¡Estos son los nominados al Latin Grammy® 2018!

Todos los artistas, las canciones y la música que te hizo bailar este año tienen premio

¡Qué increíble reconocimiento! Los artistas parecen tener una vida relajada y llena de placeres. Pero, ¡eso requiere mucho trabajo! Cada uno de ellos y ellas pasó horas componiendo, perfeccionándose en un instrumento, vocalizando o entrenando para una performance. ¿Por qué? Pues, son unos apasionados de la música y los Latin Grammy® constituyen un reconocimiento a su aporte a la música y el entretenimiento.

Estos son los y las nominadas a los Latin Grammy® 2018:

Álbum del Año
Prometo – Pablo Alborán
Vibras – J Balvin
Caravanas – Chico Buarque
Salvavidas de Hielo – Jorge Drexler
Siguiente – El David Aguilar
Soy Yo – Kany García
Musas (Un Homenaje al Folclore Latinoamericano en Manos de los Macorinos), Vol. 2 – Natalia Lafourcade
¡México por Siempre! – Luis Miguel
Encanto Tropical – Monsieur Periné
Cuando el Río Suena... – Rozalén

Grabación del Año
No Vaya a Ser – Pablo Alborán
É Fake (Homem Barato) – Anaadi
Mi Gente – J Balvin con Willy William
Internacionales – Bomba Estéreo
Telefonía – Jorge Drexler
Para Siempre – Kany García
X – Nicky Jam y J Balvin
Danza de Gardenias – Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos
Bailar Contigo – Monsieur Periné
Malamente – Rosalía

Canción del Año
Antes de Ti – Manú Jalil y Mon Laferte, compositores (Mon Laferte)
Bailar Contigo – Monsieur Periné, compositor (Monsieur Periné)
Danza de Gardenias – David Aguilar Dorantes y Natalia Lafourcade, compositores (Natalia Lafourcade junto con Los Macorinos)
Embrujo – El David Aguilar, compositor (El David Aguilar)
La Puerta Violeta – Rozalén, compositora (Rozalén)
Malamente – Antón Alvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa y Rosalía, compositores (Rosalía)
Para Siempre – Kany García, compositora (Kany García)
Robarte un Beso – Mauricio Rengifo, Andrés Torres, Carlos Vives y Sebastián Yatra, compositores (Carlos Vives y Sebastián Yatra)
Telefonía – Jorge Drexler, compositor (Jorge Drexler)
Tu Vida mi Vida – Fito Páez, compositor (Fito Páez)

Mejor Nuevo Artista
Ángela Aguilar
Anaadi
El David Aguilar
Alex Ferreira
Karol G
Los Petitfellas
Nana Mendoza
Christian Nodal
Claudia Prieto
Benjamín Walker

Mejor Álbum Vocal Pop Contemporáneo
Ser – Axel
Camino Fuego y Libertad – Pablo López
Cuerpo y Alma – Beatriz Luengo
F.A.M.E. – Maluma
Miradas – Nana Mendoza
Mejor Álbum Vocal Pop Tradicional
Prometo - Pablo Alborán
Solo Los Buenos Momentos - Mojito Lite
Amor Supremo Desnudo- Carla Morrison
Hazte Sentir - Laura Pausini
Feliz - Nahuel Pennisi

Mejor Fusión/Interpretación Urbana
Mi Gente – J Balvin con Willy William junto con Beyoncé
Internacionales – Bomba Estéreo
Yo Contra Ti – Daddy Yankee junto con la Orquesta Sinfónica de Puerto Rico
Sua Cara – Major Lazer junto con Anitta y Pabllo Vittar
Malamente – Rosalía
Mejor Álbum de Música Urbana
Vibras - J Balvin
Sin Miedo - ChocQuibTown
COASTCITY - COASTCITY
Odisea - Ozuna
Lebron - ToteKing

Mejor Canción Urbana
Downtown - Anitta, J. Balvin, Justin Quiles & Alejandro Ramírez, compositores (Anitta Featuring J Balvin)
Dura - Daddy Yankee, Urbani Mota Cedeño, Juan G. Rivera Vazquez & Luis Jorge Romero, compositores (Daddy Yankee)
Mi Cama - Rene David Cano, Andy Clay, Karol G, Antonio Rayo & Omar Sabino, compositores (Karol G)
Sensualidad - J Balvin, Bad Bunny, Juan M. Frías, Luian Malave, Prince Royce, Edgar Semper & Xavier Semper, compositores (Bad Bunny, Prince Royce & J Balvin)
X - Giordano Ashruf, Rashid Badloe, Shareef Badloe, J. Balvin, Nicky Jam, Juan Diego Medina Vélez & Jonathan Bryan Thiel, compositores (Nicky Jam & J Balvin)

