¡¡Estos son los nominados a la Entrega del Oscar®!!

Por TNT se dieron a conocer los candidatos a la estatuilla más dorada del cine. "Birdman", de Alejandro González Iñárritu, tuvo 9. La argentina "Relatos Salvajes", entre el quinteto de Mejor Película de Habla No Inglesa

Este jueves se dieron a conocer por TNT los nominados a la Entrega del Oscar® que también emitirá nuestra pantalla el próximo 22 de febrero desde el Dolby Theatre de la ciudad de Los Ángeles. El evento será conducido por el genial Neil Patrick Harris - el Barney de "How I Met Your Mother"-, quien reconoció que tendrá una vara muy alta después de la excelente performance de Ellen DeGeneres en 2014.

Entre las que más candidaturas obtuvieron se cuentan "The Grand Budapest Hotel" y la "Birdman" de Alejandro González Iñárritu, con 9 cada una, seguidas por "The Imitation Game" con ocho. "American Sniper", de Clint Eastwood, y "Boyhood", de Richard Linklater, figuran en seis listas, mientras que "The Theory of Everything", "Whiplash", "Interstellar" y "Foxcatcher" lo hacen en cinco.

A su vez, "Mr. Turner" está en cuatro; "Into the Woods" y "Unbroken" están en tres; y "Selma", "Inherent Vice", "Ida", "Guardians of the Galaxy" y "Wild", en dos. Por su parte, Latinoamérica es representrada en el quinteto de Mejor Película de Habla no Inglesa por la argentina "Relatos Salvajes", del director  Damián Szifron.

BEST PICTURE
AMERICAN SNIPER - Clint Eastwood, Robert Lorenz, Andrew Lazar, Bradley Cooper and Peter Morgan, Producers
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) - Alejandro G. Iñárritu, John Lesher and James W. Skotchdopole, Producers
BOYHOOD - Richard Linklater and Cathleen Sutherland, Producers
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Wes Anderson, Scott Rudin, Steven Rales and Jeremy Dawson, Producers
THE IMITATION GAME - Nora Grossman, Ido Ostrowsky and Teddy Schwarzman, Producers
SELMA - Christian Colson, Oprah Winfrey, Dede Gardner and Jeremy Kleiner, Producers
THE THEORY OF EVERYTHING - Tim Bevan, Eric Fellner, Lisa Bruce and Anthony McCarten, Producers
WHIPLASH - Jason Blum, Helen Estabrook and David Lancaster, Producers

ACTOR IN A LEADING ROLE
STEVE CARELL - Foxcatcher
BRADLEY COOPER - American Sniper
BENEDICT CUMBERBATCH - The Imitation Game
MICHAEL KEATON - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
EDDIE REDMAYNE - The Theory of Everything

ACTRESS IN A LEADING ROLE
MARION COTILLARD - Two Days, One Night
FELICITY JONES - The Theory of Everything
JULIANNE MOORE - Still Alice
ROSAMUND PIKE - Gone Girl
REESE WITHERSPOON - Wild

ACTOR IN A SUPPORTING ROLE
ETHAN HAWKE - Boyhood
EDWARD NORTON - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
MARK RUFFALO - Foxcatcher
J.K. SIMMONS - Whiplash
ROBERT DUVALL - The Judge

ACTRESS IN A SUPPORTING ROLE
PATRICIA ARQUETTE - Boyhood
LAURA DERN - Wild
KEIRA KNIGHTLEY - The Imitation Game
EMMA STONE - Birdman or (The Unexpected Virtue of Ignorance)
MERYL STREEP - Into the Woods

ANIMATED FEATURE FILM
HOW TO TRAIN YOUR DRAGON 2 - Dean DeBlois and Bonnie Arnold
SONG OF THE SEA - Tomm Moore and Paul Young
THE TALE OF THE PRINCESS KAGUYA - Isao Takahata and Yoshiaki Nishimura
BIG HERO 6 - Don Hall, Chris Williams and Roy Conli
THE BOXTROLLS - Anthony Stacchi, Graham Annable and Travis Knight

CINEMATOGRAPHY
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) - Emmanuel Lubezki
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Robert Yeoman
IDA - Lukasz Zal and Ryszard Lenczewski
MR. TURNER - Dick Pope
UNBROKEN - Roger Deakins

COSTUME DESIGN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Milena Canonero
INHERENT VICE - Mark Bridges
INTO THE WOODS - Colleen Atwood
MALEFICENT - Anna B. Sheppard and Jane Clive
MR. TURNER - Jacqueline Durran

DIRECTING
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) - Alejandro G. Iñárritu
BOYHOOD - Richard Linklater
FOXCATCHER - Bennett Miller
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Wes Anderson
THE IMITATION GAME - Morten Tyldum

DOCUMENTARY (FEATURE)
CITIZENFOUR - Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky
FINDING VIVIAN MAIER - John Maloof and Charlie Siskel
LAST DAYS IN VIETNAM - Rory Kennedy and Keven McAlester
THE SALT OF THE EARTH - Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier
VIRUNGA - Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

DOCUMENTARY (SHORT SUBJECT)
CRISIS HOTLINE: VETERANS PRESS 1 - Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry
JOANNA - Aneta Kopacz
OUR CURSE - Tomasz Śliwiński and Maciej Ślesicki
THE REAPER (LA PARKA) - Gabriel Serra Arguello
WHITE EARTH - J. Christian Jensen

