. BEST SCORE SOUNDTRACK FOR VISUAL MEDIA
Birdman
Antonio Sanchez, composer

The Imitation Game
Alexandre Desplat, composer

Interstellar
Hans Zimmer, composer

The Theory Of Everything
Jóhann Jóhannsson, composer

Whiplash
Justin Hurwitz, composer

60. BEST SONG WRITTEN FOR VISUAL MEDIA
Earned It (Fifty Shades Of Grey)
Ahmad Balshe, Stephan Moccio, Jason Quenneville & Abel Tesfaye, songwriters (The Weeknd)

Glory
Lonnie Lynn, Che Smith & John Stephens, songwriters (Common & John Legend)

Love Me Like You Do
Savan Kotecha, Max Martin, Tove Nilsson, Ali Payami & Ilya Salmanzadeh, songwriters (Ellie Goulding)

See You Again
Andrew Cedar, Justin Franks, Charles Puth & Cameron Thomaz, songwriters (Wiz Khalifa Featuring Charlie Puth)

Til It Happens To You
Lady Gaga & Diane Warren, songwriters (Lady Gaga)

61. BEST INSTRUMENTAL COMPOSITION
The Afro Latin Jazz Suite
Arturo O'Farrill, composer (Arturo O'Farrill & The Afro Latin Jazz Orchestra Featuring Rudresh Mahanthappa)

Civil War
Bob Mintzer, composer (Bob Mintzer Big Band)

Confetti Man
David Balakrishnan, composer (Turtle Island Quartet)

Neil
Rich DeRosa, composer (University Of North Texas One O'Clock Lab Band)

Vesper
Marshall Gilkes, composer (Marshall Gilkes & WDR Big Band)

62. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTAL OR A CAPPELLA
Bruno Mars
Paul Allen, Troy Hayes, Evin Martin & J Moss, arrangers (Vocally Challenged)

Dance Of The Sugar Plum Fairy
Ben Bram, Mitch Grassi, Scott Hoying, Avi Kaplan, Kirstin Maldonado & Kevin Olusola, arrangers (Pentatonix)

Do You Hear What I Hear?
Armand Hutton, arranger (Committed)

Ghost Of A Chance
Bob James, arranger (Bob James & Nathan East)

You And The Night And The Music
John Fedchock, arranger (John Fedchock New York Big Band)

63. BEST ARRANGEMENT, INSTRUMENTS AND VOCALS
Be My Muse
Shelly Berg, arranger (Lorraine Feather)

52nd & Broadway
Patrick Williams, arranger (Patrick Williams Featuring Patti Austin)

Garota De Ipanema
Otmaro Ruiz, arranger (Catina DeLuna Featuring Otmaro Ruiz)

Sue (Or In A Season Of Crime)
Maria Schneider, arranger (David Bowie)

When I Come Home
Jimmy Greene, arranger (Jimmy Greene With Javier Colon)

64. BEST RECORDING PACKAGE
Alagoas
Alex Trochut, art director (Alagoas)

Bush
Anita Marisa Boriboon, art director (Snoop Dogg)

How Big, How Blue, How Beautiful (Deluxe Edition)
Brian Roettinger, art director (Florence + The Machine)

My Happiness
Nathanio Strimpopulos, art director (Elvis Presley)

Still The King: Celebrating The Music Of Bob Wills And His Texas Playboys
Sarah Dodds, Shauna Dodds & Dick Reeves, art directors (Asleep At The Wheel)

65. BEST BOXED OR SPECIAL LIMITED EDITION PACKAGE
Beneath The Skin (Deluxe Box Set)
Leif Podhajsky, art director (Of Monsters And Men)

I Love You, Honeybear (Limited Edition Deluxe Vinyl)
Sasha Barr & Josh Tillman, art directors (Father John Misty)

The Rise & Fall Of Paramount Records, Volume Two (1928-32)
Susan Archie, Dean Blackwood & Jack White, art directors (Various Artists)

Sticky Fingers (Super Deluxe Edition)
Stephen Kennedy & James Tilley, art directors (The Rolling Stones)

30 Trips Around The Sun
Doran Tyson & Steve Vance, art directors (Grateful Dead)

What A Terrible World, What A Beautiful World (Deluxe Box Set)
Jeri Heiden & Glen Nakasako, art directors (The Decemberists)

