Estos son los prenominados a los Premios Platino

El 31 de mayo se conocerán los finalistas. En julio será la ceremonia que premia lo mejor del Cine Iberoamericano

Este martes, en la hermosa y mítica Madrid a la que Joaquín Sabina tanto le ha escrito, se anunciaron los candidatos a las nominaciones de la IV edición de los Premios Platino del Cine Iberoamericano. Tras una concurrida alfombra roja en la Galería de Cristal, diferentes figuras del medio dieron a conocer los nombres de los aspirantes a entrar a los quintetos que serán revelados el próximo 31 de mayo de cara a la celebración que el 22 de julio se llevará adelante el la mencionada capital española.

La lista completa, aquí
Mejor Película Iberoamericana de Ficción
ANNA - Colombia
AQUARIUS - Brasil
AQUÍ NO HA PASADO NADA - Chile
BOI NEON - Brasil, Uruguay
CARTAS DA GUERRA - Portugal
DESDE ALLÁ - Venezuela, México
DESIERTO - México
EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España
EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR - Argentina
JULIETA - España
LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
LAS ELEGIDAS - México
NERUDA - Chile, Argentina, España
SANTA Y ANDRÉS - Cuba
SIETE SEMILLAS - Perú
SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL - Ecuador, México
UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
VIEJO CALAVERA - Bolivia

Mejor Dirección
ANA CRISTINA BARRAGÁN - ALBA - Ecuador, México
DAVID PABLOS - LAS ELEGIDAS - México
GABRIEL MASCARÓ - BOI NEON - Brasil, Uruguay
IVO FERREIRA - CARTAS DA GUERRA - Portugal
JACQUES TOULEMONDE - ANNA - Colombia
JOANNA LOMBARDI - SOLOS - Perú
JONAS CUARÓN - DESIERTO - México
JUAN ANTONIO BAYONA - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
JULIO HERNÁNDEZ CORDÓN - TE PROMETO ANARQUÍA - México
KIRO RUSSO - VIEJO CALAVERA - Bolivia
KLEBER MENDONÇA FILHO - AQUARIUS - Brasil
LORENA MUÑOZ - GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR - Argentina
LORENZO VIGAS - DESDE ALLÁ - Venezuela, México
MARIANO COHN, GASTÓN DUPRAT - EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España
PABLO LARRAÍN - NERUDA - Chile, Argentina, España
PAVEL GIROUD - EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
PEDRO ALMODÓVAR - JULIETA - España
PEPA SAN MARTÍN - RARA - Chile, Argentina
RAÚL ARÉVALO - TARDE PARA LA IRA - España
SEBASTIÁN CORDERO - SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL - Ecuador, México

Mejor Guión
ALBERTO RODRÍGUEZ, RAFAEL COBOS - EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
ALEJANDRO BRUGUES, PIERRE EDELMAN, PAVEL GIROUD - EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
ALICIA SCHERSON, PEPA SAN MARTÍN - RARA - Chile, Argentina
ANDRÉS CRESPO, SEBASTIAN CORDERO - SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL - Ecuador, México
ANDRÉS DUPRAT - EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España
ARIEL ESCALANTE, ENRIC RUFAS - EL SONIDO DE LAS COSAS - Costa Rica
CARLOS QUEZADA - LA FAMILIA REYNA - Rep. Dominicana
CELSO GARCÍA - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
DANIEL RODRÍGUEZ RISCO, GONZALO RODRÍGUEZ RISCO - SIETE SEMILLAS - Perú
DAVID PABLOS - LAS ELEGIDAS - México
ELISEO ALTUNAGA, CARLOS LECHUGA - SANTA Y ANDRÉS - Cuba
GABRIEL MASCARÓ - BOI NEON - Brasil, Uruguay
GILMAR GONZÁLEZ, KIRO RUSSO - VIEJO CALAVERA - Bolivia
GUILLERMO CALDERÓN - NERUDA - Chile, Argentina, España
JACQUES TOULEMONDE - ANNA - Colombia
JONAS CUARÓN, MATEO GARCÍA - DESIERTO - México
LORENZO VIGAS, GUILLERMO ARRIAGA - DESDE ALLÁ - Venezuela, México
LUIS FILIPE ROCHA - CINZENTO E NEGRO - Brasil, Portugal
RAFAEL TRES - W2MW: WELCOME TO MY WORLD - Guatemala
RAÚL ARÉVALO, DAVID PULIDO - TARDE PARA LA IRA - España