Mejor Álbum de Rock
Expectativas - Bunbury
F-A-C-I-L - Richard Coleman
La Síntesis O'konor - Él Mató A Un Policía Motorizado
Ahora Lo Sabes Todo - Los Pixel
Suenan Las Alarmas - NoTeVaGustar

Mejor Álbum Pop/rock
El Encuentro - Bambi
Cosmovisiones - Comisario Pantera
La Sangre Buena - Ella Es Tan Cargosa
Geometría del Rayo - Manolo García
Pensacola Radio - Lucas & The Woods

Mejor Canción de Rock
Ahora Imagino Cosas - Santiago Motorizado, compositor (Él Mató A Un Policía Motorizado)
Días Futuros - Richard Coleman, compositor (Richard Coleman)
La Actitud Correcta - Enrique Bunbury, compositor (Bunbury)
La Llamada - Leiva, compositor (Leiva)
Tu Vida Mi Vida - Fito Páez, compositor (Fito Páez)
 
Mejor Álbum de Música Alternativa
Claroscura – Aterciopelados
Puñal – Dante Spinetta
Fuerza Arará – Telmary
Mismo Sitio, Distinto Lugar – Vetusta Morla
Aztlan – Zoé

Mejor Canción Alternativa
Azul - León Larregui, compositor (Zoé)
Consejo De Sabios - Guillermo Galván, compositor (Vetusta Morla)
Dúo - Andrea Echeverri, compositor (Aterciopelados)
Malamente - Antón Álvarez Alfaro, Pablo Diaz-Reixa & Rosalía, compositores (Rosalía)
Mi Vida - Dante Spinetta, compositor (Dante Spinetta)

Mejor Álbum de Salsa
Cantor Del Pueblo - Alexander Abreu y Havana D´ Primera
Pa' Mi Gente - Charlie Aponte
Los Creadores Del Sonido - Chiquito Team Band
25/7 - Víctor Manuelle
La Esquina Del Bailador - Pete Perignon

Mejor Álbum de Cumbia/VallenatoTributo A La Cumbia Colombiana 4 - Alberto Barros
Diana Burco - Diana Burco
De Parranda - Jean Carlos Centeno y Ronal Urbina
Esto Es Vida - Silvestre Dangond
La Elegancia De La Música - Juan Piña

Mejor Álbum Tropical Contemporáneo
Diomedizao - Elvis Crespo
Presenta: Swing 80 - Milton Salcedo
Momentos De Cine - Daniel Santacruz
Golden - Romeo Santos
Vives - Carlos Vives

Mejor Álbum Tropical Tradicional
A Mí Qué - Tributo A Los Clásicos Cubanos - José Alberto El Canario & El Septeto Santiaguero
Medoro Madera - Rubén Blades Con Roberto Delgado y Orquesta
La Fiesta Continúa - La Sonora Santanera
Omara Siempre - Omara Portuondo
Motivos - María Rivas

Mejor Álbum de Fusión Tropical
Sobrenatural - Manny Cruz
Palante El Mambo! - Diego Gutiérrez
Supernova - Sheila King
Como Anillo Al Dedo - Aymee Nuviola
Cucucuprá, Cuprá - Safara

Mejor Canción Tropical
Cásate Conmigo - Silvestre Dangond, Nicky Jam, Juan Medina, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam)
Enamórate Bailando - Jorge Luis Piloto, compositor (Reynier Pérez y Su Septeto Acarey Featuring Gilberto Santa Rosa)
Me Enamoro Más De Ti - Jorge Luis Piloto, Jean Rodríguez & Tony Succar, compositores (Tony Succar Featuring Jean Rodríguez)
Quiero Tiempo - Juan Carlos Luces & Víctor Manuelle, compositores (Víctor Manuelle Featuring Juan Luis Guerra)
Simples Corazones - Fonseca, Mauricio Rengifo & Andrés Torres, compositores (Fonseca)

Mejor Álbum Cantautor
Salvavidas De Hielo - Jorge Drexler
Siguiente - El David Aguilar
Soy Yo - Kany García
Compositores - Claudia Prieto
2:00 AM - Raquel Sofía