66. BEST ALBUM NOTES
Folksongs Of Another America: Field Recordings From The Upper Midwest, 1937-1946
James P. Leary, album notes writer (Various Artists)

Lead Belly: The Smithsonian Folkways Collection
Jeff Place, album notes writer (Lead Belly)

Love Has Many Faces: A Quartet, A Ballet, Waiting To Be Danced
Joni Mitchell, album notes writer (Joni Mitchell)

Portrait Of An American Singer
Ted Olson, album notes writer (Tennessee Ernie Ford)

Songs Of The Night: Dance Recordings, 1916-1925
Ryan Barna, album notes writer (Joseph C. Smith's Orchestra)

67. BEST HISTORICAL ALBUM
The Basement Tapes Complete: The Bootleg Series Vol. 11
Steve Berkowitz, Jan Haust & Jeff Rosen, compilation producers; Peter J. Moore, mastering engineer (Bob Dylan And The Band)

The Complete Concert By The Sea
Geri Allen, Jocelyn Arem & Steve Rosenthal, compilation producers; Jessica Thompson, mastering engineer (Erroll Garner)

Native North America (Vol. 1): Aboriginal Folk, Rock, And Country 1966–1985
Kevin Howes, compilation producer; Greg Mindorff, mastering engineer (Various Artists)

Parchman Farm: Photographs And Field Recordings, 1947–1959
Steven Lance Ledbetter & Nathan Salsburg, compilation producers; Michael Graves, mastering engineer (Various Artists)

Songs My Mother Taught Me
Mark Puryear, compilation producer; Pete Reiniger, mastering engineer (Fannie Lou Hamer)

68. BEST ENGINEERED ALBUM, NON-CLASSICAL
Before This World
Dave O'Donnell, engineer; Ted Jensen, mastering engineer (James Taylor)

Currency Of Man
Maxime Le Guil, engineer; Bernie Grundman, mastering engineer (Melody Gardot)

Recreational Love
Greg Kurstin & Alex Pasco, engineers; Emily Lazar, mastering engineer (The Bird And The Bee)

Sound & Color
Shawn Everett, engineer; Bob Ludwig, mastering engineer (Alabama Shakes)

Wallflower
Steve Price, Jochem van der Saag & Jorge Vivo, engineers; Paul Blakemore, mastering engineer (Diana Krall)

69. PRODUCER OF THE YEAR, NON-CLASSICAL
Jeff Bhasker
Dave Cobb
Diplo
Larry Klein
Blake Mills

70. BEST REMIXED RECORDING, NON-CLASSICAL
Berlin By Overnight (CFCF Remix)
CFCF, remixer (Daniel Hope)

Hold On (Fatum Remix)
Bill Hamel & Chad Newbold, remixers (JES, Shant, & Clint Maximus)

Runaway (U & I) (Kaskade Remix)
Ryan Raddon, remixer (Galantis)

Say My Name (RAC Remix)
André Allen Anjos, remixer (Odesza Featuring Zyra)

Uptown Funk (Dave Audé Remix)
Dave Audé, remixer (Mark Ronson Featuring Bruno Mars)

71. BEST SURROUND SOUND ALBUM
Amdahl: Astrognosia & Aesop
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Ingar Heine Bergby & Norwegian Radio Orchestra)

Amused To Death
James Guthrie, surround mix engineer; James Guthrie & Joel Plante, surround mastering engineers; James Guthrie, surround producer (Roger Waters)

Magnificat
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Øyvind Gimse, Anita Brevik, Nidarosdomens Jentekor & Trondheimsolistene)

Shostakovich: Symphony No. 7
Erdo Groot, surround mix engineer; Erdo Groot, surround mastering engineer; Philip Traugott, surround producer (Paavo Järvi & Russian National Orchestra)

Spes
Morten Lindberg, surround mix engineer; Morten Lindberg, surround mastering engineer; Morten Lindberg, surround producer (Tove Ramlo-Ystad & Cantus)

72. BEST ENGINEERED ALBUM, CLASSICAL
Ask Your Mama
Leslie Ann Jones, John Kilgore, Nora Kroll-Rosenbaum & Justin Merrill, engineers; Patricia Sullivan, mastering engineer (George Manahan & San Francisco Ballet Orchestra)