Mejor Música Original
ALBERTO IGLESIAS - JULIETA - España
ANTHONY OCAÑA - FALLING - Rep. Dominicana, España
BILLY HERRON - SALSIPUEDES - Panamá
CARLO AYHLLÓN - LAS ELEGIDAS - México
CERGIO PRUDENCIO - JUANA AZURDUY, GUERRILLERA DE LA PATRIA GRANDE - Bolivia
CHICHI PERALTA - CAMINO A HIGÜEY - Rep. Dominicana
CHUCHO VALDÉS - ESTEBAN - Cuba, España
DANIEL GUILLERMO ZLOTNIK - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
DANIEL VELASCO - LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
EDUARDO CABRA - ANTES QUE CANTE EL GALLO - Puerto Rico
FEDERICO JUSID - KÓBLIC - Argentina, España
FEDERICO JUSID - NERUDA - Chile, Argentina, España
FERNANDO VELÁZQUEZ - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
FRANCISCO FATTORUSO - LOS MODERNOS - Uruguay
IGNACIO PÉREZ MARÍN - RARA - Chile, Argentina
LUIS MIGUEL EMMANUELLI - EL INCA - Venezuela
MAF E TULA - OTROS4LITROS - Guatemala
MARIANO LOIÁCONO - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay
MARIO LAGINHA - CINZENTO E NEGRO - Brasil, Portugal
REMBERT EGÜES - BAILANDO CON MARGOT - Cuba, Venezuela

Mejor Interpretación Masculina
ALEXANDER LETERNI - EL INCA - Venezuela
ALFREDO CASTRO - DESDE ALLÁ - Venezuela, México
ANDRÉS CRESPO - SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL - Ecuador, México
ANDRÉS PARRA - LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
ARMANDO MIGUEL GÓMEZ - EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
DAMIÁN ALCÁZAR - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
DAVID MALER - LA FAMILIA REYNA - Rep. Dominicana
EDUARD FERNÁNDEZ - EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
ELMIS CASTILLO - SALSIPUEDES - Panamá
EMILIO BARRETO - GUARANÍ - Paraguay, Argentina
FERNANDO ALVES PINTO - PARA MINHA AMADA MORTA - Brasil
FILIPE DUARTE - CINZENTO E NEGRO - Brasil, Portugal
HUGO PICCININI - CLEVER - Uruguay
JULIANO CAZARRE - BOI NEON - Brasil, Uruguay
JULIO CÉSAR TICONA - VIEJO CALAVERA - Bolivia
LEONARDO SBARAGLIA - AL FINAL DEL TÚNEL - Argentina, España
LUIS GNECCO - NERUDA - Chile, Argentina, España
ÓSCAR MARTÍNEZ - EL CIUDADANO ILUSTRE - Argentina, España
ROBERTO ÁLAMO - QUE DIOS NOS PERDONE - España
YOTUEL ROMERO - EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela

Mejor Interpretación Femenina
ANGIE CEPEDA - LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
BÁRBARA LENNIE - MARÍA (Y LOS DEMÁS) - España
CECILIA ROTH - MIGAS DE PAN - Uruguay, España
EDWARDA GURROLA - EL PLACER ES MÍO - México
EMMA SUÁREZ - JULIETA - España
ERICA RIVAS - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay
GIANELLA NEYRA - SIETE SEMILLAS - Perú
GLORIA PIRES - NISE - O CORAÇÃO DA LOUCURA - Brasil
JANA RALUY - UN MONSTRUO DE MIL CABEZAS - México
JAZMÍN BORAGIN - GUARANÍ - Paraguay, Argentina
JUANA ACOSTA - ANNA - Colombia
JULIA LÜBBERT - RARA - Chile, Argentina
LILIANA BIAMONTE - EL SONIDO DE LAS COSAS - Costa Rica
MACARENA ARIAS - ALBA - Ecuador, México
MARGARIDA VILA-NOVA - CARTAS DA GUERRA - Portugal
NATALIA OREIRO - GILDA, NO ME ARREPIENTO DE ESTE AMOR - Argentina
NOELIA CAMPO - LOS MODERNOS - Uruguay
PENÉLOPE CRUZ - LA REINA DE ESPAÑA - España
PRAKRITI MADURO - TAMARA - Venezuela
SONIA BRAGA - AQUARIUS - Brasil

Mejor Película de Animación
BRUXARIAS - España, Brasil
LA LEYENDA DEL CHUPACABRAS - México
OZZY - España
PSICONAUTAS, LOS NIÑOS OLVIDADOS - España
TERESA Y TIM - España