FILM EDITING
AMERICAN SNIPER - Joel Cox and Gary D. Roach
BOYHOOD - Sandra Adair
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Barney Pilling
THE IMITATION GAME - William Goldenberg
WHIPLASH - Tom Cross

FOREIGN LANGUAGE FILM
LEVIATHAN - Russia
TANGERINES - Estonia
TIMBUKTU - Mauritania
RELATOS SALVAJES - Argentina
IDA - Poland

MAKEUP AND HAIRSTYLING
FOXCATCHER - Bill Corso and Dennis Liddiard
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Frances Hannon and Mark Coulier
GUARDIANS OF THE GALAXY - Elizabeth Yianni-Georgiou and David White

MUSIC (ORIGINAL SCORE)
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Alexandre Desplat
THE IMITATION GAME - Alexandre Desplat
INTERSTELLAR - Hans Zimmer
MR. TURNER - Gary Yershon
THE THEORY OF EVERYTHING - Jóhann Jóhannsson

MUSIC (ORIGINAL SONG)

THE LEGO MOVIE - "Everything Is Awesome" from The Lego Movie; Music and Lyric by Shawn Patterson
SELMA - "Glory" from Selma; Music and Lyric by John Stephens and Lonnie Lynn
BEYOND THE LIGHTS - "Grateful" from Beyond the Lights; Music and Lyric by Diane Warren
GLEN CAMPBELL…I'LL BE ME - "I'm Not Gonna Miss You" from Glen Campbell…I'll Be Me; Music and Lyric by Glen Campbell and Julian Raymond
BEGIN AGAIN - "Lost Stars" from Begin Again; Music and Lyric by Gregg Alexander and Danielle Brisebois

PRODUCTION DESIGN
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Production Design: Adam Stockhausen; Set Decoration: Anna Pinnock
THE IMITATION GAME - Production Design: Maria Djurkovic; Set Decoration: Tatiana Macdonald
INTERSTELLAR - Production Design: Nathan Crowley; Set Decoration: Gary Fettis
INTO THE WOODS - Production Design: Dennis Gassner; Set Decoration: Anna Pinnock
MR. TURNER - Production Design: Suzie Davies; Set Decoration: Charlotte Watts

SHORT FILM (ANIMATED)
THE DAM KEEPER - Robert Kondo and Dice Tsutsumi
FEAST - Patrick Osborne and Kristina Reed
ME AND MY MOULTON - Torill Kove
A SINGLE LIFE - Joris Oprins
THE BIGGER PICTURE - Daisy Jacobs and Christopher Hees

SHORT FILM (LIVE ACTION)
AYA - Oded Binnun and Mihal Brezis
BOOGALOO AND GRAHAM - Michael Lennox and Ronan Blaney
BUTTER LAMP (LA LAMPE AU BEURRE DE YAK) - Hu Wei and Julien Féret
PARVANEH - Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger
THE PHONE CALL - Mat Kirkby and James Lucas

SOUND EDITING
UNBROKEN - Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro
AMERICAN SNIPER - Alan Robert Murray and Bub Asman
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) - Martín Hernández and Aaron Glascock
THE HOBBIT: THE BATTLE OF THE FIVE ARMIES - Brent Burge and Jason Canovas
INTERSTELLAR - Richard King

SOUND MIXING 
AMERICAN SNIPER - John Reitz, Gregg Rudloff and Walt Martin
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) - Jon Taylor, Frank A. Montaño and Thomas Varga
INTERSTELLAR - Gary A. Rizzo, Gregg Landaker and Mark Weingarten
UNBROKEN - Jon Taylor, Frank A. Montaño and David Lee
WHIPLASH - Craig Mann, Ben Wilkins and Thomas Curley

VISUAL EFFECTS
CAPTAIN AMERICA: THE WINTER SOLDIER - Dan DeLeeuw, Russell Earl, Bryan Grill and Dan Sudick
DAWN OF THE PLANET OF THE APES - Joe Letteri, Dan Lemmon, Daniel Barrett and Erik Winquist
GUARDIANS OF THE GALAXY - Stephane Ceretti, Nicolas Aithadi, Jonathan Fawkner and Paul Corbould
INTERSTELLAR - Paul Franklin, Andrew Lockley, Ian Hunter and Scott Fisher
X-MEN: DAYS OF FUTURE PAST - Richard Stammers, Lou Pecora, Tim Crosbie and Cameron Waldbauer

WRITING (ADAPTED SCREENPLAY)
INHERENT VICE - Written for the screen by Paul Thomas Anderson
THE THEORY OF EVERYTHING - Screenplay by Anthony McCarten
WHIPLASH - Written by Damien Chazelle
AMERICAN SNIPER - Written by Jason Hall
THE IMITATION GAME - Written by Graham Moore

WRITING (ORIGINAL SCREENPLAY)
BIRDMAN OR (THE UNEXPECTED VIRTUE OF IGNORANCE) - Written by Alejandro G. Iñárritu, Nicolás Giacobone, Alexander Dinelaris, Jr. & Armando Bo
BOYHOOD - Written by Richard Linklater
FOXCATCHER - Written by E. Max Frye and Dan Futterman
THE GRAND BUDAPEST HOTEL - Screenplay by Wes Anderson; Story by Wes Anderson & Hugo Guinness
NIGHTCRAWLER - Written by Dan Gilroy
por Alejandro Cusa
Tags oscars