Mejor Álbum de Música Ranchera/Mariachi
Primero Soy Mexicana - Ángela Aguilar
José Alfredo y Yo - Tania Libertad
Leyendas De Mi Pueblo - Mariachi Sol De México De José Hernández
¡MÉXICO Por Siempre! - Luis Miguel
Me Dejé Llevar - Christian Nodal

Mejor Álbum de Música Banda
Los Gustos Que Me Doy - Banda Los Recoditos
En Vida - Banda Los Sebastianes
Ahora Soy Yo - Luis Coronel
Brindemos - Jerry Demara
En El Camino - El Fantasma y Su Equipo Armado

Mejor Álbum de Música Tejana
Porque Todavía Te Quiero - Jimmy González y Grupo Mazz
Próximo Nivel - Grupo Alamo
Dolce Inferno: Dolce - Proyecto Insomnio
Otras Historias - Michael Salgado
Tex Mex Funk - Roger Velásquez & The Latin Legendz

Mejor Álbum de Música Norteña
Irremplazable - Adrián Acosta
Guerra De Poder - Calibre 50
Con Toda La Fuerza - Conjunto Primavera
Los Ángeles Existen - Pesado
El Que A Ti Te Gusta - Voz De Mando

Mejor Canción Regional Mexicana
Arranquense Muchachos - Domingo Leiva Delgado, compositor (Pedro Fernández)
Ayúdame A Olvidarte - Gabriel Flores & Yoel Henríquez, compositores (La Explosiva Banda De Maza)
Corrido De Juanito - Edén Muñoz, compositor (Calibre 50)
El Sueño Americano - Salvador Hurtado, compositor (La Energía Norteña)
Probablemente - Christian Nodal, compositor (Christian Nodal)

Mejor Álbum Instrumental
Recanto - Yamandu Costa
Hamilton De Holanda Trio - Jacob 10ZZ - Hamilton De Holanda Trio
Aluê - Airto Moreira
No Mundo Dos Sons - Hermeto Pascoal & Grupo
Identidad - Miguel Siso

Mejor Álbum Folclórico
Viene De Panamá (Sin Raíz No Hay País) - Afrodisíaco
Clavo y Canela - Eva Ayllón
La Alegría y El Canto - Marta Gómez
Musas (Un Homenaje Al Folclore Latinoamericano En Manos De Los Macorinos), Vol. 2 - Natalia Lafourcade
Idas y Vueltas - María Mulata
¡Baila Conmigo! - Yubá-Iré

Mejor Álbum de Tango
Nostalgias - Daniel Binelli & Nick Danielson
Vigor Tanguero - Pedro Giraudo
Troilo Por Mederos, En Su Huella - Rodolfo Mederos Trío
Tango Cosmopolita - Omar Mollo & Gran Orquesta Típica Otra
Mística Ciudad - Miguel Pereiro

Mejor Álbum de Música Flamenca
Al Este Del Cante - Arcángel
21 - Dani de Morón
Caminando Con Manuel - Alba Molina
Delirium Tremens - Rosario La Tremendita
Dos Caminos - Samuel Serrano

Mejor Álbum de Jazz Latino/jazz
La Casa De Un Pianista De Jazz - Adrián Iaies Trio
Natureza Universal - Hermeto Pascoal & Big Band
Back To The Sunset - Dafnis Prieto Big Band
Jazz Flute Traditions - Néstor Torres
Mind of a Master - Bobby Valentin & The Latin Jazzists

Mejor Álbum Cristiano (en Español)
Tú Primero - Andy Alemany
Setenta Veces Siete - Alfareros
Habla Sobre Mí - Daniel Calveti
Cerca Estás - Marcela Gándara
Pentecostés (En Vivo) - Miel San Marcos

Mejor Álbum Cristiano (en Portugués)
Som Da Minha Vida - Fernanda Brum
Nível Do Céu - Cassiane
Contagem Regressiva - Anderson Freire
Pintor Do Mundo - Pr. Lucas
Adoração Na Guerra Ao Vivo - Léa Mendonça

Mejor Álbum de Pop Contemporáneo en Lengua Portuguesa
Noturno - Anaadi
Amor é Isso - Erasmo Carlos
Dona De Mim - Iza
Ana Vilela - Ana Vilela
Xenia - Xenia