Mejor Película Documental
2016. NACIDO EN SIRIA - España
ATRAPADOS EN JAPÓN - Chile
CAP 2 INTENTOS - Venezuela
CINEMA NOVO - Brasil
CURUMIM - Brasil
EL FRANCESITO, UN DOCUMENTAL (IM)-POSIBLE SOBRE ENRIQUE PICHÓN RIVIÉRE - Argentina
EL VIENTO SABE QUE VUELVO A CASA - Chile
FRÁGIL EQUILIBRIO - España
LANDFILL HARMONIC - Paraguay
LLÉVATE MIS AMORES - México
LOS CUERPOS DÓCILES - Argentina
LOS OFENDIDOS - El Salvador, México
MENINO 23: INFÂNCIAS PERDIDAS NO BRASIL - Brasil
O CINEMA, MANOEL DE OLIVEIRA E EU - Portugal
OUR FIGHT (NUESTRA PELEA) - Bolivia
PACIENTE - Colombia
PARAGUAY, DROGA Y BANANA - Paraguay
RODAR CONTRA TODO - Perú
TODO COMENZÓ POR EL FIN - Colombia
UN SECRETO EN LA CAJA - Ecuador

Premio PLATINO a la Mejor Ópera Prima de Ficción Iberoamericana
1898. LOS ÚLTIMOS DE FILIPINAS - España
ALBA - Ecuador, México
ANDREA Y LORENZO - Puerto Rico
CAMINO A LA PAZ - Argentina
DESDE ALLÁ - Venezuela, México
EL INVIERNO - Argentina
EL SONIDO DE LAS COSAS - Costa Rica
ESTEBAN - Cuba, España
GUARANÍ - Paraguay, Argentina
LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
LA FAMILIA REYNA - Rep. Dominicana
LA HORA AZUL - Perú
LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
LOS MODERNOS - Uruguay
MATE-ME POR FAVOR - Brasil, Argentina
OSCURO ANIMAL - Colombia, Argentina
RARA - Chile, Argentina
SALSIPUEDES - Panamá
TARDE PARA LA IRA - España
VIEJO CALAVERA - Bolivia

Mejor Dirección de Montaje
ALBERTO DEL CAMPO, FERNANDO FRANCO - QUE DIOS NOS PERDONE - España
ALEJANDRO BRODERSOHN - EL INVIERNO - Argentina
ANDREI NEMCIK - ANTES QUE CANTE EL GALLO - Puerto Rico
ANDRÉS PORRAS - PARIENTE - Colombia
ANDRÉS TAMBORNINO, PABLO RIERA - LAS TONINAS VAN AL ESTE - Uruguay, Argentina
BERNAT VILAPLANA, JAUME MARTÍ - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
ELIANE KATZ - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay
ERIC WILLIAMS - SOLOS - Perú
GABRIEL ADDERLEY - W2MW: WELCOME TO MY WORLD - Guatemala
GERSON AGUILAR - LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
HERVÉ SCHNEID - NERUDA - Chile, Argentina, España
ISABELA MONTEIRO DE CASTRO - DESDE ALLÁ - Venezuela, México
JACQUES COMETS - EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
JORGE ARTURO GARCÍA - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
JORGE GARCÍA - SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL - Ecuador, México
JUAN JOSÉ CID - CUENTAS POR COBRAR - Rep. Dominicana
LORENZO MORA - EL SONIDO DE LAS COSAS - Costa Rica
MANUEL RODRÍGUEZ - SALSIPUEDES - Panamá
PABLO PANIAGUA, KIRO RUSSO - VIEJO CALAVERA - Bolivia
ROBERTO BOLADO, YECID JR., JOHANAN - ENGAÑO A PRIMERA VISTA - Bolivia

Mejor Dirección de Arte
ADRIANA VILLALOBOS - W2MW: WELCOME TO MY WORLD - Guatemala
AILÍ CHEN - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay
AMPARO BAEZA - RARA - Chile, Argentina
BÁRBARA ENRÍQUEZ - EL JEREMÍAS - México
CARLOS PIÑEIRO - VIEJO CALAVERA - Bolivia
DANIELA SCHNEIDER - LAS ELEGIDAS - México
ESTEFANÍA LARRAÍN - NERUDA - Chile, Argentina, España
EUGENIO CABALLERO - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
ISABEL BRANCO - CINZENTO E NEGRO - Brasil, Portugal
JAIME LUNA - EL SOBORNO DEL CIELO - Colombia, México
JOANNE TUCCI - LA GRANJA - Puerto Rico
JORGE ALTAMIRANO - JUANA AZURDUY, GUERRILLERA DE LA PATRIA GRANDE - Bolivia
JOSÉ GARCÍA ABBOD - SALSIPUEDES - Panamá
JUAN PEDRO DE GASPAR - LA REINA DE ESPAÑA - España
MARÍA FRÍAS - LOCOS DE AMOR - Perú
NATALIA VELÓZ CHAPUSEAUX - CATASTRÓPICO - Rep. Dominicana
NICOLE DAVRIEUX, ALEJANDRO CASTIGLIONI - LAS TONINAS VAN AL ESTE - Uruguay, Argentina
NUNO GABRIEL DE MELLO - CARTAS DA GUERRA - Portugal
ONELIO LARRALDE - BAILANDO CON MARGOT - Cuba, Venezuela
SEBASTIÁN VOGLER - LA MUERTE DE LUIS XIV - España, Portugal