Dutilleux: Métaboles; L'Arbre Des Songes; Symphony No. 2, 'Le Double'
Dmitriy Lipay, engineer; Alexander Lipay, mastering engineer (Ludovic Morlot, Augustin Hadelich & Seattle Symphony)

Monteverdi: Il Ritorno D'Ulisse In Patria
Robert Friedrich, engineer; Michael Bishop, mastering engineer (Martin Pearlman, Jennifer Rivera, Fernando Guimarães & Boston Baroque)

Rachmaninoff: All-Night Vigil
Beyong Joon Hwang & John Newton, engineers; Mark Donahue, mastering engineer (Charles Bruffy, Phoenix Chorale & Kansas City Chorale)

Saint-Saëns: Symphony No. 3, 'Organ'
Keith O. Johnson & Sean Royce Martin, engineers; Keith O. Johnson, mastering engineer (Michael Stern & Kansas City Symphony)

73. PRODUCER OF THE YEAR, CLASSICAL
Blanton Alspaugh
Manfred Eicher
Marina A. Ledin, Victor Ledin
Dan Merceruio
Judith Sherman

74. BEST ORCHESTRAL PERFORMANCE
Bruckner: Symphony No. 4
Manfred Honeck, conductor (Pittsburgh Symphony Orchestra)

Dutilleux: Métaboles; L'Arbre Des Songes; Symphony No. 2, 'Le Double'
Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Shostakovich: Under Stalin's Shadow - Symphony No. 10
Andris Nelsons, conductor (Boston Symphony Orchestra)

Spirit Of The American Range
Carlos Kalmar, conductor (The Oregon Symphony)

Zhou Long & Chen Yi: Symphony 'Humen 1839'
Darrell Ang, conductor (New Zealand Symphony Orchestra)

75. BEST OPERA RECORDING
Janáček: Jenůfa
Donald Runnicles, conductor; Will Hartmann, Michaela Kaune & Jennifer Larmore; Magdalena Herbst, producer (Orchestra Of The Deutsche Oper Berlin; Chorus Of The Deutsche Oper Berlin)

Monteverdi: Il Ritorno D'Ulisse In Patria
Martin Pearlman, conductor; Fernando Guimarães & Jennifer Rivera; Thomas C. Moore, producer (Boston Baroque)

Mozart: Die Entführung Aus Dem Serail
Yannick Nézet-Séguin, conductor; Diana Damrau, Paul Schweinester & Rolando Villazón; Sid McLauchlan, producer (Chamber Orchestra Of Europe)

Ravel: L'Enfant Et Les Sortilèges; Shéhérazade
Seiji Ozawa, conductor; Isabel Leonard; Dominic Fyfe, producer (Saito Kinen Orchestra; SKF Matsumoto Chorus & SKF Matsumoto Children's Chorus)

Steffani: Niobe, Regina Di Tebe
Paul O'Dette & Stephen Stubbs, conductors; Karina Gauvin & Philippe Jaroussky; Renate Wolter-Seevers, producer (Boston Early Music Festival Orchestra)

76. BEST CHORAL PERFORMANCE
Beethoven: Missa Solemnis
Bernard Haitink, conductor; Peter Dijkstra, chorus master (Anton Barachovsky, Genia Kühmeier, Elisabeth Kulman, Hanno Müller-Brachmann & Mark Padmore; Symphonieorchester Des Bayerischen Rundfunks; Chor Des Bayerischen Rundfunks)

Monteverdi: Vespers Of 1610
Harry Christophers, conductor (Jeremy Budd, Grace Davidson, Ben Davies, Mark Dobell, Eamonn Dougan & Charlotte Mobbs; The Sixteen)

Pablo Neruda - The Poet Sings
Craig Hella Johnson, conductor (James K. Bass, Laura Mercado-Wright, Eric Neuville & Lauren Snouffer; Faith DeBow & Stephen Redfield; Conspirare)

Paulus: Far In The Heavens
Eric Holtan, conductor (Sara Fraker, Matthew Goinz, Thea Lobo, Owen McIntosh, Kathryn Mueller & Christine Vivona; True Concord Orchestra; True Concord Voices)

Rachmaninoff: All-Night Vigil
Charles Bruffy, conductor (Paul Davidson, Frank Fleschner, Toby Vaughn Kidd, Bryan Pinkall, Julia Scozzafava, Bryan Taylor & Joseph Warner; Kansas City Chorale & Phoenix Chorale)