Mejor Álbum de Rock o Música Alternativa en Lengua Portuguesa
Recomeçar - Tim Bernardes
Relax - Kassin
Lenine Em Trânsito - Lenine
Casas - Rubel
Ecos Do Acaso e Casos De Caos - Jay Vaquer

Mejor Álbum de Samba/Pagode
Alô Vila Isabeeeel!!! - Martinho Da Vila
Prazer, Eu Sou Ferrugem - Ferrugem
Munduê - Diogo Nogueira
Amor E Música - Maria Rita
Só Vem! Ao Vivo - Thiaguinho

Mejor Álbum Música Popular Brasileña
Mano Que Zuera - João Bosco
Caravanas - Chico Buarque
Edu, Dori e Marcos - Edu Lobo, Dori Caymmi e Marcos Valle
Campos Neutrais - Vitor Ramil
Deus é Mulher - Elza Soares

Mejor Álbum de Música Sertaneja
Sentimento De Mulher - Solange Almeida
70 Anos - As Galvão
Contraste - Naiara Azevedo
Elas Em Evidências - Chitãozinho & Xororó
Dois Tempos, Parte 2 - Zezé Di Camargo & Luciano
Sou Do Interior (Ao Vivo) - Fernando & Sorocaba
Bem Sertanejo - O Show - Michel Teló

Mejor Álbum de Música de Raíces en Lengua Portuguesa
Daquele Jeito! - Anastácia
Mariza - Mariza
+AR - Almir Sater & Renato Teixeira
Fitxadu - Sara Tavares
Borghetti Yamandu - Borghetti Yamandu

Mejor Canción en Lengua Portuguesa
Aliança - Pedro Baby, Pretinho Da Serrinha & Tribalistas, compositores (Tribalistas)
Aponte - Nanda Costa, Lan Lanh & Sambê, compositores (Maria Bethânia)
As Caravanas - Chico Buarque, compositor (Chico Buarque)
Convite Para Nascer De Novo - Erasmo Carlos, Dadi & Marisa Monte, compositores (Erasmo Carlos)
Pra Que Me Chamas? - Lucas Cirillo & Xenia, compositores (Xenia)

Mejor Álbum de Música Latina para Niños
Ana & Gio - Ana & Gio
Imaginare - Claraluna
Bita e a Natureza - Mundo Bita
Magia Todo El Día - Luis Pescetti y Amigos
Un Bosque Encantado 2 - Colectivo Animal

Mejor Álbum de Música Clásica
Buenos Aires Noir - Allison Brewster Franzetti & Carlos Franzetti; James Fitzpatrick, album producer
Enrique Granados: Goyescas - José Menor; Francisco Moya Castro, productor
José Serebrier Conducts Granados - José Serebrier, Conducting Concerto Málaga String Orchestra; Juan Pablo Gamarro & José Manuel Gil De Gálvez, productores
Leo Brouwer: The Book Of Signs, Paulo Bellinati: Concerto Caboclo - Brasil Guitar Duo & David Amado, Conducting The Delaware Symphony Orchestra; Alan Jordan, productor
Mágica y Misteriosa - Claudia Montero; José Manuel Domenech & Claudia Montero, productores

Mejor Obra/Composición Clásica Contemporánea
Luces y Sombras. Concierto Para Guitarra y Orquesta De Cuerdas - Claudia Montero, compositora (Claudia Montero)
Montuno En Forma De Chacona - Roberto Sierra, compositor (Silvia Márquez)
Ofrenda - Eddie Mora, composer (Eddie Mora, Directing The Orquesta Sinfónica De Heredia)
Prelude In F Major For Piano & Orchestra - Jorge Mejia, compositor (Jorge Mejia & The Henry Mancini Institute Orchestra)
String Quartet Nº.3 (In Memoriam Ludvvig Van Beethoven) - Yalil Guerra, compositor (La Catrina String Quartet)

Mejor Arreglo
Massarandupió - Luiz Cláudio Ramos, arreglador (Chico Buarque)
No Me Platiques Más (Instrumental) - Rigoberto Alfaro, arreglador (Mariachi Divas De Cindy Shea)
Batango - Lisandro Baum, arreglador (Quinteto Bataraz)
Campos Neutrais - Vagner Cunha, arreglador (Vitor Ramil)
Se Le Ve - Milton Salcedo, arreglador (Milton Salcedo Featuring Amaury Gutiérrez, Carlos Oliva y Michel Puche)