Mejor Dirección de Fotografía
AARON BROMLEY - EL CHEQUE - Panamá
CARLOS CRESPO - ATRAPADOS EN AZUL - Bolivia, Cuba
CAROLINA COSTA - LAS ELEGIDAS - México
DIEGO GARCÍA - BOI NEON - Brasil, Uruguay
FÉLIX MONTI - AL FINAL DEL TÚNEL - Argentina, España
GERMÁN LUONGO - LOS MODERNOS - Uruguay
GUILLERMO NIETO - LA LUZ INCIDENTE - Argentina, Uruguay
INTI BRIONES - SOLOS - Perú
JOÃO RIBEIRO - CARTAS DA GUERRA - Portugal
JOSÉ MANUEL RIERA - CAFÉ AMARGO - Cuba
MARÍA JOSÉ SECCO - TE PROMETO ANARQUÍA - México
NICOLÁS WONG - EL SONIDO DE LAS COSAS - Costa Rica
ÓSCAR FAURA - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
PAULO PÉREZ - ANNA - Colombia
PEYI GUZMÁN - CUENTAS POR COBRAR - Rep. Dominicana
SANTIAGO BENET MARI - ANTES QUE CANTE EL GALLO - Puerto Rico
SERGIO ARMSTRONG - DESDE ALLÁ - Venezuela, México
SERGIO ARMSTRONG - NERUDA - Chile, Argentina, España
SIMÓN BRAUER - ALBA - Ecuador, México
TONATIUH MARTÍNEZ - SIN MUERTOS NO HAY CARNAVAL - Ecuador, México

Mejor Dirección de Sonido
ALEJANDRO DE ICAZA, PABLO TAMEZ - LAS ELEGIDAS - México
DANIEL DE ZAYAS, CÉSAR MOLINA, JOSÉ ANTONIO MANOVEL - EL HOMBRE DE LAS MIL CARAS - España
DANIEL YAFALIÁN - LAS TONINAS VAN AL ESTE - Uruguay, Argentina
ESTEBAN BRAUER - SED - Ecuador
FEDERICO ESQUERRO, SANTIAGO FUMAGALLI, PIERRE-YVES LAVOUÉ - EL INVIERNO - Argentina
JAIME CUJABAN - LA SEMILLA DEL SILENCIO - Colombia
JOSÉ ROMMEL TUÑÓN - SALSIPUEDES - Panamá
JUAN BORELL, JUAN FERRO, ALBERTO OVEJERO - AL FINAL DEL TÚNEL - Argentina, España
MAITE RIVERA CARBONELL, JOSÉ ELÍ PÉREZ, LEO OCHOA, JAIME BAKSHT, MICHELLE COUTTOLENC - ANTES QUE CANTE EL GALLO - Puerto Rico
MAURICIO LÓPEZ - EL INCA - Venezuela
MIGUEL HORMAZÁBAL - NERUDA - Chile, Argentina, España
PEPPO RAZZARI, KIRO RUSSO - VIEJO CALAVERA - Bolivia
PETER GLOSSOP, ORIOL TARRAGÓ, MARC ORTS - UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
RICARDO LEAL - CARTAS DA GUERRA - Portugal
ROBERTO ESPINOZA - NUNCA VAS A ESTAR SOLO - Chile
ROSA MARÍA OLIART - SOLOS - Perú
SERGIO DÍAZ - DESIERTO - México
SERGIO DÍAZ, JAIME BAKSHT, GABRIEL CROLL BARBERIS - LA DELGADA LÍNEA AMARILLA - México
VELIA DÍAZ DE VILLAVILLA - BAILANDO CON MARGOT - Cuba, Venezuela
WALDIR XAVIER - DESDE ALLÁ - Venezuela, México

Premio PLATINO al Cine y Educación en Valores
100 METROS - España
ALBA - Ecuador, México
AQUARIUS - Brasil
CARTAS DA GUERRA - Portugal
EL ACOMPAÑANTE - Cuba, Colombia, Panamá, Venezuela
EL ALIEN Y YO - México
EL INCA - Venezuela
EL JEREMÍAS - México
ESTEBAN - Cuba, España
FLOR DE AZÚCAR - Rep. Dominicana
JUANA AZURDUY, GUERRILLERA DE LA PATRIA GRANDE - Bolivia
LA FAMILIA REYNA - Rep. Dominicana
LOS MODERNOS - Uruguay
MIGAS DE PAN - Uruguay, España
NISE - O CORAÇÃO DA LOUCURA - Brasil
RARA - Chile, Argentina
SIETE SEMILLAS - Perú
SOLOS - Perú
TAMARA - Venezuela
UN MONSTRUO VIENE A VERME - España
por TNT