77. BEST CHAMBER MUSIC/SMALL ENSEMBLE PERFORMANCE
Brahms: The Piano Trios
Tanja Tetzlaff, Christian Tetzlaff & Lars Vogt

Filament
Eighth Blackbird

Flaherty: Airdancing For Toy Piano, Piano & Electronics
Nadia Shpachenko & Genevieve Feiwen Lee

Render
Brad Wells & Roomful Of Teeth

Shostakovich: Piano Quintet & String Quartet No. 2
Takács Quartet & Marc-André Hamelin

78. BEST CLASSICAL INSTRUMENTAL SOLO
Dutilleux: Violin Concerto, L'Arbre Des Songes
Augustin Hadelich; Ludovic Morlot, conductor (Seattle Symphony)

Grieg & Moszkowski: Piano Concertos
Joseph Moog; Nicholas Milton, conductor (Deutsche Radio Philharmonie Saarbrücken Kaiserslautern)

Mozart: Keyboard Music, Vol. 7
Kristian Bezuidenhout

Rachmaninov Variations
Daniil Trifonov (The Philadelphia Orchestra)

Rzewski: The People United Will Never Be Defeated!
Ursula Oppens (Jerome Lowenthal)

79. BEST CLASSICAL SOLO VOCAL ALBUM
Beethoven: An Die Ferne Geliebte; Haydn: English Songs; Mozart: Masonic Cantata
Mark Padmore; Kristian Bezuidenhout, accompanist

Joyce & Tony - Live From Wigmore Hall
Joyce DiDonato; Antonio Pappano, accompanist

Nessun Dorma - The Puccini Album
Jonas Kaufmann; Antonio Pappano, conductor (Kristīne Opolais, Antonio Pirozzi & Massimo Simeoli; Coro Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia; Orchestra Dell'Accademia Nazionale Di Santa Cecilia)

Rouse: Seeing; Kabir Padavali
Talise Trevigne; David Alan Miller, conductor (Orion Weiss; Albany Symphony)

St. Petersburg
Cecilia Bartoli; Diego Fasolis, conductor (I Barocchisti)

80. BEST CLASSICAL COMPENDIUM
As Dreams Fall Apart - The Golden Age Of Jewish Stage And Film Music (1925-1955)
New Budapest Orpheum Society; Jim Ginsburg, producer

Ask Your Mama
George Manahan, conductor; Judith Sherman, producer

Handel: L'Allegro, Il Penseroso Ed Il Moderato, 1740
Paul McCreesh, conductor; Nicholas Parker, producer

Paulus: Three Places Of Enlightenment; Veil Of Tears & Grand Concerto
Giancarlo Guerrero, conductor; Tim Handley, producer

Woman At The New Piano
Nadia Shpachenko; Marina A. Ledin & Victor Ledin, producers

81. BEST CONTEMPORARY CLASSICAL COMPOSITION
Barry: The Importance Of Being Earnest
Gerald Barry, composer (Thomas Adès, Barbara Hannigan, Katalin Károlyi, Hilary Summers, Peter Tantsits & Birmingham Contemporary Music Group)

Norman: Play
Andrew Norman, composer (Gil Rose & Boston Modern Orchestra Project)

Paulus: Prayers & Remembrances
Stephen Paulus, composer (Eric Holtan, True Concord Voices & Orchestra)

Tower: Stroke
Joan Tower, composer (Giancarlo Guerrero, Cho-Liang Lin & Nashville Symphony)

Wolfe: Anthracite Fields
Julia Wolfe, composer (Julian Wachner, The Choir Of Trinity Wall Street & Bang On A Can All-Stars)

82. BEST MUSIC VIDEO
LSD
ASAP Rocky

I Feel Love (Every Million Miles)
The Dead Weather

Alright
Kendrick Lamar

Bad Blood
Taylor Swift Featuring Kendrick Lamar

Freedom
Pharrell Williams

83. BEST MUSIC FILM
Mr. Dynamite: The Rise Of James Brown
(James Brown)

Sonic Highways
Foo Fighters

What Happened, Miss Simone?
(Nina Simone)

The Wall
Roger Waters

Amy
(Amy Winehouse)

Dato TNT: Adele no figura entre los nominados porque su disco no fue lanzado a tiempo. Deberá esperar hasta el próximo año.
por Alejandro Cusa