Mejor Diseño de Empaque
Diferentes Tipos De Luz - Carlos Sadness, director de arte (Carlos Sadness)
La Gira - Miguel Vásquez "Masa", director de arte (Sibilino)
Meio Que Tudo É Um - Daniel Eizirik, director de arte (Apanhador Só)
Mismo Sitio, Distinto Lugar - Rubén Chumillas, director de arte (Vetusta Morla)
9 - Christian Montenegro & Laura Varsky, directores de arte (Marco Sanguinetti)

Mejor Ingeniería de Grabación para un Álbum
50 Años Tocando Para Ti - Rafa Sardina, engineer; Rafa Sardina, mixer; Eric Boulanger, mastering engineer (Orquesta Filarmónica De Bogotá)
Feliz - Gustavo Borner & Justin Moshkevich, engineers; Gustavo Borner & Justin Moshkevich, mixers; Nick Baxter, mastering engineer (Nahuel Pennisi)
Noturno - Leo Bracht, engineer; Leo Bracht, mixer; Felipe Tichauer, mastering engineer (Anaadi)
Rei Ninguém - Thiago Baggio & Rodrigo Sanches, engineers; Rodrigo Sanches, mixer; Rodrigo Sanches, mastering engineer (Arthur Nogueira)
Salvavidas De Hielo - Carles Campi Campón, Ernesto García & Pablo Martín Jones, engineers; Carles Campi Campón & Matías Cella, mixers; Fred Kevorkian, mastering engineer (Jorge Drexler)

Productor del Año
Rafael Arcaute
• Ahora O Nunca (La Pegatina) (A)
• Así No Se Hace (Piso 21) (T)
• El Hit (Emmanuel Horvilleur) (S)
• Hace Calor (Juan Ingaramo) (S)
• Laberinto (Dante Spinetta) (T)
• Solo Yo (La Pegatina) (T)
• Somos Nosotros (Emmanuel Horvilleur) (S)
Linda Briceño
• 11 (Linda Briceño Featuring Ella Bric & The Hidden Figures) (S)
• Segundo Piso (Mv Caldera) (A)
Eduardo Cabra
• Encanto Tropical (Monsieur Periné) (A)
• Este Espíritu (La Banda Bastön y Sotomayor) (S)
• Fantasma (La Tortuga China) (A)
• La Gravedad (Diana Fuentes) (S)
Andrés Torres, Mauricio Rengifo
• A Partir De Hoy (David Bisbal y Sebastian Yatra) (S)
• Besos En Guerra (Morat Featuring Juanes) (S)
• Cásate Conmigo (Silvestre Dangond Featuring Nicky Jam) (S)
• Échame La Culpa (Luis Fonsi Featuring Demi Lovato) (S)
• La Vida Sin Tí (Piso 21) (S)
• Robarte Un Beso (Carlos Vives Featuring Sebastián Yatra) (S)
• Simples Corazones (Fonseca) (S)
• Sutra (Sebastián Yatra Featuring Dalmata) (S)
• Te Voy A Amar (Andrés Cepeda Featuring Cali y El Dandee) (S)
Julio Reyes Copello
• Ciudad De Papel (Malú) (S)
• El Valor De Seguir Adelante (Laura Pausini) (T)
• Las Cuentas (Ana Mena) (T)
• Porque Nadie Sabe (Fonseca Featuring Nahuel Pennisi) (S)
• Prometo (Pablo Alborán) (A)
• Saturno (Pablo Alborán) (S)
• Un Canto Nuevo (Juan Antonio Cuéllar y Luis Torres Zuleta) (A)

Mejor Video Musical Versión Corta
Duele - Bomba Estéreo / Sam Mason, video director; Talia Bernstein, video producer
Pa Dentro - Juanes / Lionel Hirle & Grégory Ohrel, video directors; Bret Rea & Jocelyn Webber, video producers
Sexo - Residente & Dillon Francis Featuring Ile / Residente, video director; Adiela Marie, video producer
Guerra - Residente / Adiela Marie, video director; Residente, video producer
Malamente - Rosalía / Canadá, video director; Alba Barneda & Oscar Romagosa, video producers

Mejor Video Musical Versión Larga
En Letra De Otro - Documentary / Pedro Capó
Amar y Vivir Documentary / La Santa Cecilia
3.000 Vivos / Los Pericos
Un Mundo Raro: Las Canciones De José Alfredo Jiménez / (Varios Artistas)
Panoramas / Zoé


por TNT